Домашние животные

у меня перситский кот. начала сваливаться шерсть хотя расчёсываю каждый день ,что делать.

Скорее всего кот сейчас начал линять, и вы его не прочесываете до конца. Расческа должна быть металлическая, с длинными зубчиками, специальная для очень длинношерстных котов.
Любовь Емельяненко
Лучший ответ
Просто расчёсывать недостаточно. Нужно ВЫЧЁСЫВАТЬ шерсть. Особое внимание нужно уделить в паховой зоне. Некоторые владельцы длинношёрстных пород кошек выстригают шерсть в этих местах оставляя длину чуть больше 1 см. Лучше доверить это дело профессионалу. А как часто вы моете кошку?
Расчесывайте два раза в день. Кормите хорошей едой, подходящей для кошек, или специальным кормом суперпремиуим для персов. Витамины давайте. Следите, чтобы не было блох, чтобы кот не чесался. Если купаете, смените шампунь. А лучше вообще не купать, у моего перса отпали эти проблемы, как только отменила купания.
Значит не прочесываете как следует, сразу скажу пуходерка не поможет, т. к. не прочесывает, нужна расческа с длинными металическими зубцами в 1 или 2 ряда. У меня тоже перс, сейчас началась линька, но регулярное вычесывание спасает не отлько колтунов, но и от шерсти на мебели и одежде.
Оля Оля
Просто вычёсывать длинношерстное животное не достаточно!
Обязательно нужно регулярно КУПАТЬ - во время мытья отмершие волоски вымываются, очищается кожа и оживляется шерсть... Путается грязная, давно не мытая ))))
Только купать нужно не хозяйственным мылом, а качественными шампунями - например, фирмы "Ринг-5" и ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать бальзам-ополаскиватель... В общем, всё как с собственной "шерстью" )))
Наталья *