Домашние животные

прямой взгляд в глаза собаке....

...смотреть в глаза собаке можно или нельзя??..или при каких случаях нужно, а при каких не желательно??
а у меня был случай с чужой собакой-ненормального средниазиата отрывала от ротвейлера. решительности было столько что только взгляд и остановил. до сих пор не понимаю почему еще с руками т. к. средниазиату давали хозяева еду на вилах. с тех пор сома избегаю смотреть чужим собакам в глаза.
@km@r@l Makhanova
Лучший ответ
У животных взгляд в глаза-вызов на бой... Вы вызываете собаку померяться силами за первенство в стае... Если сука не доминирующая, отведет глаза и начнет ласкаться-я не претендую... А вот если кобель или доминирующая сука, можете получить по полной... Поэтому лучше воздержитесь от экспериментов...
Если Вы задаёте подобный вопрос - лучше не экспериментируйте. Фразой "при каких случаях нужно, а при каких не желательно? ? " Вы признаётесь, что собак побаиваетесь. За 15 лет регулярного общения с собаками мне НИ РАЗУ не попалась собака, которая в ответ на мой прямой взгляд состоила бы "крысу" или начала рычать. Либо отводили глаза, либо начинали улыбацо и лезли целовацо :-) То же самое про "гладить по голове" - либо собака позволяет, признавая за вами право доминировать, либо отстроняется, отводя голову - но ни разу не пыталась цапнуть. Мораль - не боитесь собак ВООБЩЕ - пробуйте. Где-то в глубине души побаиваетесь - не пробуйте.
если смотреть чужой уверенной в своих силах собаке -это значит бросить ецй вызов и вас проверят на вшивость

а своей - да сколько угодно -только в удовольствие обоим
Я своей собаке смотрю в глаза, да и собака пытается всегда мой взгляд поймать, очень радуется когда ей это удаётся. Но это не относится к чужим собакам. Для чужой собаки взгляд в глаза означает вызов, лучше не смотреть, а то укусит.
Оксана Дерина
Моя всегда отводит взгляд. Как не смотреть-то? Иногда получается непроизвольно. В гляделки не играю с ней)))))
Собаке в глаза смотреть нельзя, особенно чужой. Своя собака обычно не выдерживает взгляд человека отводит глаза. Чужая может воспринять этот взгляд как агрессию со стороны человека и кинуться. Так что лучше не рисковать.
своей собаке можно, чужой - нет
Лера Цыганкова
собака воспринимает прямой взляд как знак доминирования. если вы хозяин, то все в порядке, если же нет, то собака может почувствовать опасность и вести себя агрессивно по отношению к вам
Ну не знаю, я например, как-то подрабатывала, почту разносила. И в одном доме были охотничьи лайки, крупные медвежьи зверюги. Так вот от важака я спасалась только глядя прямо ему в глаза, и идя на него ( внутри все обрывалось, но знала что чуть дам слабину, тогда точно тяпнет) . Пес ненавидил и меня и то что не может противостоять. но всякий раз ему приходилось отступать. Так что не смотреть еще хуже, чем смотреть. Тем более что все буквально собаки не переносят человеческий взгляд. Меня так наоборот учили - не хочешь чтобы собака подумала что ты ее боишься, смотри в глаза.
ну я смотрю своей. я когда в кресле сижу он ложится на против меня метра на два, лапы передние вытягивает и голову на них ложет и сам на меня смотрит)) ) забавно так. я ему тоже в глаза смотрю))
Елена Малеева
своим смотрю. Реагируют по разному, либо лезут целоваться, либо отводят взгляд. Чужим как-то особо не смотрела. Ситуаций не было. Да и зачем?
СМОТРИ В ГЛАЗА ЛЮБОЙ СОБАКЕ! Это проявление высоты вашего ранга! СМОТРИ В ГЛАЗА ЛЮБОЙ СОБАКЕ, ПОКА ОНА НЕ ОПУСТИТ ПРЕД ТОБОЙ СВОЙ ВЗОР!!!
Кира Гараева
Своей, думаю, можно. Просто взгляд в глаза некоторые собаки воспринимают, как признак агрессии, и особо злые могут напасть.
Владельцу питомца смотреть в глаза можно, даже иногда необходимо. Это знак лидерство. Если питомец отводит взгляд от владельца. Результат подчинения и иерархического ранга. Если же в глаза смотрит чужой человек Вашему питомцу, то это знак вызова. То есть по зоопсихологии, это действия доминантности. Так же не рекомендуется гладить по голове чужого питомца. По этой же доминантной причине.
своей можно, где то читала что собаку можно приучить брать еду только если она посмотрит вам в глаза.
Женечка Рукавицына меня этому на собачьей площадке тоже учат, что вкусняшку давать только после контакта глазами))))
ни при каких не желательно,
если смотреть своей собаке в глаза, она обычно их отводит. А если чужой, да еще при агрессии не советую (если вы не шаман конечно))) ) )
Яна Зазулина
Своей собаке можно смотреть в глаза, чужой нет. Для животных прямой взгляд в глаза - это вызов
Ryzh@y@ Bestiy@
смотреть в глаза собаке значить вызвать ее на дуель
В детстве меня укусила собака, я не помню смотрел ей вглаза или нет в этот момент