Как удалить запах кошачьей мочи – проверенные способы
Если кошка, игнорируя лоток, выбирает себе туалетом хозяйскую кровать или другое неудачное место, переучить её бывает нелегко. Одна из основных трудностей – уничтожение запаха кошачьей мочи, который сам по себе является очень стойким. Ориентируясь на этот запах, животное вновь и вновь использует облюбованную однажды территорию в качестве туалета. Зачастую, едва переступив порог незнакомой квартиры, понимаешь – здесь живёт кошка! Мало кому хочется, чтобы приходящих к нему гостей окутывали столь резкие ароматы. Как удалить запах кошачьей мочи? Прежде всего, следует задуматься об устранении причины, побуждающей кошку метить территорию. Решением может быть кастрация, устранение мучающего животное стресса, переустройство интерьера согласно кошачьим потребностям в безопасности… Главное – выяснить, в чём проблема, и решить её. В противном случае будет трудно бороться с запахом, который постоянно обновляется! Ещё один важный аспект – не пользоваться при отмывании «пострадавших» участков квартиры средствами, содержащими хлор. Такие средства почему-то постоянно используют при мытье туалетов, а ведь хлорка только усиливает запах мочи. Также бесполезно пытаться отбить запах, поливая место, где кот сделал лужицу, духами и дезодорантами, или опрыскивать средствами вроде «Антигадина» — большая часть котов относится к нему равнодушно. Кроме того, важно знать, для каких поверхностей какое средство устранения запаха подойдёт.
Средства для удаления кошачьего запаха, которые всегда под рукой:
Средство, ставшее спасением для многих владельцев кошек – водка. Только в этом случае принимать её нужно не внутрь! Протирать неразбавленной водкой можно почти любые поверхности, и кошачьи ароматы она убирает замечательно. Единственный минус – алкогольный дух из квартиры потом придётся выводить отдельно, то есть мыть все предметы по второму разу. Особенно хорошо водка борется со свежими «преступлениями». Ещё один прекрасный вариант – марганцовка. Требуется приготовить крутой раствор и вымыть им подвергшийся осквернению участок. Главное, проследить, чтобы в растворе не было осадка – именно не растворившиеся кристаллы оставляют пятна. Лучше не экспериментировать с марганцовкой на тканях. Надёжный уничтожитель кошачьего запаха – лимонная кислота. Необходимо развести сок от одного лимона с 200 мл воды. Можно использовать и неразведённый сок, если поверхность не слишком «чувствительная». Кислота прекрасно расщепляет элементы, составляющие кошачью мочу, а остающийся цитрусовый запах ещё и отпугивает кошку от этого места. Кстати, иногда достаточно положить в проблемном месте кусочек ткани, пропитанный запахом лимона, чтобы кот перестал ходить туда по естественным надобностям. Обычный уксус является одним из лидеров в борьбе против «кошачьего духа». Как правило, его разводят в пропорции один к трём. Если пострадала обивка мебели, раствор можно залить в пульверизатор и распылить на пятно, а затем как следует промокнуть тряпкой. Для усиления эффекта, после обработки уксусом можно дополнительно использовать метод с пищевой содой, описанный ниже. На «место преступления», оставленное котом, особенно если оно свежее, нужно насыпать пищевую соду и залить сверху 3% раствором перекиси водорода. Поначалу, когда пойдёт реакция, будет пахнуть аммиаком, но потом этот запах выветрится. Рекомендуется оставить содовую смесь на ночь, а утром как следует промыть это место. Следует учитывать, что сода может оставить пятна на тканях.
Домашние животные
кошка первый раз нассала на кровать, теперь туда только и ссыт(хотя все бельё постирари)
бывает и так, что кошка привыкла ходить в туалет, только на диван. Ей там мягко и удобно и совершенно не хочется менять, что-то. В этом случае необходимо сделать так, чтобы кошке стало неприятно залезать на диван и справлять там свои потребности.
Застелите диван простынёй и приклейте на нее двух стороннюю липкую ленту, когда в следующий раз кошка прыгнет на него, чтобы сходить в туалет, то прилипнет, ей это не понравится и вряд ли она захочет это повторить опять. Простыню со скотчем не убирайте несколько дней. Не пускайте на кровати, видите что лезет - веником или газетой. стирайте с Доместосом или еще бы лучше раздобудьте в зоомагазине BIO-G волшебно отмывает такие вещи. сыпьте на диван сухой корм. Когда лезет на диван при вас - веником или водой из брызгалки, когда уходите застилайте полиэтиленом и сверху апельсиновые корки или брызгайте цитрусовым освежителем воздуха. Или применяйте антигадин. Или сыпьте на полиэтилен сыпьте на диван сухой корм - иногда кормите так.
Плохо дело. Только кастрация (стерилизация) поможет. Других вариантов нет.
Кошка может реально метить территорию и без кастрации этот процесс не прекратить. Ветмедицина ушла далеко - обрабатывать и бинтовать шов после кастрации кошке не надо. Как временная мера поможет ограничение доступа кошки в комнату с кроватью.
За борт кошку.
а матрас????
Уже не отвадите, мой кот постоянно гадил на подушку моей свекрови, после того, как она его пнула. У нас даже ссоры в семье начались. Потом кот убежал ( красавец был) . А убежал потому, что влюбился в помоечную красавицу. . Я его потом встретила, через год, дранного, с оторванным ухом и подбитым глазом. Звала, звала, а он совсем одичал бедняга, даже не узнал меня. Я так и не смогла его поймать и вернуть. Вот только воспоминания и остались о мое замечательном ВинниПухе))) ) Кстати он не мяукал, а все время издавал звук типа Йо-хо-хо! А мы ему вторили со смехом - И бутылка Рома.!!! Добрейший кот был, но свекровь ненавидел всем своим кошачьим сердцем. От того и сгинул, наверное, сердешный.
Протрите хорошо матрас очень влажной тряпочкой. Мочить тряпочку нужно только в свежевыжатом лимонном соке, без воды.
Весь его протрите.
Кошка мстит :)*
запах остается вот она и ходит ведь у кошек обоняние развито не любит запах цитрусовых
причина реакция на стресс или обиделась на чтонибудь или гон
у меня таже проблема с котом кастрировали но писать не перестал в спальне одного не оставляю наказывать бесполезно только хуже ведет себя только лаской можно исправить ситуацию хотя шансов мало характер не исправишь
Если кошка не первой молодости, то это уже маразм. Или ее очень обидели, и она мстит...
А кошку постирать не пробовали?
Теперь так и будет... ни лимон ни уксус не помогут. В комнату не пускайте.
только не пускать кошку в комнату!
Капни сильных, вонючих духов или ядрёный адеколон она будет пугаться подходить, даже после того как запах исчезнет. Стерелизовать кошку лучше ненадо, придётся перебинтовывать шов, обрабатывать и т. п. (не для слабонервных)
Покормите ее на этой кровати, она больше не будет...