Домашние животные

Отчего происходит засорение параанальных желез у собак?

с физиологической точки зрения? просто от неправильного питания? а подробней? ЧТО конкретно происходит в организме, что ведет к этому? и зачем их периодически нужно чистить? это вроде бы не обязательная процедура... не смейтесь,пожалуйста...правда,не знаю.но об этом чаще стали здесь спрашивать, как о обычной какой-то процедуре,как стрижка когтей. или хотя бы конкретный источник, ГДЕ прочитать по этому поводу. заранее спасибо.
Svetlana ***
Параанальные железы используются для коммуникации.. Другие собаки обнюхивают найденную кучку и определяют по запаху, кто был на этой территории. Кроме того, собаки узнают и свои «метки» , так как они вырабатывают свой, только ей присущий специфический запах. Таким образом, собаки влияют на окружающих их животных: узнают свой ареал обитания, предупреждают «чужаков» и «представляют» себя. Т. е. по-идее они нужны. Очищаются (или регулярно выделяют секрет) железы от физического надавливания-при прохождении через прямую кишку непериварившихся остатков костей (зачастую, трубчатых), шкуры, жил итп.. Так как наши "цивилизованные" собаки трубчатые кости не получают, шкуры и в глаза не видели, то и остаются у них анальные железы забитыми, со временем секрет все более сгущается, и самоочищение становится все более невозможным.. помочь иногда может сырая морковка (ee дают собаке целиком) и которая выходит не перевариваясь.. Я даю биверам сушеные куриные лапки, но все равно-раз в несколько месяцев я железы продавливаю, во время купания, в ванной.
Виктория Ращенко
Лучший ответ
У меня как раз эта фигня с собакой, а ей всего 4 мес.
Мне тоже кажется что всё индивидуально. У какой то собаки они засоряются у какой то нет.
От питания тоже зависит. Мы сейчас стали кормить правильно (раньше могло жирное перепасть, сладкое и тд) ТТТ больше на попе не катается. Ну только оочень редко если. Так же прошли курс лечения свечками ректальными.
Еще знакомые посоветовали собаке двигаться больше давать.
А еще знаю должен быть слул твёрдый, так как эти железы твёрдым стулом и очищаются.
Вот тут хорошая статейка:
http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=291.0
Svetlana *** спасибо, прочту.
да что то я сомневаюсь что от не правильного питания, тут скорей чисто индивидуально, не ну конечно если кормить собаку кашками и супами то чаще будет засорятся, ну вот я кормлю своих сушкой и иногда даю мясо так тоже сегодня вот поехали и прочистили
Svetlana *** просто невозможность вытолкнуть слизь наружу вместе с калом?с чем связано-то?
смотрела видео на эту тему, вообщем раньше собаки выделяли сами это секрет из этого места как бы метили, а сейчас я так поняла одомашнились и приходиться самим хозяевам чистить но посмотрев видео ничего сложногов этой процедуре нет, хотя у нас ничего не вышло может и ничего и нет, а может сильней нажимать надо было, но я побоялась
@@@@@@@@