Домашние животные

А почему же владельцы дворняжек так обижаются на это слово "ДВОРНЯГА"?

Вы же так любите своих собак, своих чудесных охранников, сторожей, охотников... Разве вам не всё равно кто как их называет? Они же лучше породистых! Преданнее, здоровее, работоспособнее!!!Что ж такого обидного в слове "ДВОРНЯГА"? Чего вас так цепляет-то, не пойму?Почему же вас так раздражает ПРАВДИВОЕ название беспородных собак? Ну впору прям как в Америке вводить полит.корректность... Дворняга - нельзя. Беспородная собака - можно... Ну типа как НЕГР - нельзя, а афроамериканец - можно!!!
У меня дворняги и кавказские овчарки и шелт - назвать собак своими именами - мой принцип. Хотя Наруто отлично бы сошел под акита ину, чреповецкого разведения, но он дворянин благороднейших кровей.
Вообще мне лично смешно когда под дворян придумывают породы, где друг друга найдут читокровные салюки и булли кутта? - только в лице крупного дворянина ))) Это как значек мерседеса на 10 ке - глупо и смешно ...и жалко.
Когда я гулаю со своими двориками, я чувствую себя так же как и с шелти - на оводке собака и отлично и если кто то спрашивает - что за порода, мне не стремно ответить - дворен это.
Вероника Захарова
Лучший ответ
Всё это чушь собачья дворняжная! У меня были овчарки немецкие супер-пупер, а сейчас дворняга и тоже супер, просто модель !
Это правда, какой бы горькой она не была!!!
комплексуют за своих дворняг..)) )
неосознанный защитный рефлекс..)) )
ниче личного..)))
Elena Parfentsova
Не надо так огульно: не все собачники такие!
Мария Сокол
Хто обижаецо? Хде? Когда? Если человек мудило, он обиженным будет и с дворняжкой, и с супер-пупер чемпионских кровей породником. Есть такая порода людей - ОБИЖЕНКИ. Они свой собственный комплекс неполноценности делят с собакой, кошкой, мужем, женой и т. д. Они от всех ожидают только негатива - и естессно, негатив и получают. У такого владельца даже йорк -чистопородник будет выглядить как метис шитцу и таксы, и комменты он будет получать соответствующие. А как я есть приличная самоуважаемая особа, то мне с моими многопородными собаками комментария обидные отпускать не рискуют... а вежливо спрашивают - типа это чёрный курцхаар или выжла, а мы отвечаем - не, самая уникальная порода, единственный экземпляр, лаброкурц. Иногда лабропит... бувает, горная гончая Стефана - ну это совсем малограмотным, шоб в Инете погуглили, ума набрались... Мораль- уважайте СЕБЯ, господа-собаковладельцы, и тогда ВАШЕГО ПИТОМЦА будут уважать не зависимо от стоимости/породности/понтовости....
у меня кот дворянской породы (уже второй такой) и был пес дворняга. мне пофигу как их называть, а им тем более. само понятие порода придумали люди, у животных в этом плане полная политкорректность )))
обижаются обычно владельцы тех, кого политкорректно можно назвать "фенетипически породистое". животное выглядит как овчарка/пудель/перс..., но не имеет родословной. большинство людей не знает, что официально такое животное не считается породистым. а по мне, какая разница, кто кем считается?

З. Ы. кстати, мой первый пес, как и кот, оба были с улицы. по здоровью у них не было ничего серьезней блох. нынешний кот, наверное, все-таки родился в доме, но взят был у бабку в переходе. за 4 года - ттт, к ветеринару ходил только на прививки. у многих знакомых коты тоже переходного происхождения, тоже все в порядке. так что если Ваш экс-уличный болеет, наверное, ему просто не повезло.
не знаю -прям поражаюсь

почему даже ярые местные фанатики дворняжек, которые с пеной у рта поливают владеьцев породистых помоями и с упорством маньяков выкладывают фотки своих щенков-собак и ищут у них породу, так бояться вслух сказать - у меня дворняжка и я ее люблю просто потому, что она именно такая - беспородная, что пошел и сознательно взял с помойки ( приюта) , да она особо ничего не умеет делать, никакие дрессировки не заканчивала, особо кормлением не заморачиваюсь ( как и вакцинациями) ,особо не трачусь на поводки -ошейники, на ветпомощь -= именно потому что ...

