Домашние животные
подскажите, мне принесли взрослого кота породы сфинкс, как его сразу приучить к туалету (он не приучен)
Класс. . мне тоже хочется.. . я думаю денек надо за ним ходить и где он пристроется туда коробку.... он привыкнет
Первым делом сдайте коту кровь и мочу на анализ: пописы не в лоток ооочень часто - первый явный симптом заболеваний почек и мочевого пузыря: коту больно писать, он думает что больно из-за лотка и ищет где помягче. Анализы вам нужны: моча общий анализ, кровь общий анализ и биохимия по 11 показателям (уточните чтобы там был креатинин) . Моча показательно только 4 часа после забора, так что везти ее надо в лабораторию не позже чем через 2 часа после того как собрали. Если собрать мочу дома не представляется возможным - анализ могут взять прямо в клинике, ветеринар слегка нажимает коту на мочевой и кот писается.
Если в анализах всё будет чисто и проблема психологическая: терпение и ласка - и всё у вас с котом получится.
Во-первых, коту надо показать лоток. Порыться вместе с ним в наполнителе - возможно, сразу поймет. Если пописает где не надо - возьмите бумажку, намочите в моче и положите в лоток, покажите это коту. Орать и ругаться не надо, наоборот, ласково отнести к лотку, показать описанную бумажку в лотке и похвалить, дать вкусняшку. Если видите что кот пристраивается писать где не надо - так же без ора, спокойно и ласково относите его в латок, сажаете в него, рассказываете ему какой он умница и молодец в лотке. Недели за 2-3 этот метод стабильно начинает работать, если коту не нравится наполнитель - можете попробовать другой; можно поставить рядом несколько лотков с разными наполнителями - пусть выбирает какой нравится.
если кот дорогой. лучше туалет приучить к коту
денег в лоток насыпать)
Купить ему большую клетку, для крупных собак, она ему как нам однокомнатная квартира будет и туда лоток поставить, еду, воду, пусть там приучается, как приучится, будет вне клетки жить...