Домашние животные

Через сколько после кесарева можно вязать собаку? Мнения разделились

Мнения врачей и заводчиков разделились.
Одна половина утверждает что вязать необходимо на следующую течку, чтобы не образовались спайки.
Другая половина что через год чтобы организм полностью оправился.
Есть еще индивидуумы которые говорят только через 2-3 года.

Прошу отвечать только опытных собаководов
На следующую течку? -Жесть.. .

Через год нормально.

Если же следующая после кесарева течка проходит нормально, без всяких патологий, то есть надежда полагать, что операция прошла без последствий и матка хорошо восстановилась.
Поэтому на следующую течку (то бишь через год после кесарева) собаку можно вязать.
но этот вариант со спайками (особенно, если кесарево сочеталось с разрывом матки или с удалением одного из рогов матки) . В таком случае беременность очень часто не наступает или оканчивается ранним выкидышем. Чем больше срок прошел с кесарева, тем больше вероятность разрастания этих спаек и тем меньше шансов у собаки выносить помет.
Arai
Лучший ответ
хочешь угробить, неважно когда, собака должна рожать самостоятельно
Света Спирина
через течку... и то - зачем ЭТО ?

если коннечно сука супер племматка и дала плеяду высококлассных детей

если сука обычная -то зачем?
Во первых: повяжете и не факт, что зачнёт, смотря как кесарево сделали, так что попробовать можно и в следующую течку, а во вторых: вы готовы её кесарить второй раз?
Я предпочитаю вязать на следующую течку, во избежание спаек, естественно питание и уход должны быть соответствующими. Но, у меня пекинесы, крупняк, конечно, за пол года не восстановится. Во избежание спаек важно, что бы собака после кесарева достаточно много двигалась. C уважением
Ольга Иванова
Пропустить одну течку, на следующюю можно вязать. Пройдет примерно5-6 мес. За это время рассасываются швы.