Домашние животные
см.внутри пожалуйста
Подскажите пожалуйста плюсы и минусы содержания в квартирных условиях немецкой , восточно-европейской овчарки с щеночного возраста.
Насчет немцев не скажу, хотя у кучи знакомых немцы живут в квартирах и не по одному. У меня восточники. Никаких минусов не вижу. Линяют 2 раза в год, если во время прогулки вычесывать-никакой шерсти не будет. Если выгуливать активно-например, пробежка за велосипедом, фрисби, таскание шин и т. д. -то физически вполне разовьются нормально. Места много не занимают-свернутся клубком-и их практически не видно :)
По мне единственный недостаток - обилие шерсти. Она будет везде - на одежде, на ковре, на мягкой мебели... Причём не зависимо от того, чешите Вы постоянно собаку или нет, просто качествошубки у них такое - много подшёрстка.
Ну и ещё немцы бываю излишне "говорливые"
я почему -то плюсов не вижу вообще. Такой собаке нужно расти и развиваться в хороших ДЛЯ нее прежде условиях, где бедет много пространства и сведий воздух !! Отличный вариант-загородный дом.
Впринципе минусов особых нет, но это со взрослой собакой. А вот со щенком в городе сложновато: нужно гулять очень часто, раз 5-6 в день. Если у вас есть дача, то тогда заводите в конце весны, он все лето будет на солнышке и свежем воздухе. А если нет... то тогда желаю вам удачи.
Насколько я поняла вы боитесь, что щен что-то сгрызёт, за этим вполне можно проследить, сейчас много всяких игрушек и грызалок продаётся, но риск всё же есть, и если вы очень хотите собаку вам заране нужно смириться с возможными убытками. К счастью возраст погрызания проходит довольно быстро, но это всё очень индивидуально))))