Домашние животные
как бороться со страхом собаки к людям??
моя собака(метис пинчера с той терьером-7меяцев)боится людей,когда кто-то подходит,поджимает хвост,уши опускает,прячется,лает,и иногда,ну когда совсем совсем страшно даже писается!как сделать,чтоб он перестал бояться?
Социализируйте собачку! Для этого приучайте к соблюдению чистоты в доме, гуляйте чаще на свежеи воздухе постепенно подводите собаку к многолюдным тротуарам, обчинам дорог, трамвайных путей. Не мешает заняться дрессировкоцй по программе "Собака-компаньон ВН" для собак всех пород и размеров. У Вашей собачки не изжита ЩЕНЯЧЬЯ РОБОСТЬ. Дрессировка в группе поможет её изжить.
Подводите к людям на одну минутку, потом на две и т. д.
трудно сказать. Может его кто-то напугал? Детским страхам и зверята подвержены не меньше человеческих детей.
Социализируйте собаку. Давайте ей больше общаться с людьми. Друзей в гости приглашайте. Пока не привыкнет к людям: пусть те кто приходят в гости не лезут к собаке с сюсюканиями, а просто ее игнорят. ну лает и лает, прячется - пусть прячется. Страх пройдет
Социализировать. Гулять в шумных, многолюдных и многособачных местах и просить людей (желательно собачников, неособаченные боятся и так сказать передают страх собаке) гладить и играть с собакой, давать ей (с вашего разрешения собаке) лакомство.
А мне кажется надо собаку приучать, социализировать так сказать. Когда мой был мелкий, он тоже по началу всего боялся. Пришли люди в дом, я присаживалась, собаку между ног, гладила по грудке, так сказать защищала как мамка)) ) Так и на улице, подходили люди, он боится, я присела, с ними разговариваю, его глажу, он чувствует себя в безопасности рядом со мной, захотел подойти, пусть подойдет понюхает, пусть его погладят, если он сам дастся. Только насильно его не заставляйте и другим не позволяйте. А на руги я считаю его брать не стоит, он должен чувствовать, что Вы не боитесь и нет опасности, чтобы прятатся и убегать, он должен чувствовать свою безопастность и Вашу защиту. Постепенно чувствую себя спокойно, он возмужает и все будет впорядке. Мой сейчас никого не боится, даже наоборот, лезит ко всем обниматься и целоваться и к людям и к собакам)))
Потихоньку приучайте. Если так боится надо на руки его брать. Выпускайте из рук там где нет никого из людей и собак ( если боится) , потихоньку привыкнет.
Он ещё маленький, потерпите
Побольше гулять в многолюдных местах... а главное, хвалите почаще и погромче за любые заслуги собаку)) )
Уверенность в себе развивайте))
Обычно всё наоборот