Домашние животные

У крыса выпадает шерсть и расчесывает до крови, что делать?? как лечить? что это может быть?

Anna Bystrova
У крысы нарушение обмена веществ витаминов не хватает.
Татьяна Белоусова
Лучший ответ
может лишай? хотя не знаю, болеют ли они этим. своди к ветеринару.
Dina Zamanbekova
Ветврач
Инна Уманец
показать ветеринару!
Если эти ранки на шее, затылке, подбородке и крыса чешется - скорее всего у неё власоеды. Занести можно с низкокачественным кормом или с опилками, если держите на них. Именно поэтому на опилках крыс и не держат, собственно.
Обработайте крысу стронгхолдом или фронтлайном: смочите ватный диск средством, протрите крысу и высушите на руках, что бы не нализалась. Клетку помыть горячей водой и обработать теми же средствами.
Выбросите использованные гамачки.
Если стронгхолда или фронтлайна не найдёте - можно искупать в неостомазане. Но это более хлопотная процедура - для крысы большой стресс, можно простудить, надо смотреть, что бы раствор не попал в уши и сушить тоже на руках. Остатки раствора используйте для обработки клетки.
Процедуру надо будет повторить через 2 недели.
Наиболее вероятные варианты: 1) подкожный клещ; 2) аллергия на опилки (у нас они в основном хвойных пород продаются, а крысам хвойные очень плохо) К сожалению, ратологов (ветов по крысам) найти не просто. Попробуйте к обычному ветеринару обратиться - среди них тоже есть пытливые и не ленивые умы, которые не ограничиваются кошками и собаками)))
Сходите в вет. аптеку, там вам посоветуют что купить. Или к ветеринару.
Aziza Alikulova