Домашние животные

Котэ меняет цвет (вопрос внутри)

Мой чёрный котэ вычесал на шее с обеих сторон шерсть, и на том месте выросла шерсть светло-серая, где-то со спичечный коробок площадью. Как это так?
Это может быть связано с тем, что у него сильные проблемы с пищеварением?
Евгения Влах
Читала вашу переписку, полностью согласна.
Из своего личного опыта хочу добавить, корм животному с проблемами подбирать нужно долго, процесс может занять даже год, и вовсе не обязательно что в конце вы придете к диете, возможно просто, специализированный корм.
Для того чтобы понять подходит корм коту или нет нужно:
1. Даете одну порцию, смотрите через 15, 30, 60 минут состояние ушей если стали горячими после еды, больше не давать, если зуд усилился - не давать, нарушения со стороны стула - не давать.
2. По наблюдениям пункт первый не обнаружен, смотрите состояние кота в течение недели.
- Хуже не стало. Отлично, кормите еще месяц.
- Стало хуже возвращаетесь к пункту первому.
3. Прошел месяц
- Состояние стабильное, ни лучше не хуже, читаете оЧЧень внимательно состав, возвращаетесь к пункту первому, но теперь выбираете корм этой же фирмы, ОГРОМНЫЙ шаг по дороге выздоровления сделан.
- Коту заметно лучше, Поздравляю вам повезло! Кушайте дальше всю жизнь этот корм. Через полгода, не раньше можешь попробовать другой корм этой же марки соблюдая правила начиная с пункта 1.

При выборе корма внимательно смотри состав. С рыбой и на основе рыбного белка это разные вещи. Для некоторых животных Про План для кастратов ЛОСОСЬ уже является лечебным.
Домашняя птица на упаковке импортного корма - это обычно цесарка или индейка, а вовсе не курица, на которую тоже может быть аллергия.
Растительный белок, не важно в каком виде некоторые животные не переносят, мой кот за неделю всю морду в кровь раздирал.
Картофель, тоже включен во многие корма, у нас извините понос!
Никогда не выбрасывай упаковку от корма!
Подробно записывай как кот себя чувствовал на каждой пачке корма.
Сравнишь состав и увидишь, что повторяется во всех упаковках, которые вам по тем или иным причинам не подошли, так и вычислишь продукты которые вам нельзя.
При смене внешнего вида упаковки опять внимательно читай состав корма, несколько лет сидели на Хиллсе, упаковка менялась 4 раза, после 4го кот стал чесаться от Хиллса, оказалось включили в состав растительный белок.
Хотя корма суперпремиум этим и отличаются, растительного белка там не должно быть, растительный белок признак, эконом и премиум класса, он дешевле.
Терпения и удачи.
Нескольких животных удалось вылечить ТОЛЬКО подбором корма, без медикаментов.
Елена Ушакова
Лучший ответ
Евгения Влах Проблема ещё в том, что у кота изначально хроническое расстройство, он где посидит, там след оставит. Плюс истощён. Этот корм ему прописали, чтобы он набрал вес и как-то подлечился по части пищеварения.
может быть и алергия (из-за чего собственно кот и расчесывал шею) . пересмотрите рацион питания. а шерсть светлая вероятнее всего просто это подшерсток (он обычно светлее)
Екатерина Vik
Евгения Влах Просто он ест лечебный корм, и я не знаю, чем мне ещё его кормить. А то ему совсем плохо станет, без него вообще как скелет.
Может он от вас скрывал, что он черный дым ???
Возможно из-за корма.... У знакомых черный солид седел от одного корма, перевели на другой, перелинял - и снова черный !!!