Домашние животные

волосики внутри ушных раковин у собак выщипывают у пород склонных к отитам, так?

Dinara Belkhojaeva
Длинношерстным собакам выщипывают шерсть из ушной раковины.. Процедура эта не как болезненна, как может показаться на первый взгляд, если за один прием выщипывать всего по нескольку волосков. дело в том, что на шерсти откладывается ушной жир, который со временем превращается в пробку, которая препятствуют проветриванию уха. Со временем появляется воспаление и неприятный запах... Даже у однопометников оброслость внутри уха может быть разной-одной собаке не успевают выщипывать, а к другой годами не прикасаются.. Я считаю, что выщипывать все-таки надо, так легче ухаживать за ушной раковиной....
Елизавета Гнатенко
Лучший ответ
Совершенно никакого отношения шерсть в ушных раковинах к отитам не имеет.
Ольга Органова
Dinara Belkhojaeva я всегда подозревала что грумеры у нас сомнительные. я его начала дома грумить, теперь вот сижу думаю драть или не драть.
Первый раз слышу от Вас про связь склонности к отитам и волосикам в ушах.
У меня нем овч - оч склонная к отитам порода, плюс у нас сломано ухо (висит) , единственное что врач советует, это время от времени ухо висячее заворачивать, чтоб проветривалось, ну и чистить не реже чем 1 раз в 2 недели... Про волосики ничего не говорил;)))
Dinara Belkhojaeva да я тож от грумера услышала. она так уверенно вещала, что я даже поверила.
Волосики, наоборот, предохраняют ушную раковину от попадания в неё инфицированной грязи, да и от холода они ухо защищают. Склонны к отитам больше те собаки, у которых уши с внутренней стороны голые. Вот, например, собаки с висячими ушами, у них ушная раковина без шерсти.
Kristina Knyazhevich
никогда такого не слышала. Это больно и не имеет смысла
Рита Полякова
Dinara Belkhojaeva цитирую грумера. щас занимаемся всеми процедурами дома, вот сижу в раздумьях надо это делать или не надо? он переносит совершенно спокойно, она с какой-то пудрой выщипывала, он даже сообразить не успевал что с ним делают.
Я своей пуховке тоже выщипываю, т. к. потом их даже легче почистить.
Порода не имеет значения.
Выщипывать надо то. что отщипывается .и если там есть что выщипывать
И для этого существует пудра специальная - и боли никакой собака не испытывает