Домашние животные

Про страхи собак. Все собаки чего-то пугаются, или не все? Пример - мой пёс не боится больших кобелей, и даже не боится+

С ними драться. Не боится петард. Но он пугается шумных детей, а ещё непонятных висящих вещей на улице, типа покрывала или пакета, когда на ветру болтается.
Это норма? Как это вообще бывает у других собак?
- мелкая шелти боится, что ее побьют чужие собаки, если она без стаи. если все в сборе, она прячется за спины старших и ругается оттуда, уже ничего не боится. по принципу "кто на нас с Лёвой?". получает за подобное от меня, уже постепенно проходит.
- средняя шелти и средняя ньюфа боятся грома и петард и тут я ничего поделать не могу. максимум, чего удалось добиться - бежит или ко мне на ручки (особенно классно срабатывает в случае ньюфы - её 80 кг пытаются залезть по моим 65, как по пальме) или пулей домой, головы не теряют. дома одна лезет в будку, вторая на стул в прихожей и голову прячет под куртки на вешалке, вытягивается, зажмуривается - "я в домике". если убежать не получается (поводок-с, миледи!), то буксуют на месте, как трактор в болоте, пока голова не включится. потом понимают, что домой никто не пускает, выдыхают и гуляют дальше.
- старшая шелти боится похудеть - эта собака думает желудком, мозга нет, как данности. все, что удается приспособить в качестве еды, будет приспособлено. не приколоченное - съедено, приколоченное - сперва отколочено, потом съедено.
поэтому вся стая дружно боится есть медленно - кто не успел, тот опоздал, его порцию отколотят и съедят, даже если это порция ньюфа (по меньшей мере, очень постараются).
- младшая ньюфа боится веника - он страшный, лохматый и стучит по вольеру, если собака долго громко лает.
- чего боятся два кобеля и старшая сука ньюфа выяснить не удалось - им лениво пугаться.
- единственный в стае кобель шелти боится швабру (хотя никогда ей не получал) и потерять меня - ему нужен визуальный контакт, он даже суку вяжет, глядя мне в глаза. и при этом он тонкий тролль и периодически пугает девчонок.
пример: веду поздним ночером по темноте двоих, его и старшую шелтю. ветром шевелит брезент, неведомо откуда прилетевший и зацепившийся за камень, что-то большое и жуткое ворочается в свете фонаря. девка пугается, предупредительно гавкает. парень подходит, гордый своей храбростью, гарцует вокруг, задирает на брезент лапу и говорит: "иди, не бойся, видишь, он дохлый уже!" Она подходит, осторожно тянет шею, нюхает, крадется ближе, слегка расслабляется. и в этот момент он с хитрой рожей двоечника, кидающего дохлую мышку на колени отличнице, хватает брезент и кидает ей в морду. "инфаркт микрада - вот такой рубец!" правда, потом ему пришлось улепетывать - семейный скандал с бабой, тяжелее тебя в полтора раза, да еще и разъяренной твоей же шуткой - штука не для слабонервных. получил он от старшей жены очень конкретно.
Александра Щербакова
Лучший ответ
Ирина Човнюк Это шедеврально))))))
Ленчик Первушина Вы - прекрасный зоопсихолог, а ещё - вам надо писать рассказы о животных: будут очень востребованы. Если уже есть что-то, написано - заходите на "Хороший текст", если надумаете - то тоже обязательно заходите, там хорошая атмосфера, послать можно всё что угодно, и получить профессиональные отклики и оценки. Советую как сестре))
Кобель без страхов и фобий, единственное - опасается голдена подруги, который несколько раз его пожевал (хотя мой тому больше дырок наставлял, а тот так, максимум послюнявить)
А сука не любит петарды и фейерверки, когда они идут серийно. Если б она могла говорить, то разворчалась бы, как старая бабка (собственно, она и есть старая бабка), что-то в духе: "совсем мОлодешь из ума выжила, кидают дрянь какую, пошла я отседова, пока совсем бабку не прикончили...". И эта дурында всю жизнь кидается на работающий пылесос, научила кобеля, он тоже так делает, но понятия не имеет, зачем.
Ирина Човнюк
Махабат Чолпонкулова Ну, значит примерно похоже, у всех и брезент, и пылесос, не боится, а опасается.
Мой нынешний пёс боится грозы и петард. Именно здесь, на Ответах, вычитала совет - не жалеть и не сюсюкать, а ругать и одёргивать. Представьте, работает! А мои предыдущие собаки ходили на дресс. площадку, которая располагалась через забор со стрелковым стендом. ВСЕ ИМЕЛИ ЖЕЛЕЗНЮЧИЕ НЕРВЫ! Всякая молодёжь, приходившая первые разы -шугалась до смерти, однако, поглядев на остальных - постепенно успокаивалась и тоже делала вид, "а, да мы уже плавали, знаем!"
Галина Попкова
Боятся главным образом непонятного - как дети. Ваш пёс боялся пылесоса, пока Вы на него не наступили. А я когда в детский сад сам ходил то боялся бульдозера, который скатывал снег с тропинок в огромные рулоны - боялся что он меня закатает до весны))) Я просто не знал, что бульдозером человек управляет - я думал это робот, который выполняет важную работу, и которому на меня вообще наплевать, если я попадусь на пути (не по злобе - а просто по моей полной незначительности, как муравья). И на всякий пожарный обходил по целине, проваливаясь по пояс)))
Kymbat Baimyhametova
Нормально, у людей так же.
Махабат Чолпонкулова Я боюсь петард. Если неожиданно, сердце может выскочить.
Все думающие существа чего-то боятся.
Анна Зимина