Домашние животные

Здравствуйте, любители всего живого! Подскажите, что делать: молодая кошечка стала точить когти об обои. Как отучить её?

Кошке точить ногти, жизненно необходимо, во первых когди отрастают и мешают ходить, во вторых - это способ пометить территорию (психология кошки такова, животное территориальное) . Поэтому ей необходима когтеточка. В зоомагазинах когдеточки на любой вкус и кошелек, можно сделать самим. Но это на залог успеха. Кошка может не ладить с кем- то из членов семьи и "метить территорию" намекая, что она здесь главная. Вешать когдеточки лучше там, где хочет кошка, а не там где людям красиво и удобно.
Ольга Комарова
Лучший ответ
Как только начнёт точить, лупить. И положить кусок доски для этого дела.
Мы купили когтеточку которая на угол вешается и проблема исчерпана
Обрежьте когти. Мы свою как ни гоняли-она умудрялась втихаря подрать обои. Как только стали регулярно обрезать когти, обои ей стало драть не интересно. Правда потребность почиститьь когти все равно есть, поэтому дерет в одном месте пришпиленную к дивану толстую ткань.
Наталья Коваль
приобретите перса, оч спокойные...
Точит коготки она потому что они стали у нее слишком длинные и мешают ходить, по этому можно её либо подстрич их, если знаете как это делать, либо дауте какую-нибу доску или не нужную мебель, чтобы она точила об нее свои когти
Прибейте кусок валенка, на то место, ну или на другое. или отпилите кусок дерева, и домой притащите)) ) мои клен любят) зато к когтеточке они на км не подходят ((((
подстригать ей когти
Та же проблема. Говорят, что нужно купить точилку для когтей. если не будет на нее реагировать, немного промочить раствором валерьяны.
есть много способов:
положите на пол фольгу, пленку или другое скользкое
Поставьте спреи (использованные)
или резкими запахами цитрусовых
Можно подложить мандариновых корок, коты не любят их запах
Существуют специальные когтеточки, спросите в зоомагазинах, там точно есть, стоят недорого и польза есть. Когтеточка пропитана чем-то и этот запах привлекает кошку, она и когти об неё точит и спит с ней)
есть ещё 1 способ, просто брызните на кошку водой из распылителя)
Nilufar Faizieva