Домашние животные

Стоит ли начинать лечить народными методами?

Я сегодня носила свою крысу к ветеринару, подстригать ногти. Несла таким образом: в сумке переноска. Сумка не сходилась, поэтому я сверху укутала плотной тканью в несколько раз. На улице было +15. Через пару часов, как принесла, слышала, что она не то чихала, не то кашляла пару раз. Нести к ветеринару не охота, чтобы не простудить. Спит много и пила много воды. ела, но не очень много. Вообще не факт, что она заболела. Нужно ли принимать подобные меры: напоить силой молоком с медом или чаем с лимоном? Либо какие-то другие меры? если замечу, что она заболела, тогда точно к врачу (также не хочется беспокоить животное) . Кто лечил животных? (неважно, каких. )
расскажите пожалуйста
Может у неё нервное потрясение - схватили, поволокли, надругались над лапами... Вы не впали в депрессию от такого? Испугали крысёныша.
Лариса Кухар
Лучший ответ
От меда может быть аллергия, просто положите крыску в теплое местечко и на первое время достаточно.
Елизавета Калинина "От меда может быть аллергия" - еще добавлю, что у грызунов часто проявляется аллергия и на цитрусовые - на тот же лимон.
Елизавета Калинина "мед вообще просто так нельзя давать?" - можно, но понемногу. Если аллергии не заметили - то можно. Я раньше давала своему как лакомство - иногда, понемножку.
на волю бы хорошо они сами знают что поесть надо
+15 для крыски не холод. Главное, чтобы она не стала вялой-это признак заболевания. Если такая же подвижная, как раньше-ничего делать не нужно.
Диля Андриянова Вот и непонятно, подвижная или нет. Спит постоянно
Елизавета Калинина Какая-то часть декорашек все же часто простужается и при такой температуре.
Диля Андриянова Молоденькая. точно не скажу, где-то до 4 месяцев(она уже не так быстро растет) По размеру до взрослой крысы не дотягивает чуть-чуть. Самка
незнаю. я разводил крыс (домашних ) 4 года и случаев чтоб крыса умирала от простуды не было. чихать чихали, но ничего серьёзного. кстати мне интерестно а сколько они сейчас стоют?
Юлия Лаптева
Диля Андриянова В Украине крыса обыкновенная, из магазина или с рынка стоит 10 грн. Я на рынке брала
Юлия Лаптева вообще это одни из самых живучих животных, и перепады температур на них особо не влияют. а +15-20 это их норма.
Елизавета Калинина А в России - 120-200 рублей в среднем - это стоимость стандартной крысы в зоомаге. Но наценку сделать + 50-100 рублей за редкий окрас или маркировку, к примеру.
Ира Сидорова(Скурыдина) Вообще-то в магазине продают лабораторных крыс-они более восприимчивы к погоде.Но не при +15.Одну из моих прежних крысюшек моя дочь выпустила на снег-вечером она умерла.
Елизавета Калинина "+15-20 это их норма" - ну не знаю, что это за крысы у вас были и откуда вы такую информацию взяли. Для диких черных и серых крыс - да, может и норма. Но для декоративных - 20-22 градуса, не меньше.
Ира Сидорова(Скурыдина) Информация из личного опыта. Все крысы,которые жили у меня доживали до своей естественной старости.А у Вас откуда?
Ира Сидорова(Скурыдина) То что они прячутся,это нормально,но это не означает ,что они тут же простудятся.
Ира Сидорова(Скурыдина) Понаблюдайте за нейеще немного.Но не затягивайте.К сожалению,у крысюшек реакция на заболевания очень быстрая.
Мёд, лимон, молоко - могут оказаться сильными аллергенами для крысы. Ничего не делать, просто поставить в тёплое, непродуваемое место. А то, что чихнула или кашлянула пару раз ерунда, они и при умывании чихают
Лекарства всем толстокожим применяют в зависимости от назначения ветврача и от прирученности животных. Внутрь растворы, таблетки, дезинфицирующие желудочно-кишечный тракт препараты дают слонам со сладким чаем или кагором, носорогам, бегемотам и тапирам - вместе с кашей. Внутримышечные инъекции слонам и носорогам делают (чаще системой "летающий шприц") в область лопатки или в мышцы бедра, бегемотам и тапирам - в мышцы бедра, подкожные - в область грудной клетки. Внутривенные инъекции слонам делают в хорошо различимые вены на наружной поверхности уха, тапирам - в ярёмную вену на шее, бегемотам - в вену хвоста.
Правильный рацион и просторное помещение сохраняют здоровье животных, но, как и любые другие животные, толстокожие подвержены незаразным, инфекционным и инвазионным (гельминты) болезням.

Из незаразных болезней слонов можно назвать гастриты, основной причиной которых является перекорм посетителями в зоопарках. Лечение заключается в промывании желудка и назначении слабительных солей после выходных дней. Бронхиты присущи каждому из этих тропических животных, лечение их заключается в применении антибиотиков широкого спектра действия (дают их внутрь или вводят внутримышечно) и аскорбиновой кислоты.

Болезни зубов - одна из основных патологий слонов при содержании их в неволе. Связано это с тем, что коренные зубы слона меняются 4-5 раз в жизни, каждый следующий зуб выталкивает предыдущий, а так как слон питается грубой растительной пищей, нагрузка на зубы существенна. На поверхности зуба образуется кариес, в последствии возникают свищи с гнойным содержимым. Слон беспокоится, не пережёвывает корм на стороне больного зуба. Самое действенное лечение - очистка свища и пломбирование канала. (Разумеется, под общим наркозом этому гиганту!) .

Иммобилизацию (обездвиживание) слонов проводят разными препаратами. Хлоралгидрат взрослому азиатскому слону в количестве 120 г выпаивают вместе со сладким чаем, добавив в напиток 300 мл 96 градусного спирта, внутримышечно дополнительно вводят 10 мл 5 % раствора морфина гидрохлорида. Обездвиживание и сон под этим наркозом продолжается около 8 часов. В декабре 1979 года при обездвиживании взрослого азиатского слона по поводу хронического гнойного пульпита правого бивня швейцарским ружьём "Дист-Инъект" с летающим шприцом с иглой диаметром 5, а длиной 70 мм ввели 40 мг 2%-ного раствора ацепромазина и 20 мг 0,5 %-ного седуксена. Действие препарата снимали антидотом М-50/50 (20 мг ввели в бедренную вену) . Обездвиживание продолжалось 3 часа. (Чижов М. М. , 1992).
Елена Дубина В своём уме,слон?
Анель Нурпеисова ну просила она то про любых животных XD