Домашние животные

подскажите, как приучить котенка к "дерушке" чтобы не обдирал когтями обои и мебель ) заранее спасибо))

Ставте на «видное» место, там, где в любой момент «доступ» есть. Время от времени, кисю «цепляйте» на этот столбик, или что у вас там.. . Чтоб типа лапами обхватил и повис. Спускаясь, он это «сцепление» «прочувствует») ) А так как коти от этого балдеют, он поймёт весь «кайф» от этой штуковины. Мы, ничем не брызгали, не сыпали никакие заманухи. Мы вот так научили) ) Давно это было....
Инна Балдина
Лучший ответ
А прямо подносите его к когтеточке, берите его лапочки и легонько проводите по ней. Несколько раз. Непременное условие - когтеточка должна быть приятной для лапок: кто-то предпочитает толстую веревку, а кто-то - ковровое покрытие на ней. И еще - понаблюдайте, как именно ваш питомец пытается точить когти. Просто одни киси любят вертикальные когтеточки (они пытаются драть мебель) - тогда вам понадобится столбик, а другие - горизонтальные (эти будут пытаться царапать ковры) - тогда нужен обитый ковролином "полустолбик" на полу, похожий на "лежачего полицейского" в миниатюре.
Как только котенок начинает обдирать мебель, сразу же переставляйте его к дерушке. Это нужно делать СРАЗУ! Так он поймет, где ему точить когти. Через неделю уже будет сразу туда ходить . Дерушка не должна быть ничем пропитана.
Обычно "дерушки" пропаты житкостью, что привлекает кашачих. Если не пропитана, то Вам путь в зоомагазин. Там помогит и подскажут.
мы капельки валерьянки мазали)
Таня Лятиева
Свободу Котам!
Дряпка не должна иметь чужого запаха, поставьте дряпку там где он привык дряпать когти, как привыкнет обдряпку-ставьте ее туда-куда заблогорассудится
Свободу Котам!