Домашние животные

Кошка точит когти о стены,ободрала все обои где достала-обои виниловые что с ней делать,жалко расстаться

В продаже полно различных когтеточек, можно подобрать любую или сделать самим. Лучше всего настенные, которые крепятся в местах особо любимых и таким образом чтобы вытянувшись кошка не достала часть стены без когтеточки. так же надо регулярно подстригать кошке коготки, очень аккуратно чтобы не задеть нерв, коготь почти прозрачен и место окончания нерва хорошо видно, вот чуть ниже на пару мм и стрижем, для этого есть специальные когтерезки.
Zina Evseenko
Лучший ответ
Многим помогает специальная когтеточка. Продается, но можно и самим сделать. Доска обтягивается плотной тканью. Или обматывается веревкой. И крепится к стене.
Aigerim Abdraimova
как говорит мой ребенок - "купи точилку котовую"
еще стерилизация может помочь - животные спокойней делаются
ну и стрижка когтей периодическая или накладки на ногти
у нас кот тоже всё всё ободрал! потом мы уже психанули и пошли к зоологу! он его в наркоз ввёл! и ногти передних лапок выдрал! зато теперь всё в полном порядке! и мы спокойны и кота не пенают!
~Diko~ ~Maratovna~
Попробуйте подстричь когти, на когтедерку накапать немного кошачьей мяты (продается в зоомагазине) и поменять обои, лучше даже стены покрасить.
Елена Koss
можно купить когтеточку, а можно привезти из леса пенёк
стерилизация+обрезка когтей. и ласка с вниманием. =)
можно обрезать когти, а можно принести в дом деревянный чурбачок и приучить драть его когтями - мы именно так и сделали.
Инна Иванова
Поменяйте обои на более плотные всеравно ведь ободрала и поставте доску с войлоком
Отстричь ногти, нечем будет драть.
а мы смирились, потому что наша точит на стене нарочно, чтоб нас позлить)))) ) смотрит на нас, а сама точит когти, скажешь что-нибудь - убегает, мол найдите теперь меня или догоните)))))
Только маникюр спасёт обои.
Катя Алкисева
Я своего котика приучила за 4 дня к когтеточке. Как увижу что к дивану пристраивается когти поточить, беру и несу к когтеточке, беру его лапы и провожу ими по когтеточке, после дается лакомство. Сейчас только там и точит и лакомство не обязательно. Но когда уж очень усердно точит и еще мое внимание привлекает то поощраю его или приласкаю или лакомство. У нас когтеточка в виде доску на стене, хочу еще одну купить, которая двойная на угол или косяк двери можно сделать. Покупайте лучше когтеточку которая крепится на стену, а не в виде столбика. Так же когтеточку можно сделать самим из валенка, об войлок коты тоже с удовольствием точят когти, или веревкой обматать доску.
Если не сможете приучить, то тогда уж обратитесь в ветеринарку и сделайте операцию "мягкие лапки" по удалению когтей.
продаются же спец. доски для этого, уголки кошачьи, приучите кошку к ним и проблема будет решена.
постреги ногти!
сделайте как моя мама, потыкайте носом и всё!если не работает сделайте ей штучку специальную чтоб она ногти точила там, а если и это не работает то ногти обрежте, а если и это нет... то сделайте низ обоев деревянный... надеюсь получится