Домашние животные
Котят новорожденых нашла!
Помогоите! Сегодня днем нашла котят у котрых глазки еле еле открылись! Отнесла коробку на повельн. Кормлю с пальца. Один сдох. Осталось 4.Одного тоже от смерти спасла. А дома собака. Кот и два коенка. Что с ними делать? Но не выбрашу точно!!!! Помогите срочо. фОТОК НЕТ!
дай Обьявление Может один на свете добрый человек ответит.
какой город?
Сейчас продаются специальные готовые смеси, заменяющие кошачье молоко. Однако для скорости можно приготовить и самому домашнюю смесь: 1 чашка цельного молока, 2 яичных желтка, немного сахара. Одно коровье молоко давать нельзя, оно вызывает понос.
Если у котенка достаточно сил для сосания, его кормят из бутылочки. Специальные бутылочки для этой цели поищите в зоомагазинах или в ветеринарных аптеках. В крайнем случае можно воспользоваться капельницей для глазных капель. Перед каждым кормлением все это тщательно стерилизуется.
Во время кормления котенок должен лежать животом на полотенце или любом куске ткани, за которую он мог бы уцепиться когтями. Откройте осторожно его рот кончиком пальца и просуньте соску между челюстями. Чтобы в желудок котенка не попал воздух, держите бутылку под углом в 45', слегка надавливая на нее, чтобы котенок активнее сосал.
Если при сосании еда попадет котенку в легкие, немедленно переверните его вниз головой, пока удушье не пройдет. Если котенок так слаб, что не может сосать, поскорее обратитесь к ветеринару за помощь.
Дневная норма еды для котенка составляет 8 см смеси на 30 г его веса. Ее следует разделить между кормлениями. Совсем маленьких котят (до 1 недели) кормят каждые 2 часа, в том числе и ночью.
Когда котенок насытится, вокруг его рта появятся пузыри, а животик округлится. После каждого кормления приласкайте котенка, держа его вертикально, прижав к своему плечу и осторожно поглаживая по спинке. Затем, используя теплый влажный ватный тампон, помассируйте ему низ живота и задик, чтобы помочь ему справиться с его делами. Такой массаж обычно делает котятам мать с помощью своего языка.
им еще и тепло надо... грелочку.... а так без еды и тепла сдохнут
я таких год назад нашла, покрутилась, но бросить не смогла, дома тяжело больной муж, соба и кот, определила в большую коробку, на разовые пеленки, сунула туда грелку, кормила с детского рожка молоком "Тёма" ,один умер, одного взяла знакомая (мечтала сама выкормить ),третий остался у нас, вместе с собой выходили
отведи в ветлечебниц, и если нет выхода (знаю что подло) оставь у двери.. там погибать не оставят....
может в приют какой отнести, посмотри в инете адреса приютов
А мне интересно зачем вы забрали котят с того места где вы их взяли.... что если их мама ходила куда-то покушать.. .
ну раз уж взяли то вот:
Выхаживаем «сироту»
Если кошка по каким-то причинам не кормит котят, лучше всего найти ей замену — другую только что родившую кошку, которая выкормит и брошенный помет. Обратитесь в ветклинику, разместите объявление на форуме в Интернете (владельцы животных — люди отзывчивые) — таким образом вы сможете оперативно найти вашим котятам «кормилицу» .
Если такую замену найти не удалось или вы приняли решение выхаживать слабого котенка, то все материнские обязанности придется взять на себя.
Кормление
Это самый ответственный и хлопотный процесс. Первые две недели кормить малышей необходимо каждые 2-3 часа днем и ночью, начиная с третьей недели из ночных кормлений можно оставить одно, а дневные интервалы между кормлениями увеличить до 3-4 часов. Сами же котята начинают питаться только на четвертой неделе жизни, и, возможно, первое время их нужно будет докармливать.
Необходимо контролировать прирост веса котенка. В первые три недели он должен составлять хотя бы 5 г в день (в идеале 10-15). Увеличивая интервал кормления, имейте ввиду, что котята не всегда бывают способны за один прием съесть всю порцию, то есть столько, сколько им требуется. Поэтому часто приходится их докармливать через полчаса час.
Как кормить
В ветаптеке можно купить наборы, состоящие из рожка со специальной шкалой для определения объема жидкости и нескольких сосок различных размеров и форм. Благодаря особой форме рожок чрезвычайно удобно держать в руке. В одной из маленьких сосок с помощью раскаленной иглы делают отверстие, большую надевают на другой конец рожка и используют для регулирования подачи молока. Аналогичную конструкцию можно сделать самостоятельно из небольшой бутылочки от лекарства и резиновой части пипетки.
По мнению заводчиков, для кормления подходит и маленький одноразовый пластиковый шприц для подкожных инъекций. Регулируя нажатие на поршень, можно лишь помогать котенку сосать, заставляя его самого «работать» , стимулируя сосательный рефлекс. При использовании шприца следует, естественно, соблюдать крайнюю осторожность, чтобы не пережать — котенок может захлебнуться.
Нередко котята едят в два этапа. С попаданием первой капли в рот они начинают активно сосать и съедают больший объем. Затем делают перерыв в несколько минут и доедают остальное. Признаком того, что малыш наелся, является замедление темпа сосания. Продолжая чмокать, он засыпает. А еще, по наблюдению заводчиков, наевшиеся котята очень забавно трясут ушками — этот сигнал «Я сыт» перепутать ни с чем невозможно. Насильно впихивать молоко не надо, даже если он недобрал норму — это бесполезно. Положите его животиком к теплой грелке и пусть спокойно спит.
Важно следить за температурой «детского питания» . Она должна быть: в первые сутки 38-39°С, в течение второй недели — 30-32°С, в течение третьей недели — 28-30°С, в течение четвертой недели — 24-26°С. Опаснее перегреть, чем недогреть. Чтобы еда не остывала, держите молочную смесь в водяной бане.
Чем кормить
В продаже сейчас имеются заменители кошачьего молока. Это молочные смеси, по виду и способу приготовления аналогичные детским. Состав же их подобен натуральному кошачьему молоку. В них есть белковые и жировые компоненты животного происхождения, которые полностью восполняют потребности растущего организма котенка, таурин и L-аргинин, необходимые для остроты зрения и нормальной работы сердечной мышцы и так далее. В общем, говорят, котята их лопают с удовольствием. Ветеринары считают, что это, наверное, самый лучший заменитель кошачьего молока.
На самом деле, вопрос аналога вовсе не прост. Дело в особом протеиновом и жировом составе молока мамы-кошки. Состав коровьего, козьего молока и сухих смесей для детей от него отличается. (Например, в материнском молоке кошки содержится около 50% белка, что более чем в 10 раз превышает его содержание в коровьем.)
ну раз уж взяли то вот:
Выхаживаем «сироту»
Кормление
Как кормить
Чем кормить
Напиши обьявления в интернете и еще где нибудь найдутся добрые люди!
принеси их домой, кошки будут как за своими следить, и кормить их будут тоже сами) )
если нет, то корми молоком с пипетки, она по форму как сиська мамы-кошки))))
Убейся об стену..