У нас тоже долго не привыкала к когтедралке.. . Но нужно проявить терпение. Каждый раз, когда она начинала драть когти, мы брали её и вешали на когтедралку. Из раза в раз.. . здесь главное - не лениться. И ещё. Кошки обычно точат когти после сна. Поэтому именно в это время, ещё сонную, подведите её к когтедралке и сделайте вид, что точите свои ногти - пошкрябайте по ней. Кошка посмотрит - тоже начнёт. И вы её хвалите за это. Каждый раз! ! Можно чем-то вкусным, потом на словах со временем.
Если она всё же будет драть когти об обои, наберите в пульверизатор воды и брызгайте ей в мордочку. Они этого жутко не любят. И сразу убегают.
Говорят, надо побрызгать на когтедралку кошачьей мятой. Хотя я побрызгала - и кошка от неё шарахалась, пока она не выветрилась. Так что лучше не надо. Лучше повесьте пакетик - чем больше интереса привлекает это место, тем лучше. Быстрее привыкнет.
Воспитывайте именно сейчас, когда её ещё нет года - потом уже сложно будет. Не теряйте времени.
Домашние животные
Моя кошечка (9 месяцев) точит когти об обои. Помогите! Коготочки ей подстригли - не помогло. Когтеточку игнорирует.
Когтеточку еще можно потереть кошачьей мятой. Иногда помогает.
Я прибивала к стене доску, обтянутую плотной джинсой. Как раз к тому месту, где она драла когти. А через пару месяцев перенесла доску туда, где она была приемлема для меня. Больше проблем не было.
попробуй когтеточку валериянкой побрызгать
ну уж извиняйте, у нас тож дерет обои и игнорит когтеточки, сделали ремонт и больше не дерет, попробуйте и вы
Прибейте к тому месту хотя бы обшитую дочечку
прибейте куда-нидбудь дощечку (можно с тканью) и пусть об нее когти точит. Покажите ей разок - потом сама к ней подходить будет
А мы обои поменяли-на шелкографию! Может, на кошачий взгляд рисунок некогтеточечный? А нам нравиться ;-)