Домашние животные
А почему тут на "ответах" люди всё время навязывают всем дворняг?
"А почему люди не берут дворняг?" Да потому что не хотят! Кого хотят - того и берут. Зачем каждый день люди задают один и тот же вопрос? Это они так понтуются? Типо, посмотрите какой я хороший - даже дворняг всем предлагаю. Нука сейчас же все меня хвалите!
Пипец, Вёха! Почему-то так получается, что когда человеку в тарелку хотят положить что-то не то - он (человек) либо возмущается либо вежливо отказывается. Ну не любит человек эту еду! И никого не осуждает (и себя в том числе: -)).А когда касается пристрастий в породе собак (или непороде) - почему-то резус-конфликт с окружающими возникает. Мне ср... ь на всех! Я люблю определённую породу - ПИТБУЛЬ, господа! У меня есть основания любить, ценить и уважать эту породу. Но так же не исключаю наличие в моём доме, в моей жизни, в моём сердце дворняги. И эта конфронтанция - убивает!
Ирина Кирпичёва
Браво! :)
Вот не думала, что данный вопрос может вызвать такие негативные реакции. .
Если брать не владельцев, не собак, а именно ответы, то вопрос для меня очень понятен.
Какую породу взять - возьмите дворнягу, они самые умные и не болеют, вопросы почему вы покупаете породистую, если столько двориков и бездомных, для чего нужны породистые собаки - и тут же ответы "это бизнес, понты, желание казаться лучше и круче.. " тут постоянные.
Абсолютно правильно и логично, кого хотят - того берут. Если у меня породистая собака, это не значит, что беспородных я считаю хуже, а себя считаю вау какой крутой. Просто лично для меня порода - это некие качества заложенные в собаку (хотя их считаю нужно развивать) .
Обидно и завидно думаю это не причины для навязывания, тут больше не осознавание отличия породных и непородных собак. Меня больше убивают фразы "у меня беспородная поэтому нет надобности кормить лучшими кормами как породистых". Я и породистую навязывать не стану. На мой взгляд любовь хозяина не зависит от наличия родословной.
Если волей судьбы у меня появится дворняга, буду любить и ухаживать не меньше, чем за породистой. Но осознанно подходя к приобретению собаки, заведу только породистую, причем конкретных пород, то что нужно и нравится мне и не вижу в этом ничего негативного.
И кстати, состоя в организации по защите животных насмотрелась проблем с бродячими и безпородными песами. Советовать и навязывать кому-то таких собак считаю неправильным (как впрочем и навязывание какой-то породы) . У дворняг есть свои достоинства и недостатки и они менее прогнозируемы, чем у породистых.
Ирина Кирпичёва
Я, видимо, не удачно вопрос сформулировала. Но большенство меня поняло. :)
)))) Потому что считают, что все собаки одинаковые, а родословная - понты.
Я тоже люблю метисов - у меня на ферме живет парочка подобрашек, но тем не менее охраняют этот комплекс кавказские овчарки, потому что мне нужны результаты, а не пустое брехание на забор.
Вот по поводу жалости (смотрю помидоры полетели) она должна быть разумной. Если начать собирать всех, кого жалко, то можно переоборудовать дом под приют для несовершенолетнх с уклоном на дом престарелых под эгидой приюта для бродяих собак. Есть слово "жалко" а есть здравый смысл. Если у человека дома три кобеля пит буля, он не возьмет домой бродяжку, потому что не кормит своих питов живым кормом. Конечно, если есть возможность взять собачку с улицы - отлично, но пропаганда "метисы вместо породистых" как то странно звучит.
Кристина Курячая
будете смеяться, но люди, имеющие несколько питов, брали тех, кого Вы назвали "бродяжка". А у Вас опыта, видать, маловато, если не знаете, как видут себя нормальные воспитанные питы.
Это говорят те, кто никогда не держал породу и не понимает о чем собственно речь
ну вы что не знаете, что собак заводят для бизнеса и престижа, а породистые собаки не умеют любить и бесполезные... (это так некоторые пишут, бред, но что поделать)... мне плевать на мнение других людей, я возьму то, что мне необходимо...
браво браво! молодцы!! ! хоть кто то поддержал нас владельцев породных собак!!!
Согласна. на другом с ними конце те, кто предлагает всех дворняг стерилизовать, чтоб не смели существовать.
Надо жить мирно - каждому своё.
Потому что их жалко. Не надо по себе судить. Если для вас помогать это просто понты, то есть люди искренне на это способные.
Ирина Кирпичёва
Я по себе не сужу. У меня тоже дворняга была. И пристраивала их когда была возможность. Но при этом на проекте не писала что если у хоза породистая - то он понтуется, а если дворик - то он добрый и хороший.
а если бы вы ехали по трассе, и увидели бы на обочине коробку, или завязаный шевелящийся черный пакет....
Людмила Жирентаева
Уже не выбросила бы. Это судьба.
Ильмира Чистякова
Ну в этой ситуации никто мимо не проедет.