еще есть категория обиженных -которые купили по дешевке на Птичке аля породу -а вырос какой нибудь бегемот ни то ни се - и именно поэтому опять страшно вслух сказать -что пожадничал, сам виноват купил -а выросла дворняжка... ан нет опять пойдут искать породу, а потом виноватых
дворняга это грубо !
милое чудо, в крайнем случае дворняжка!
но лучше если сам хозяин так "дворняжку" так назовет!
У меня лобрадор, у папы в детстве была дворняга, у подруги то же 2 дворняги. Мне всё равно. главное чтобы их любили
Нельзя друга так называть и оскарблять.
Есть поговорка - скажи мне кто твой друг, я скажу кто ты такой.
Дворняга - это звучит унизительно, то есть как слово бомж. Порой дворняга то есть безпордная собака гораздо умнее, чем некоторые породистые.
Айпарча Арча
Елена >>Дворняга - это звучит унизительно, то есть как слово бомж. Порой дворняга то есть безпордная собака

Т.е. дворняга - это беспородная собака? Согласны?
Тогда почему это звучит унизительно? Почему унизительно отсутствие породы?О_о
Разговор, что называется, ни о чём. Я почему-то здесь в ответах вижу, что о породистых и двориках, больше пишут владельцы породистой живности. И создаётся впечатление, что они заводят породистых, только для того, чтобы покрасоваться перед владельцами непородистых. А задумываются ли они о том, что у породистой собаки или кошки хозяин тоже должен быть, если можно так выразиться, породистым, т. е. интелигентным, порядочным, да просто добродушным, иначе получится некий дисбаланс, дисгармония. Ещё я больше, чем уверена, что у половины этих кричащих о суперпородах своих собак, собаки не имеют родословных. Я очень надеюсь, что те, кого волнуют такие вопросы, ещё очень молоды. Как говорится, поживут-поумнеют, поймут, в чём истина. Простите меня, пожалуйста! Никого не хотела обидеть!
Sevinc82 Ibrahimova
Называть собаку не похожей не на что дворнягой это всё же обидно.
Дворняга - это бездомная собака, кормится с помойки, живёт в подвале.
Метис - это собака произошедшая от двух породистых разных собак.
А собак не известной породы просто можно так же называть: домашняя любимая, без породная. . как угодно только не дворняга. . Это правда обидно. . всё же собаки кормленые, любимые.. .
А называть их ласково или по другому не так обидно. . В общем, у меня, что то сегодня не клеятся мысли, что бы объяснить должным образом. =(
Руслана Іщук
Я свою дворнягу - Лукерью называла многопородной.
Елена Павлова
Валюш, наверное собственные комплексы неполноценности на животных переносят.
а если вас назовут дворнягой, вы тоже не обидитесь? какой вы породы? я например, к собакам отношусь с большим уважением, нежели к людям. собака настоящий друг! и если у неё есть хозяин, то она уже точно не дворняга
Анастасия Дудина Ну называют же людей без док-тов и без жилья БОМЖами... Я вот не БОМЖ, у меня есть документы и жильё, так что меня так не обзовёшь.
А если у собаки нету породы, то почему надо обижаться на это?Вот никак не пойму. Что такого в том, что дворнягу называют дворнягой? На ЧТО тут обижаться? На правду? Глупо!
Ни разу не встречала владельцев дворняг, которые бы обижались на то, что их собак просто так и называют. Обижаются, когда их питомцев начинают хаять просто потому, что породы нет. А котик у Вас - прям дирижер во фраке! У меня всю жизнь кошки. Беспородная одна была такой неземной красоты и такая аристократка по поведению! А породистая сейчас - такая "помоечница" и поведения самого плебейского.. . Но я -то все равно их люблю и мне "по барабану", если их всех будут называть дворнягами.
Просто "дворняга" не звучит)))) ) А вот если бы "дворянин", то тгда конешно!! ! Обижаются, что неуважительно отзываются. Нада отзавыться прально))))))))
Охраняет двор и неимеет паспорта
Milena M
Мне пофиг
У меня дворянин
Дворянин ибо уже в преклонном возрасте
И дворняжкой его называть как то не солидно
О, это великая загадка психологии определенного типа людей.
Мне интересно, почему люди, занимающиеся пристройством уличных дворняг, соответственно, постоянно кричащие об их превосходных качествах, какой-то мифической преданности и вечной благодарности, постоянно пытаются придумать им породу. Не щенки дворняжки, а метисы малинуа с манчестер терьером, или фараоновой собаки с чинуком, или, на худой конец, метисы лабра или НО. Конечно, всякая реклама есть обман потребителя, но тут-то, вроде, все ради собак делается. А куда денет новый хозяин свою фараонову собаку, когда она вырастит в жучку обыкновенную?
В общем, когнитивный диссонанс возникает - с одной стороны, вроде, декларируется почти религиозная любовь к дворняжкам, а с другой - и в своих породу ищут усиленно, и в пристраиваемых, а за слово "дворняга"обижаются смертельно, принимая его за личное оскорбление. Какая-то неизбывная тоска по породе ощущается у таких персонажей. Причем по породе в широком смысле этого слова и одновременно зависть и ненависть к этой самой породе, как к символу всего, чего не удалось достигнуть в жизни.

