Происхождение. Пудель был выведен как хороший пловец и охотник Порода Той-пудель очень быстро стала любимой благодаря своему незаурядному уму. Усилия собаководов прошлого столетия по уменьшению миниатюрного пуделя часто заканчивались получением тщедушных слабых собак, гротескная наружность которых ни в коей мере не выдерживала сравнения с их красивыми предками. Только в XX в. поголовье той-пудепей было несколько улучшено и они приобрели нормальные стати. Той-пудель имеет достаточно крепкое сложение, хотя для работы он не применяется, это только декоративная собака. Регулярная стрижка Той-пуделя по определенному фасону - дань традиции и является не более чем украшением.
Описание. Элегантный и величавый той-пудель хорошо сложен и очень мал. Все части тела Той-пуделя должны быть пропорционально развиты. Шерсть обильная, нуждается в регулярной стрижке по установленному фасону. На коротко остриженных участках шерсть Той-пуделя должна быть прилегающей, густой и курчавой. Той-пудель -миниатюрная копия стандартного пуделя. Голова длинная, грудь глубокая, округлые ребра хорошо развиты, поясница широкая, мускулистая, хвост обычно купируют. Окрас Той-пуделя должен быть сплошным, разноцветный не допускается. Высота в холке менее 25 - 28 см. Фото Той-пуделя можно увидеть справа.
Характер. Той-пудель очень общителен и подвижен, как ребенок Если его не избаловать, он будет превосходным спутником. Той-пуделя имеет обыкновение привязываться к одному члену семьи, обычно к хозяйке дома, которой он отдает всю свою любовь, разделяя с ней как почести, так и трудности.
Домашние животные
Мечтаю завести щенка Той пуделя. Расскажите что вы знаете об этой породе.
Хороший выбор. Раньше мно-что уже написано. Добавлю, что они не линяют. А значит в квартире не будет клоков шерсти.
Замечательные активные собачки, быстро обучаются - в дрессуре больше всего подходит вкусопоощрительный метод и кликер тренинг, отличные аджилитисты, фристайлисты, фризбисты и тп. Хорошие компаньоны, но надо выбирать щенка с крепкой психикой - бывают истеричными. Требуют больших физических и умственных нагрузок и трудоемкого ухода за шерстью, могут быть очень разговорчивыми, но можно приучить не шуметь очень много...
Оксана Ашуркова(Ковырзенкова)
Моя как раз из болтушек, как начнёт что то выкать так ели рот заткнёш!!
Оксана Ашуркова(Ковырзенкова)
Я знаю, мы её учили, и даже выучили,проблема, перебивает.=)
Оксана Ашуркова(Ковырзенкова)
И как это кликер треннинг???Может применю на своей???
Используются в роли
собаки-охотника на пернатую дичь, но сейчас она стала копмоньоном и символом
Высота в холке до 28 см
вес 6-7 кг
живут 14-15 лет
Умные, добродушные, послушные, любят учить команды, ласковы, надёжные.
Сложный уход за шерстью требуется груминг
Высота в холке до 28 см
вес 6-7 кг
живут 14-15 лет
Ну не зря же в цирке чаще всего выступают пудели - замечательные компаньоны и поддаются дрессировке.
У меня уже три года живёт пуделёха. Скажу так, очень активная собака, идеально потдаетса дрессуре, обожает учиться, три года собаке а досих пор новые интересные команды учим, обжора, маленькая а куда в неё лезет, так что придётся контролировать строгий рацион пищи. Любит гулять только в хорошую погоду. Бесстрашная собака и любит купаться. А вообще она супер милашка, я её обожаю всегда мне поднимет настроение!!!