Домашние животные

воспаление параанальных желез у собаки

Отчего оно возникает и если воспаление только в начальной стадии(гноя нет-ветеринар осмотривал,но толком ничего не объяснил),то как лечить собаку(назначили мазь ихтиоловую и все)
2 МеСяЦа НаЗаД у ТоЯ бЫл АбСцЕсС п\ ЖеЛеЗы, Т. е. УжЕ сОдЕрЖиМоЕ пРоРвАлОсЬ нАрУжУ . вЕтЕрИнАр ( ХоРоШиЙ сПеЦ. ) сОвЕтОвАлА мЫтЬ эТо МеСтО с ХоЗяЙсТвЕнНыМ мЫлОм, СоСтРиЧь ШеРсТь, СлЕдИтЬ, чТоБы Не БыЛо КоРоСтЫ . гНоЙ пЕрИоДиЧеСкИ вЫдЕлЯлСя, Я пРоСиЛа НаЗнАчИтЬ мАзЬ, нО вЕт. КаК-тО нЕ рЕаГиРоВаЛа, ПоТоМ вСе-Же УсТуПиЛа (( ЧтОбЫ мЕнЯ уСпОкОиТь ) И я КуПиЛа ЛеВоМеКоЛь, КоТоРыЙ нЕ пОнАдОбИлСя . СоБаКа ВыЗдОрОвЕлА зА 10 дНеЙ . Во время болезни сказала исключить из питания мясо .
Аnna Анютка
Лучший ответ
железы в норме должны освобождаться от содержимого (секрета) каждый раз, когда собака испражняется. При непостоянном или неполном освобождении этих желез возникает их воспаление. Возможно воспаление при снижении иммунитета.
Может быть врожденные аномалии.
А основная причина у домашних собак - гиподинамия, двигаются мало, гуляют мало. Хочется покакать, агулять не ведут - тоже причина.
Если уже началось воспаление, то его надо вылечить, а в дальнейшем освойте очищение желёз самостоятельно, попросите ветеринара показать как это делать. Это не сложно.
Если всё в порядке, то железы самоочищаются, но если возникли проблемы, то надо чистить.
Лимара Юшкова
Возникает часто от неправильного питания, генетической предрасположенности, вообщем факторов возникновения много. Если нет сильного воспаления, то просто профилактика, периодически будете через определенный промежуток времени, установленный опытным путем, чистить эти железы, это несложно.
не мазью, а свечи ихтиоловые нужно ставить. если соба маленькая - то половинку.
все правильно вет назначил.
ездите чистить их периодически.
и проблем не будет.
Если я своим даю сухой корм, начинают ездить на попе. Врач сказал нельзя кормить и сушкой и мясом одновременно. Раньше старшей своей каждые полгода прочищала железы, перестала кормить сушкой - проблем вообще никаких.
Аня Ангел