Домашние животные
От чего страх и как бороться?
Завели собаку, и собака боится практически всего, в основном людей конечно, при чем страх возникает неожиданного, сегодня боимся этого, завтра того, до сих пор воспринимает в квартире всего двух человек (живет у нас уже 5 месяцев почти), при чем страх в которой он впадает сравним только если с паранойе, так как в этот момент пес просто неуправляемый несется куда глаза глядят только и успеваешь ее удерживать, что бы от трехлетней девочки спокойно идущей по улицы собака не бросилась под машину. Первое время мог даже испугаться звука банки жестяной, на которую же сам и наступил, и так же впадал в безоглядную панику, но и сейчас приступами случается. Но в основном проблема заключается именно в паническом страхе перед людьми, НО собаку точно не били и в принципе детство у него было весьма безоблачное. Единственное чего не боится это других собак (при чем любых=))
Нужно с ним чаще бывать в людных местах. Ходить на занятия. Издавать поменьше громких звуков. Может, даже следует обратиться к собачьему психологу? И такие есть.)
Характер у собачки такой. Очень нежная нервная система. Вам бы с кинологом пообщаться. Поможет. Бывает и успокоительное выписывают ветврачи.
А так - оберегайте, хольте и лелейте.
Социализируйте собаку. Гуляйте везде.
шиза какая то, моя боится подниматься по лестнице в нашем подъезде. больше ни в чьем. думаю, на отвар успокоительный посадить.
если например сегодня испугалась какой-то предмет, Вы осторожно подвеите ее к нему, дайте понюхать или же скажите "фас" и т. д. Я так свою от салюта успокаивала. Так теперь малейший хлопок - и она не бежит как раньше куда-подальше, а гавкает!
и побольше гуляйте
Трусость, так же как и агрессия, качества генетически врожденные, передаются по наследству, бороться можно только если не использовать в разведении данные экземпляры собак. С вашей собакой вы ничего не сделаете, хорошо чтобы она еще вас от страха не кусала... Можно посоветовать вам набраться терпения, спокойствия, целенаправленного воспитания, но труда будет много... подумайте- стоит ли!!
С трудом верится, что жизнь у щенка была безоблачной.. . Любите его, прощайте. Носите вкусненькое, чтобы успокаивать и отвлекать. Разговаривайте сним чаще. Очень ласково и спокойно. Чтобы у пса появилась уверенность: с хозяином всегда безопасно и надёжно.. . Тогда, со временем, он и сам будет стараться походить на хозяина. Охранять станет.. . Пройдёт, если Вы ему поможете. Удачи!
Лилия @-}
ну уверенность, что с хозяином безопаснее благо уже развилась, так как, когда видит опасность (для себя) бежит прятаться в ноги)) да и охранять умеет, четко размечает свою территорию не зависимо от условий (пусть даже в лесу) и к хозяевам не подпустить, будет гавкать, но как только приблизится объект, на который он гавкает, сразу же пес мой старается спрятаться)))
Знала одного ротвейлера, который боялся раскрытого зонтика. И больше НИЧЕГО. Думаю, что у него все таки "детская травма".Вероятно где то очень напугался шума. И я не знаю случая, чтобы ободрить вас рассказом, чтоб кто нибудь из животных от этого излечился.
Верочка Блинова
ЛЕГКО на начальном этапе снять приобретённую фобию - боязнь открывающегося зонта.
от страха избовляют страхом. обычно это характерно у породистых собак, страдает психика при породном разведении.
Такой тип нервной деятельности.
Да это плохо конешно можно попробовать успокоительное но лучший способ обратится к витеринару