Ирина Кирпичёва
Я бы взяла. Но при этом владельцам "всяких породистых" фоксов )))) не сказала бы что они "понтуются"! )))
Привет кстати! :)
Татьяна Похорукова
Если бы я подбирала все мешки с котятами и щенками, которые у нас так "заботливо" выбрасывают в лесу любители народно-дворового разведения, то давно бы сама оказалась на улице с протянутой рукой... как будто людям делать нечего, кроме как всех подбирать и пристраивать. Вы, кстати, хоть одну подобрали и пристроили? Я - да, и больше не хочу, т.к. мучилась не один месяц! Оно мне надо, за чужую безалаберность ночами не спать, кормить и прививать за свои деньги, чтобы пристроить за ради Бога... Поэтому - прохожу мимо!
да! я приобрела щенка с красной родословной, в определенном питомнике, ждала щенка 2 года... я знаю как хозяева питомника выращивают своих щенков, чем их кормят... да, я горжусь своей собакой. ) что в этом плохого? почему я должна приобретать "кота в мешке" с не известным характером и возможными патологиями? ) каждый выбирает то, что ему ближе...
Ооооо. . теперь и Вы вошли в славное общество "а у вас собаки на детских площадках гадят".
Те, кто подбирает и предлагает дворняг, говорят о том, что они не хуже, а не то, что дворняги лучше.
Эк Вас перекорежило, что кто-то считает Ваши метания по выставкам пустым звуком. Все мои собаки всю жизнь были подобраныши. И знакомым я их сосватала немало. и знаете, никто не жалеет о том, что взяли не модную собачку, а дворнягу.
Если нужны рабочие качества, то да, надо на породу ориентирловаться, но большинство заводит себе компаньонов, а в этом случае порода не столь важна. Нужен виляющий хвост и любящие глаза. А они у всех одинаковы, что у суперчемпиона, что у дворового пса.
Ирина Кирпичёва
Вы о чём? Вопрос-то не о собаках, а о людях. И у меня дворняга была. И по выставкам я не мотаюсь, хотя и породистые сейчас.
Вопрос о том, почему всех, кто держат породистых считают понтовщиками.
Да тут на ответах идет купля-продажа породистых собак и котов. Бывает такое, что человек хочет определенную породу, увидит фотку щенка беспородного и уже не может забыть его глаза, . Сама хотела лабрадора, но когда увидела щеночка и то как он на меня посмотрел, мне уже не перехотелось лабрадора и не жалею. Я не гонюсь за престижем, и мне пофиг на мнение людей - типа могла бы купить породистую и не позорится.... и тому подобные вещи. Никто же не стесняется своих детей, если их папа не граф или барон с родословной.
Да и еще собака у меня корме супер-премиум класса, постоянные визиты к врачу на плановый осмотр и по первому чиху, одетая зимой и главное любимая. Дворняжки такие же как и породистые в плане содержания. Мне нужна была собака просто собака, а не набор каких-то качеств, а необходимые качества можно получить в процессе воспитания
Ирина Кирпичёва
Вы всё верно написали. Но вопрос не про это. А про то, что всех хозяев породистых собак обвиняют в понтах. Что породистых собак берут только ради понтов и бизнеса. Почитайте комменты - там ссылка есть. Вот это меня возмущает.
Я никогда не навязывала, но и не соглашалась с мнением что дворняга это "бреханье через забор". Хорошо воспитанная и дрессированная собака, с крепкой нервной системой, сильного типа сангвиник, будет охранять территории не чуть не хуже, мне обидно слышать такие слова. Не по наслышке знаю и держала таких собак.
Что до понтов, не считаю что владельцев породных собак можно отнести к этой категории, хотя замечу что такое случается. Нет ничего плохого или зазорного в том что кто-то хочет например Сенбернара, и конечно ему не нужен метис и человек готов платить, разве это понты...? Не думаю!
Я например все время держала породных, а сейчас у меня метис, но я не кричу на каждом углу похвалите меня, когда человек делает такие поступки (хотя это не поступок) , это говорит только о том что он не имеет принципиальной позиции в выборе породы, тут уж кто подвернулся.
Я лично сейчас буду брать САО.. но о понтах и речи не идет, собаку беру для души, просто нравится порода, и кобеля буду кастрировать.
Вообщем каждому свое, кому породные, кому метисы, кто хочет помогать-помогает, кто нет-не помогает. Это личное дело каждого. Навязывать мнение, убеждать, это неблагодарное занятие.
Ирина Кирпичёва
Привет!
Вот это я и имела в виду. Надоело слышать что все породники понтуются.
Ильмира Чистякова
Про бреханье через забор - Мелкая (помесь лаки с кем то) досталась мне вместе с колхозом банкротом и после реставрации осталась на комплексе в качестве друга персонала, а Корги (среднего роста, черно - подпалая дворняжка) я заманила в машину беляшем около забегаловки на северной трассе, очень трудно было выбрать среди них нужный тип для охраны крупного животноводческого комплекса )))
Конено бывают метисы с хорошими данными и для поиска и для аппорировки и для охраны ...только как это выбрать ...
