Домашние животные
Можно ли взрослого кота (5лет) живущего в частном доме приучить в квартире к лотку?
Можно, но очень сложно, т. к. приучать к лотку надо до 3 месяцев
однозначно-нет
Такая же беда.. . Приходится постоянно открывать дверь на улицу
Согласна, про умственные способности, есть умные, а есть вообще без мозга, как и люди впрочем, а вот на улицу ходить-вряд ли отучите. Жил у меня такой боевой кот, 5 лет, потом на улице собаки придушили-стая, так он их сам гонял, но не в таком количестве, и дома в туалет правильно ходил, и на улицу требовал буквально, что бы выпустили, иначе дома всё крушить начинал.
Научить можно. Но тут будет другая проблема - кот вряд ли станет домашним, он все время будет рваться гулять на улицу.
можно. Куклачёв вам в руки. , а если серьёзно то можно всё, если кот не вредный, хотя проблемы с дутьём мимо и по углам всёравно останутся.
можно, если просит в туалет относить его к лотку. через пару дней сам проситься начнет
Это все зависит от умственных способностей кота. Есть просто не приучаемые. Попробуйте.
Нина, конечно можно, !
Лоток обязательно купите одновременно с приобретением кота ( не важно сколько ему лет) . Поставьте в подходящее место, чтобы котенок мог всегда добираться до лотка без проблем. Не забудьте насыпать наполнитель. Познакомьте своего пушистого друга с лотком: посадите в него, пусть обнюхает, привыкнет к нему. Покажите котенку, как надо копать лапкой, а потом присаживаться. Вполне возможно, что инстинкт одержит верх сразу же. И малыш признает лоток за туалет.
Понаблюдайте за котенком в первые часы его появления у вас в доме. Если он начнет беспокойно обегать квартиру, ее уголки, подхватите его и унесите в лоточек. Погладьте, успокойте и ласково сообщите, что это теперь его личный туалет.
Если у котенка не получилось с первой попытки использовать лоток по назначению, наберитесь терпения и продолжайте следить за хвостатым питомцем. Обязательно посадите его в лоток после того, как он поест и после сна. Поделайте это несколько раз: у котенка выработается условный рефлекс, он поймет, куда ему бежать после сытного обеда.
Котенок все же выбрал для своих делишек укромный уголок, а не лоток? Не ругайте его и не тычьте в место преступления мордочкой. Возьмите совочек, перенесите с его помощью кошачье «творение» в лоток. И туда же отправьте ушастого хозяина «творения» . Если же в неположенном месте лужа, нарвите бумаги, намочите клочки и положите их в наполнитель. Лоток должен начать ассоциироваться у котенка с туалетом, должен пахнуть соответственно. А неправильно выбранное местечко хорошенько вымойте, побрызгайте резким одеколоном, нашатырем, скипидаром. Тогда котенок туда больше не заглянет.
Обязательно похвалите своего пушистого друга, если он сходил в лоточек, нежно погладьте. Осечки еще будут случаться, поэтому продолжайте настойчиво напоминать котенку о лотке. И через несколько дней наступит победа: он запомнит свой туалет.
НАКАЗЫВАТЬ ТОЖЕ КОНЕЧНО НАДО!