как увидите, что котик точин ногти об диван, сразу же начинайте ее ругать и поднесите к точилке! поднеся к точилке, возьмите лапы и как-бы лапами по точилке!
или поднесите кошку к точилке привлеките её внимание и сами начинайте точить ногти об точилку, ну чтобы кот это видел
Домашние животные
Как приучить кота к точилке и отучить драть мебель? Заранее спасибо
Ловишь кота на месте преступления, шлёпаешь и ругаешь, потом переносишь к точилке, вешаешь на неё и хвалишь. Главное при этом - терпение и настойчивость. Проверено на четырёх котах - работает безотказно.
Усыпите эту гадость. Вы инкубатор для бактерий кота. Не опускайтесь до их уровня.
Купите Антигрызин!!!! И средство для приучения к точилке или туалету (приучающее средство) в зоомагазине-и проблема решена. Хорошие средства!
Вообще лучшее средство с кошачей мятой-для привлечения !

брызгать водой из пульверизатора.
взять за лапы и подрать ими по когтеточке со временем привыкнкт
Можно отучить драть мебель либо купив настенные коктеточки, либо сделать операцию по удалению когтей.
Приучить к коктеточкам просто, нужно показать как это делать на личном примере и гладить за это, когда он это делает в нужном месте, а если дерет мебель бить по лапкам
просто побрызгайте водой
Побрызгать валерьянкой:)
потрите места, которые так облюбовал ваш зверь, цедрой лимона. кошки терпеть не могут запах цитрусовых. а точилку наоборот мятой или специальным средством.
ну и общайтесь с котом, конечно:))
купите освежитель воздуха со вкусом цитрусов (лимона апельсина и т. д) набрызгайте всю мебель потомучто кошки и коты не любят цитрусы (я испробовала на своём коте)