Домашние животные

срочно ВОПРОС! - стоит ли брать эту собаку всего лишь на передержку? порода - ЦВЕйн ШНАЙЦЕР? около 7 лет особенности

Ташкан Акжол
Если уверены в своих силах, что сможете обеспечить достойный уход и содержание, а не просто так взять на какое-то время - берите. Заранее оговорив с хозяевами, какой корм они используют, к какому режиму приучена собака. Желательно не менять её привычек
Гульчечек Галиева
Лучший ответ
Цвергшнауцер считается "самой маленькой служебной собакой". И это действительно так. У меня была собака этой породы в детстве. Существует 3 разновидности шнауцеров: ризен, миттель и цверг. Различаются они только размерами. Ризеншнауцер - выше колена, миттельшнауцер - немного ниже колена, и цвергшнауцер - самый миниатюрный, еще меньше миттеля. Но все они имеют примерно одинаковый характер. Они очень легко дрессируются, очень преданны. И при этом недоверчивы к посторонним, очень хорошие сторожа. Цверг, конечно, в силу своего небольшого размера (вес у них не превышает 8 кг) не сможет задержать злоумышленника, но будет стараться сделать это изо всех сил, будет лаять и кусать, и запросто пожертвует жизнью за хозяина. Очень часто шнауцеры признают только узкий круг семьи. Мой шнауцер, например, признавал за хозяев и за "своих" только тех, кто постоянно жил с ним в квартире : меня, моего младшего брата, мать и отца. И не признавал даже бабушку с дедушкой, хотя они приезжали каждую неделю. Но он все равно встречал их как чужих, облаивал и не слушался, и все время следил, чтобы они в квартире ничего не брали (однажды укусил дедушку, когда тот вздумал просто переставить табуретку с места на место) . Я постоянно гулял с ним вместе с моими друзьями, но и их он не признавал никак, все время воспринимал их как угрозу для меня, и если меня пытались обижать (даже в шутку, когда мы боролись) , всегда бросался на моих обидчиков и кусал их (так что мне на время игр приходилось его привязывать, чтобы он никого не покусал, "защищая" меня) . Очень они, шнауцеры, однолюбы. И ни в коем случае не нужно обманываться забавной внешностью и небольшим размером цвергов. Они, конечно, небольшие собачки, но не декоративные, а настоящие служебные, только маленькие. Это серьезная собака, совсем не то же самое, что йоркширский терьер или какая-нибудь болонка. Цвергов обычно заводят, когда мечтают о крупной служебной собаке (овчарке, ротвейлере, ризеншнауцере и т. п.) , но не могут себе позволить крупную.

На передержку можете попробовать взять, конечно. Но заранее узнайте у хозяев об особенностях их конкретной собаки. Мой шнауцер даже бабушке с дедушкой не давал ошейник с поводком на себя надеть, когда я на пару дней им его оставил (надо было срочно уехать) , деду пришлось надевать толстый свитер и рукавицы, чтобы надеть ошейник и вывести моего пса гулять, а то бы он был покусан. Но я знал и вполне дружелюбных шнауцеров, которые обожали гостей и с удовольствием позволяли себя гладить, чесать и выгуливать кому угодно, в т. ч. и совсем чужим людям. Так что заранее не пугайтесь, не факт, что шнауцер, которого вам предлагают на передержку, так уж страшен. Бесполезно гадать о характере конкретной собаки. Ведь каждая собака, пусть даже они одной породы, - каждая - индивидуальность. И самое главное, когда берете собаку на передержку - не отпускать с поводка (разве что в хорошо огороженном пространстве, типа дачного участка или собачьей площадки, где нет дыр) . Ведь шнауцеры очень преданные, он может сбежать при первой возможности, на поиски хозяев.

Когда берете любую собаку на передержку, нужно заранее выспросить у хозяев все подробности жизни собаки. Что ест (в идеале хозяева должны дать вам еду для собаки на все время передержки, если это сухой корм, или снабдить подробным описанием рациона, как готовить и что, если собака ест натуральную пищу) , сколько раз в день ест, сколько раз гуляет, сколько времени нужно гулять и как (возможно, нужно играть в палочки и мячики, а может, просто гулять по парку) , не страдает ли какими заболеваниями или странностями в поведении (например, некоторые собаки боятся грозы или салюта, это может стать для вас неожиданностью, когда собака вдруг начнет впадать в панику неожиданно для вас) , не дерется ли с другими собаками (будет нехорошо, если вы подпустите пса к чужой собаке, не подозревая ни о чем, а он на нее набросится).
сложная собака. такую с поводка без хозяина спускать опасно 90% смоется при первой возможности.
Мыть лапы обязательно, ну и всё зависит от времени передержки, а собака отличная..
Вообще-то ЦВЕРГШНАУЦЕР наверное.. . Если нет опыта, не советую.
Вы нерусская что ли, что написали то.
Оля Латушко
Ташкан Акжол пардон опечатка так как спешила!(((