Ну я тоже, если спрашивают какую породу взять могу выложить фото стаффов из амстаффКо, так же можно сказать что там есть псы без родословных-значит дворняга "внешне поожая на стаффа" как мне одна дамочка написала.... но я е навязываю конечно, а просто предлагаю... .
Значит я тже отношусь к людям из вашего вопроса....
Ирина Кирпичёва
Но вы же не утверждаете что все, кто держит что-то кроме стаффа понтуются? Вы ж не говорите что только вы самая правильная, а остальные на понтах? Надеюсь )))
Это паранойя у вас. Никто никому ничего не навязывает, просто советуют взять в той или иной ситууации (например, когда денег нет на породистого щенка или когда ЛУЧШЕ взять именно дворнягу) , потому что у людей есть сердце и понятно, что не каждый готов взять беспородистых, но им тоже нужен хозяин...
Ирина Кирпичёва
Паранойя это у вас. Я вас не оскорбляла.
Оксана Шиманская
У меня у самой когда-то дворняжка была, очень умная. Тогда не было у нас денег на породистую собаку, поэтому дворняжку завели, но я и ей очень рада была.
При чем здесь понты? За себя могу сказать, что мне их просто жалко. Естественно, для работы нужна породистая, тут дворняги с ними в сравнение не идут. Но как компаньоны они ничуть не хуже.
А вообще, первый раз побывав в нашем приюте для животных и увидев в каких условиях живут прекрасные, добрые и ласковые собы (там есть, конечно, и полудикие, с которыми в квартире тяжело будет) , мне хотелось просто за руки хватать каждого, кто породистую покупает (((
Но у каждого свое мнение на этот счет.
Ирина Кирпичёва
Вопрос не о собаках. Все собаки одинаковые. Вопрос в том, что владельцев породистых постоянно обвиняют в понтах.
да потому что сидят тут все такие умные, с породистыми собами. кормят их хорошей едой, лечат у ветеринаров... некоторым элементарно завидно. что вот, дескать у меня всегда дворняги были, и ничего... а у других породные псы. надо же себя обелить, а других грязью полить. типа дворняги-хорошо, а породистые-это понты.
не все люди понимают, для чего заводится та или иная порода.
Ни чего плохого в дворнягах не вижу, у самой такая есть. Но это не значит что целенаправлено я буду брать беспородную или повыгоняю породистых только за тем что бы ни кто не подумал про меня, что понты или еще что. Да мне плевать что другие думаю! Я буду гордится своими личными и знакомы питами и стаффами! И дворянку в обиду не дам, но и плодить беспризорников тоже не буду. Соответственно и предлагать их кому то не придется. Другое дело когда подкидышей люди пристраивают-им, считаю, надо помочь. А те кто думает что люди заводят породистых, с родословными собак, ездит с ними по выставкам, только для того что бы потом за щенков денег побольше "содрать" сами ущербные дегенераты, которые от зависти последние мозги потеряли! У нас в районе очень много людей которые держат и породистых и дворян, которые попали к ним по разным обстоятельствам и в разное время. Был даже такой вариант: в однокомнатной квартире 2 САО и белый кудлатый кобелек ростом с табуретку, почти 20 лет от роду (был-потому что умер недавно). У девушки которая держала догов а теперь питов тоже одновременно с ними жил пёс непонятной породы (выковорянный 2-3х дневном возрасте из мусорного бака и выкормленный) Но почему то этим людям и другим таким же и в голову не придет что их породистые на фиг не нужны и что теперь заводить только дворняг, и особенно от тех собак которых добрые хозяева "для здоровья"повязали.
Ну нужно же их кому-то предлагать, правильно? Может кто и дворняжку возьмет. А если не предлагать, то и брать будет некому.
Татьяна Соколова
да никто почитав тут отзывы не будет брать домой дворнягу потому что тут написали.это личное дело каждого
Кому же еще как не нам-людям заботиться о братьях наших меньших? Неужели Вам их не жалко?
Ирина Кирпичёва
А почему вы думаете что мне их не жалко? Я их тоже пристраиваю и помогаю по возмржности. Но при этом не пишу на проекте что все, кто держат породистых понтуются.
видимо от того, что на более породное животное нет денег, вот и приютили дворянской породы, а теперь считают, что лучше и умнее дворняги. а не породные животные, но ведь это не так. любую собаку породную тоже можно назвать умной
Я считаю это личное дело каждого, кого ему покупать.
Кто-то хочет хорошую собаку с определенными качествами и экстерьером для охоты ягд терьера например, кто-то для вейтпуллинга пита, ам. буля, стаффа. и т. д, для охраны дома кавказца и пр.
Почему они должны брать именно дворняг, кто-то накосячил и наплодил, а остальные теперь должны все расхлебывать?
Многие владельцы, так же подкармливают бродячих собак, иногда даже пристраивают. Но что бы навязывать всем окружающим это перебор.