Глубокая проблема-то, мечта психотерапевта.
Полина Козынкина по поводу поиска породы - люди неохотно берут дворняг (что кошек, что собак), а вот если это метис каких-то пород (ясень-пень, условно), то и желающие появляются быстро. Если фото нельзя увидеть, то можно более-менее понять размер, окрас и прочее, представляя на что похожа собашка. Все же при слове "дворняга" возникает определенный образ в голове, а если стоит уточнение на "породу", то дворняжка уже не абстрактная, а более конкретная (шерсть как у колли, размер как у но и т.д.).
В половине случаев поиск породы кураторами это шаг на поводу у потенциальных ручек, чтоб лучше пристроилась живность.
называй Двортерьер)))
Кажется вам это всё..
Анюта Богач
да я сама дворняжка, при таких делах на породу животных вообще не обращаю внимания .лишь бы моё с ними общение доставляло мне радость =)
Гульмира Балыкова Так дворяне значится....
Я предпочитаю называть свою не дворнягой, а дворняжкой. Первое название просто как-то грубовато, жаргонно звучит в силу своей фонетики, не более того. Мне по большому счету все равно кто как ее назовет из прохожих, хотя чаще слышу не дворняга/дворняжка/метис/беспородная, а ...волк! Не знаю почему. На самом же деле ее мать русско-европейская лайка, а отец стафф неопределенных кровей, а может и дворняжка - собака похожая на стаффа, поскольку документов на него я не видела и навряд ли они есть. По большому же счету, любую собаку без документов можно назвать именно так!
И сразу скажу, собаку в тот момент я планировала покупать, однако прибилась она, а поскольку была дико дурнонрвна, да еще и, прямо скажем, умиления не вызывает, вряд ли ее кто-то бы подобрал. А хозяин ее матери ее выкинул.. .
Так что называйте как хотите, без разницы.
Ксения Орлова
Елена Анненкова Странное у людей представление о волках. ))))
у меня двор-терьер....
Лина Черновол
жил у меня пес дома беспородный. Ну дворня он, метис, нечистокровка-как не назови-суть одна и мне было вообще по барабану как кто его называет. А вот людям, которых задевает, я уверена, в душе хотелось бы иметь породистого, а обстоятельства не позволяют. Выше было сказано "вы можете похвастаться"-вот это уже детский лепет. Хвастаться можно ВОСПИТАННОЙ, обученной собакой, но никак не породой
Ага.. в автомото так же воюют владельцы жигулей и иномарок:)) )
