Домашние животные
Если ли что-то, что отвадит кошку точить когти об обои.
да, есть. Чтобы отвадить кошку от дранья обоев, ей нужно отдать на растерзание кресло
думаю, что нет - это ее природный инстинкт.. . или потребность. Нужно просто иметь какую-нить вещь, об которую она могла бы точить когти. У меня это деревянный ящик на балконе. А зимой, когда кот на балкон не выходит, точит когти о ящик в коридоре. Если ящик убрать, начинает драть обшивку кресел.
Специальная когтеточка - можно купить в магазине. . У нас дома в углу коридора много лет стоит дерево, закреплённое на распорки от пола до потолка, которое периодически (примерно раз в 3-4 года) муж внизу обивает новым ковролином. . Кот точит когти, взбирается по нему доверху и гасит свою неуёмную энергию.. . В общем нет проблем...
когтеточка, причем купите две, одну положите где вам хотелось бы, что бы он ногти чистил, а вторую, на стене, в том месте, где ему нравится... может быть потом удастся оставить одну... или он только на ней сосредоточится и обои оставит в покое...
кошачья драпка ввиде трубки на доске, обмотанные веревкой и спрей с запахом привлекающим кошку, типа попрыскал драпку, и она к ней чаще подходит
можно удалить когти - операция хирургическая и называется "мягкие лапки"
можно просто обрезать регулярно когти специальным инструментом - когтерезом
можно приобрести когтеточку в зоомагазине или установить брус обмотаный по спирали х/б веревкой для лазания кошака и когти будет точить
наказывать и бить бесполезно, надо было с раннего возраста приучать...
Специальные накогтники (антицарапки) . Очень удобная вешь! В клинике предложили удалить у кисы когти, но мы отказались, узнав что с коготком удаляется часть фаланги. А эти штуки (накладки на когти) просто сапсение.

Есть специальные аэрозоли. Они продаются в ветаптеках. Просто опрыскиваете место кошкой облюбованное, и, идеальный вариант, купите ей столбик-когтеточку, опрысканную кошачьей мятой. Удачи!
Мы своему коту специальную когтеточку купили. Сейчас ни мебель, ни обои не трогает
когтеточка, есть средство в зоо магазинах, что бы мебель не портила
Нет....
конешно можно если купить в магазине (ЗОО) специальную вещь об которую она будет точить когти
специальная дощечка она продается в зоомагазинах кошка будет точить когти об нее