Домашние животные
подскажите, пожалуйста, как правельно понять у мелких пород собак кабелей...
всё ли впорядке с семенниками в 1,8 месяцев? И стоит ли в этом возрасте волноваться? Может обратиться к ветелинару, если самим не понять?
Очень просто.. . положите щеночка лапками к верху на колени и почешите животик, чтобы щенок расслабился. Затем аккуратно двумя пальцами проведите в низ по прямой (как массаж) писюн должен пройти между палец пальцы спускаете к машонке. Вы должны увидеть два шарика. В этом возрасте яички прячутся так как каналы широкие. По возрасту яички упадут в машонку каналы закроются и яички будут развиваться. При холоде яички уходят в тело для обогрева, а когда тепло они выходят для охлаждения.
опытный врач в 2 месяца может сказать крипторх или онорх, но и то не всегда...
также как и у крупных кобелей, только размером с горошину
в этом возрасте еще не всегда можно судить о семенниках. . месяцам к 4-м, если что не так, тогда к врачу..
Постит (Posthitis). Это заболевание выражается в воспалении внутреннего листка крайней плоти и наблюдается у собак довольно часто.
К причинам, вызывающим такое поражение, можно отнести грязное содержание животных, некоторые заболевания препуция (новообразования, фимоз) , травмы препуция (часто наблюдаемые при насильственном разъединении животных во время коитуса) и местная неспецифическая инфекция.
Признаками заболевания будут: припухлость и гиперемия препуция, а также выделение из отверстия препуциального мешка желто-серого или желто-зеленого эксудата. Мочеиспускание не нарушено. При извлечении полового члена наружу на дне препуциального мешка можно заметить ярко-розовые зернистые образования (гиперплазированные лимфатические фолликулы) или изъязвления. Некоторые авторы считают, что на почве постита могут развиться альвеолярные саркомы.
Лечение сводится к промыванию полости препуциального мешка 0,1% раствором марганцевокислого калия или 1% раствором сульфата цинка и последующего применения одного из препаратов серебра (1% раствор ляписа, 5% раствор колларгола или протаргола) .
Фимоз (Phimosis). Под этим заболеванием понимают ненормальное сужение препуциального отверстия, препятствующее выхождению полового члена наружу.
Очень редко фимоз бывает врожденным, а чаще бывает приобретенным, развившимся на почве острых воспалительных явлений препуциального мешка, его рубцеваний (вследствие травм) и новообразований.
Клинические признаки. Животное не может вывести половой член наружу. Искусственное выведение полового члена из препуциального мешка бывает трудным и невозможным. Мочеиспускание затруднено.
Лечение только оперативное, заключающееся в клиновидном иссечении конца препуция и последующем сшивании его листков между собой. При наличии в препуциальном мешке новообразования последнее экстирпируют. При фимозе на почве острой формы воспаления препуция применяют противовоспалительные (указанные выше) мероприятия.
Парафимоз (Paraphimosis). Парафимоз - невозможность введения в препуциальный мешок вышедшего полового члена наружу.
У длинношерстных собак парафимоз развивается после коитуса, когда вследствие завертывания препуция внутрь волосами создается препятствие для введения полового члена в препуциальный мешок. Парафимоз может развиваться и после грубых насильственных разъединений животных во время коитуса. При этом чрезмерно увеличенные луковицы головки полового члена не могут пройти даже через нормальное отверстие препуция. Это отверстие, сдавливая половой член, вызывает в его тканях застойные явления, ведущие к отеку, что является еще большим препятствием для втягивания полового члена в препуциальный мешок.
Причиной парафимоза могут быть и новообразования головки полового члена.
Заболевание выражается в отвисании полового члена и невозможности его самостоятельного втягивания в полость препуция. Ущемленная часть полового члена отечна, темно-красного цвета. Половой член плотно обтянут препуцием. При значительном ущемлении головка полового члена может омертветь.
Лечение начинают с выстригания волос вокруг препуциального отверстия, а затем переходят к массажу и вправлению полового члена. Если вправление невозможно, прибегают к расширению препуциального отверстия, разрезая его стенку с вентральной стороны по срединной линии.
малого легко обидеть.... и любовь от обиды подковерная!