я наверное живу в очень замкнутом обществе.. никогда не встречался с таким разделением собак.. когда приезжаю в деревню-там вообще не понимают, что такое породистые собаки. И уж на дворика точно не обидятся.. И коты у меня без признаков породы наверное-я вообще не понию что такое порода у котов.. Ну собаки конечно только шнауцеры-но это мои тараканы в голове.. люблю и все:)
а это ущемляет их самолюбие! хотелось мерседес, а денег хватило только на велосипед... ну так прикрутим шильдик от мерседеса на велосипед и пусть кто попробует сказать, что у меня велик не от "мерседес"...пасть порву, моргала выколю.))) )
а мерсы только понтовитые толстосумы покупают, им деньги девать некуда.... лучше бы мне отдали...))))
Boginia Boginia
Анюта Богач Ты попробуй стихи писать за Пушкина катишь сто пудов
Хотят чтобы породистый был, а на породистого денег нет
а как скажет кто нить что дворняни сразу им и обидно
что у других денег хватает \
И у меня дворянин
Просто это не породистый кот! Я например так не называю! У нас дворняжка! Домашний! На улицу не ходит! Но как выпустишь! С ним побегать! Так все прохожие и весь двор бежит чтоб посмотреть на такую красоту!!!! У меня чёрный! А у вас тоже как и у вас ооочень красивый!
@@
@ирина @
это наверно проблемы с самолюбием у людей, метис он звучит гордо, не все никого не хочу обидеть, но большенство предпочитают говорить метис, так солидней, я прекрасно знаю нет документов нет породы, у меня три собаки ВЕО, стафф и метис стаффа -дворняга, на улице часто спрашивали какой он порды, отвечала нет у него породы, и ничего страшного тут не вижу, если в собаке две порды намешаны то это дворняга и точка, а теперь вот о чем я люблю собак как с пордой так и без нее, просто надо трезво смотреть на вещи никто не осудит вас за то что у вас дворняга, а вот над тем что у вас какиет там благородные крови сквозь поколения проглядывают, и вы вячески пытаетесь их приподнести в выгодном свете, многие посмеються!
[V
[L. Vladimirovna] Xd
а я называю своего кота --КОТ ПОМОЙНЫЙ потому что дворняга
Наташа Даймер
Анастасия Дудина А я своему породу тоже придумала - Московская Подвальная))))
Оксана Воробьева я тоже зову помойная) у нее окрас черно-белый, на каждой помойке такие же))
Обижаются не на слово "дворняга", а на тон, которым оно произнесено.
Просто Она
По моему слово * дворняга * очень грубое.. . не знаю.. . ведь обидно же, когда твоего друга, члена семьи, которого ты так любишь, обзывают вонючим, грязным и блохастым *дворнягой*... Ведь если * просто не породистая собака или кот * живёт у тебя в квартире или в доме, то она уже не дворняга, это не дворовая собака.. . Она чистая, ухоженная, адекватная.. .

