Домашние животные
Так можно воспитывать щенка?
Я никогда не держала собак. Мои друзья взяли щенка, замечательную девочку - ирландского терьера. Ей уже сейчас 7 месяцев. Вчера была у них в гостях. Удивилась, что они ее никак не наказывают. Собака лезет на стол, слизывает с тарелок еду. Они просто отодвигают тарелки и снимают ее мордочку со стола. Раз 100 за вечер. И спит она с ними. И вообще - сплошное обожание. Что-то я сомневаюсь, что будет, когда щенок вырастет. Уже видела у других друзей абсолютно дебильную колли и нервную трусливую немецкую овчарку. А ведь тоже были чудесные умные щенятя! Или я неправа? Кто занимается собаками, подскажите?
в принципе, воспитание щенка полностью лежит на плечах хозяина, а если хозяину лень / нет времени / жалко щеночка, то собака очеловечивается настолько, что и за столом сидит с хозяевами и из одной тарелки кушает.. . кстати, на мой взгляд в этом нет ничего страшного, если хозяев это устраивает.
если начать щена дрессировать, то все поправимо, но опятьтаки, желание хозяев...
Мда... пока их это умиляет, а черезь годик начнутся вопли: "Помогите! Что делать?! ". Мои собаки тоже спят со мной. Но! Если я скажу-иди вон на коврик-пойдут без возражений :)
ну, дебильной-то она почему должна стать? Или нервной?
вот невоспитанной, не имеющей представления о своем месте в семье - это да.
Но невоспитанность и дебилизм - еще не одно и то же.
А нервными и трусливыми собаки могут стать, если их наказывать. Забитое животное (пусть даже его и били за какие-нибудь провинности) - что с него взять. Виноваты-то люди.
У меня совершенно избалованный той-терьер. И виновата в этом только я. Ну, хоть не тупицей вырос, к счастью :)
Мария Васильева
Я так написала потому, что те две другие собаки действительно производят такое впечатление. Балованные обе были. Овчарка нервная, не слушает команды, пару раз кусала чужих людей в присутствии хозяев без всякой причины (от собственного страха). С коляшкой практически не занимались, только гулять водили как выросла, тоже лаяла визгливо по любому поводу, а потом заискивающе ползала... Знаете, горькое зрелище. Правда, хозяева терьера говорят, что от породы зависит, что ирландцы в принципе неагрессивны.
Все нормально будет с этой собакой, если ее все-таки будут воспитывать и заниматься хотя бы общим курсом дрессировки. Еще не поздно. А то, что не наказывают, я думаю, правильно.
Если уних маленький ребёнок - плохо будет. Собака уже доминирует даже над хозяевами. Но если она сама вместо ребёнка - так всё и останется когда вырастет. Хозяев устраивает - их проблемы, главное, чтоб на улице никому не мешала .
Я не удивлюсь, если через год эта собака окажтся на помойке....: ((((
Нельзя. Это им повезло ещё,что у них сучка-они не так склонны доминировать в стае. Был бы кобель- он бы уже ими командовал.
Что подсказать-то? И кому? Ваши друзья не спрашивают, а к Вам, как я понимаю, эта собака не имеет никакого отношения. Их такое поведение собаки устраивает. А когда надоест, начнут воспитывать.
Мария Васильева
Вы безусловно правы. Мне просто интересно мнение специалистов, потому что эмоции-то мои.
Если их это устраивает, но ничего не поделаешь. Потом они иногда начинают рыкать на хозяина, сначала, пока щенок маленький, это нравится. Потом может быть уже поздно и совсем не смешно.
Однозначно, так нельзя, пусть почитают литературу о воспитании собак
Слизывать с тарелки когда никто не видит это одно (у меня самой кошки еду таскали), но не запрещать это-как минимум негигиенично! Любое животное нужно воспитывать-есть из своей тарелки, спать на своем месте, ходить в туалет туда куда надо)) нельзя наказывать жестоко, но надо чтоб животное тебя как минимум уважало
переучивать будет сложно) но все зависит от хозяина. Характер вроде до года формируется. А там я не знаю) Кинолога бы сюда)
Ты опсолютна права. К Любому животному нужно относиться подобающе. Собаке в первую очередь нужна дисциплина и дрессировка. Пусть она живет с ними, но слизывать с тарелок это не гигиенично. С такой собаки толку не будет. Да и питание у собаки должно быть другим.