Домашние животные
Почему тут некоторые так принибрежительно говорят про некоторых собак - дворняга. Сами вы арийцы чистокровные?
Дураки по тому что. Для меня дворняга не звучит пренебрежительно, но некоторые с таким пафосом это произносят, что прям распирает спросить-а сам то из какой помойки вылез? ! Это все равно, что детей делить на красивых и страшненьких.
А, что вас не устраивает? Есть породы, а есть дворняги, или как щас стало модно называть Метисы. Интересно по чему не креолы, не мулаты?)))
А объясните, в чем тут пренебрежительность? Если собака действительно дворняга, то как ее называть, по-вашему? Как тут однажды одна довольно "интересная"ответчица выразилась. В вопросе про определение породы, где выставленая собака была ну"чистокровным"двориком. "Ваша, -говорит, -собачка очень похожа на моих двух собачек. А следовательно, пора бы им уже и породу придумывать")Так вот и непонятно, если на представленом фото ДВОРНЯЖКА, то ей что-надо обязательно какую-то породу придумывать? А скажешь "дворняжка",так невесть какие мерещатся обиды да обзывательства. Так вот и не понять. неужели человека так сильно ущемляет происхождение своего ДРУГА, что только заслышав "дворняжка"ему уже кажется что-то обидное. Ну давайте тогда другой какой-нибудь термин придумаем. смысл-то от этого все равно не меняется..
Айнурочка Жакитова
Знаете что насамом деле обижает? То что те НЕКОТОРЫЕ люди считают что все дворняги ОБЫЧНЫЕ, ну никакие вообщем-то говоря, а у них ПОРОДА блин, значит самая лучшая...
Ну, как вам сказать.. . Может это издержки интернет-общения? Лично мне не понятно, что обидного в слове "дворняга". Нормальное слово, всем понятное.
Ну если собака дворняга, как ее назвать то иначе? Голубем, кошкой, морской свинкой? Это не принебрежение, а констатация факта. ну а если вам там где-то видется принебрежение, то это чисто ваше субъективное мнение. Лично я никакого принебрежения нигде не замечала. Наоборот, странная стыдливость людей, которые взяли дворнягу, и ищут там какие-то породы. Я бы гордилась своей собачкой в любом случае, уже чисто потому, что она - моя и я ее взяла.
Айнурочка Жакитова
Не знаю. По мне так, когда написано "у вас ОБЫЧНАЯ дворняга, КОСЯЩАЯ под овчарку", тогда когда хозяин сказал уже что это помесь ВЕО и немца тобиж это самая что нинаесть овчарки, это некрасиво.
Почему "пренебрежительно"? Дворняга, дворняжка - это общеупотребительное название беспородной собаки, никакого пренебрежения не вижу.
А как по Вашему мнению надо именовать таких собак?
Айнурочка Жакитова
по моему мнению к званию дворняги незачем приписывать такие прилагательные как обычная, косящая...
Дворняга.
С какой интонацией я написал? М?
С какой интонацией вы читаете, с такой интонацией вам и читается. Научитесь любить ближнего своего и вам станет легче жить и понимать людей.
С какой интонацией я написал? М?
Айнурочка Жакитова
вы написали без контекста
Пренебрежительность относится не к дворнягам, а к тем, кто каждый день по сто раз задает вопрос "какая это порода" вывешивая фото откровенной дворняжки, ну в лучшем случае смеси бульдога с носорогом.
Да пусть как хотят так и называют, главное какую ценность она для хозяина представляет и как он ее любит.. . остальное не главное...
Что здесь пренебрежительного? Дворняга, двор-терьер - всю жизнь так называют беспородных собак. А как надо называть? Метис? Можно и так, но смысл-то не меняется.
Для дружбы не важна порода.)