Моё мнение - что люди обижаются на слово * дворняга *, потому что оно ассоциируется с чем то не очень приятным, а ведь не хочется, чтобы о вашем друге так отзывались, не узнав его поближе.. . не узнав насколько он умнее, добрее и предание породистых животных.

З. Ы. Я считаю, что если человек любит животных и безумно хочет себе друга, кота или собаку, то он обязательно его заведёт, и для него будет неважно породистый он ли нет! Но люди, которые заводят животных для определённой цели, например, разведения, то им нужен именно породистый кот ли собака.. . в общем здесь просто спорить НЕ О ЧЕМ!! !
И пошло, поехоло... Вот не надо только всех владельцев дворни под одну гребенку!!! Кто-то помешан на определенных породах, кто-то любит хомяков, кто-то кошек. Вот у меня напремер пес и 3 кошки все дворня. И что? Люблю их, Да и вообще собаки для меня все, есть что-то волшебное, созданное Богом в помощь нам, независемо от породы. я просто не понимаю людей, некоторых, на этом сайте, которые с пеной у рта обсирэают дворню. Ну зачем???? Ведь у каждого свое мнение. Так же не понимаю, когда говорят, что дворняги преданнее породы, выносливее...
Надо говорить "помесь"И перечислить все известныеижелательно дорогие породы. У владельцев жигулей те же комплексы - скажите ему, что это фиат и увидите, как выпрямится его горб)))))))
Ника Мелихова
За что обижаться?
"Дворняги" красивее породистых животных.
За чот любить породистых лысых, страшных собак и котов???
Люба Дуюнова
двортерьер короче
у меня был щенок ДВОРНЯЖКА но он мне был дорог
Всем нормальным людям всё это абсолютно "по-барабану". Это только нищим собачникам постоянно кажется, что все вокруг меряются своими собаками. У людей в арсенале имеются красивые пляжные дома, яхты счета в банках.. , а вы тут про какие-то "собачьи" апломбы. А всем тем, кто здесь вам отвечает про зависть, уж так хочется, чтобы им завидовали, да только нечему. Большинство российского населения живет одинаково плохо и бедно, и всё равно какая у них собака.. , если их апартаменты находятся в ГОЛЬЯНОВО, например.
фотка перевернута)
Каждому человеку без разбора (кто это отрицает просто мало об этом задумывался) хочеться, чтобы его жизнь в целом была облагорожена, т. е. возвеличина. Тоже самое касается его маленьких аспектов.
Просто, если бы у вас была беспородная кошка или собака, и вам бы сказали: Это же простая ДВОРНЯГА! Беспородная! Вам было бы приятно?
Елена Анненкова А как надо называть собаку или кошку, если они - дворняги. Ну, пусть будет метис одной дворняги с другой дворнягой. Суть-то не изменится. )))
Анастасия Дудина Мне было бы всё равно. Я знаю, что мой кот дворняга и люблю его от этого не меньше)))
Любящие хозяева не обижаются, т. к. для них это не важно
Silvia S
Потому что к породистым ничего такого обидного не придумаешь :))
От того что не хватает воспитания и взаимоуважения, чтоб подчеркнуть свою важность. Типа смотри у меня вон какой, а у тебя дворняга подзаборная. Хотя люди забывают, что животное от того как ты его назовешь по своей сути не меняется, остается таким же преданным и любящим.
А с чего вы это взяли? Вот вы, однозначно, вкладываете в это слово какой-то одной вам ведомый подтекст оскорбления. Значит, именно, вы и акцентируете на этом внимание. А уж почему? так это только вам известно. Может вы на последние сбережения купили себе животное и теперь бы вам хотелось, чтобы мир увидел как вы стали "рангом выше", хотя это ведь тоже все очень условно. Каждый на всю жизнь остается исключительно в своей социальной прослойке.
Анастасия Дудина Откуда такие выводы? Как раз-таки я не вкладываю в это слово никакого особого смысла. Слово и слово. Ну куда деться от правды? Да и зачем называть дворнягу метисом? Ничего обидного Я в этом слове не вижу.
Ну собаки породистые у меня всю жизнь, с детства. И этого покупала, КОПИЛА деньги, кое в чём себе отказывала, ибо стОит щенок той породы, что мне нужна ровно всю мою зарплату (25т.р.)..
И про какой ранг Вы толкуете, мне не понятно.
Да, я ГОРЖУСЬ своей собакой (и всеми, которые были до неё), но горжусь я не породой, а УСПЕХАМИ в дрессировке, ПОВЕДЕНИЕМ и ВОСПИТАНИЕМ своей собаки.
Алла Маркова Alex Gudis: вы абсолютно правы. Сама же она сказала, что "жрёт одну картошку с макарошками" - цитата, чтобы накопить и купить породистую собаку. :)) См. здесь: http://otvet.mail.ru/comments/answer/279887736/ К тому же, сама затеяла эту тему своим провокационным вопросом и сама же относится агрессивно к людям и к их мнениям. Поэтому, ВАШ ответ среди всех - ЛУЧШИЙ!
Лариса Зверева могу даже предположить с чего этот вопрос появился,потому что люди,имеющие у себя дворянинов с пеной у рта кидаются на тех,кто их так назовет.Даже здесь,в ответах...