Домашние животные

Почему у некоторых пренебрежительное отношение к дворнягам в плане питания а к породистым другое? Комплекс или жадность

Порой на всяких форумах видно как хозяева делятся тем кто чем кормит своего питомца... бывают форум создан об одной породе собак или о разных... Но что там что на другом форуме можно прочитать такие интересные фразочки на подобии - Зачем кормить свою породистую собаку таким невкусным или вредным... отдайте лучше дворняге для неё сойдёт... или же я кормлю свою только мясом и творогом а остальное пусть дворняги едят... если умрут нечего страшного их же много... новую заведёте. ЭТО БОЛЬНЫЕ ЛЮДИ? На форумах они пишут КАК любят своих питомцев да и собак в целом... но такое отношение мол помрёт дворняга ну и фиг с ней их много... меня шокируют... ведь так можно про любую породу собак сказать... помрёт новую можно купить... Как по мне собака это друг... и не важно есть порода или нет... Мне иногда кажется ( не говорю за всех ) что многие покупают породистых не потому что нравится данный вид собаки... а просто понты погонять... самоутвердится... может ещё какой комплекс подлечить таким образом. Что думаете лично Вы ?
P.S. У моих родителей лично 2 собаки. Одна породистая другая найденная полумертвая дворняжка. Обоих вырастили в одинаковых условиях и питании... никто не ущемлял дворняжку в питании или в чём то другом только потому что нет породы... Наоборот даже ей как то было всё более лучшее... так как найдена была щенком в сильном истощении и долго очень выхаживали. Я к тому что у меня дома не делят собак на породных и дворняг.
Не у всех такое отношение, адекватные владельцы собак и кошек, кормят животное правильно. Не зависимо является ли это породой или дворнягой. Строение у них одинаковое. Одно дело если собака совсем бродячая и ничейная. Тут, или забирать ее к себе, или лучше не подкармливать вообще.
Раиса Имангалиева
Лучший ответ
Татьяна Просветова Я в скобках написал что не говорю за всех. Что порой попадаются такие экземпляры. А на счёт бродячих вы может и правы... или к себе... или не подкармливать что бы не было размножение уличных собак.
у меня коты только дворяне! Полноправные члены семьи.
вообще никогда не видела такого отношения со стороны владельцев породистых к непородистым, зачастую комплексуют и выдают такие вещи владельцы тех самых дворняг и метисов. начиная с того же кормления-кашами, а не сырым мясом. аммуниции. не качественной и дорогой, а простеньким брезентовым вожжам и безвкусным ошейникам. нет денег на дрессировку, на семинары, на ветобслуживание...
Татьяна Просветова В жизни тоже не видел... а вот если на форумах прочитать... можно встретить такие высказывания.
Я тоже считаю, что это скорее относится не к домашним дворянам, а к уличным бродяжкам, которые по помойкам бродят. Мой беспородный кот питается отлично и никаких объедков со стола. Иногда какой то корм он забракует- тогда скармливаю его дворовым.
Татьяна Просветова Да нет... это как раз относилось к домашним дворняжкам... я сидел на форумах и видел что каждый делился тем чем кормит свою собаку... только кто то породный... кто то метис у кого то вообще дворняжка с улицы. И такие колкие фразы типа отходы давать дворняге в самый раз... или помрёт новую заведёте. Я вот по этому и поразился.. таким взглядам некоторых особ. Я вот и задался вопросом... именно те люди кто делит так собак... я понимаю что гордятся что у них породистые и прочее... Но есть совсем отбитые... которые прямо если собака без породы вообще её за кусок.... фекалия считают... И носятся со своей породистостью... Я вот думаю это у таких людей сдвиг какой то или комплекс ?
Чаще такое пренебрежительное отношение к дворнягам идёт как раз от владельцев дворняг.
Почему-то некоторые думают, что если собака беспородная, то у неё какой-то особый иммунитет и железное пищеварение. Владельцы беспородных собак и допускают мысли о том, что: "На улице же как-то жила!", "Это породистые все больные и искусственно выведенные, а у дворняг естественный отбор", "У дворняг иммунитет лучше. Можно не прививать и от клещей не обрабатывать", "В деревне всю жизнь объедки со стола ели - ничего, дом сторожили".
Всё-таки убеждаюсь, что иногда именно стоимость роль играет. Человек, который купил собаку за 40-80тыс. хоть немного, но задумывается, что он с ней делает. А, когда с улицы или в дар берут, то думают, что уже крышу над головой дали, какую-то жрачку кинули - уже благодетели.
Хотя, исключений хватает. Сейчас в приютах есть и акиты, и хаски, и лабрадоры. И довольно-таки редких собак тоже теряют, выкидывают, отдают. А беспородная собака может быть любима до глубины души. Но это если хозяин к ней с ответственностью относится. А с дворняжками часто получается так, что спонтанно берут: находят, покупают на рынке, берут у соседей. И только потом узнают, что кормить не как свинью надо, что прививки какие-то делают, что дрессируют...
Больше дело в хозяевах. Если человек понимает, что собака - это живое существо, хищник, то и будет заботиться соответствующе. А если это игрушка для детей или халявная сигнализация на цепи, то и не будет заботы.
((( Юлиана )))
Своих двор-терьеров люблю за то какие они есть - за их какие то особенности внешности, характера, поведения. И поэтому стараюсь обеспечить правильной едой то бишь сырой натуралкой, вчера прокапала уже от клещей, прививки ежегодные делали в феврале. Мне хочется что бы они со мной прожили подольше. Полагаю те кто так относится к дворнягам к своим их не любят, не дорожат ими. Вот и все. Для них беспородная собака просто звонок, просто расходный материал - сдохнет, новую возьмем, их много и все бесплатные. И столкнулась с абсолютным равнодушием хозяйки породистой собаки - ей в принципе не интересно как сказывается питание собаки на её здоровье, не хочется вникать, тратится, морочится где достать мясопродукты покачественней но и по разумной цене. Кормили и наверно сейчас кормят остатками со своего стола - супчиками, котлетами, макаронами - каши ей варят. Собаку уже года 2,5 колбасят судороги. Собака жила у меня, хозяева видели результат кормления сырой натуралкой - у собаки вылечились уши, исчез запах, перхоть, начали зарастать залысины на ушах. Но они вернулись к прежнему ...
Nana A
В данном случае скорее всего подразумиваются бродячие дворняги, а не хозяйские.
У меня дворняга ест получше многих породистых.
Дело знаете в чем, когда человек берет собаку бесплатно, он и не задумывается в большинстве случаев о кормлении, как говорит мой знакомый заводчик "Все бесплатное не ценится".
Когда человек выложил сумму кругленькую за щенка, скорее всего он не поскупится обеспечить хорошим питанием, а когда с улицы взял, и так сойдет, бесплатное же, как видите не жалко.
Татьяна Просветова Честно говоря прочитал и понял что Вы имеете в веду... но одновременно не могу понять... сам собак родительских люблю одинаково и жалко обоих. И родители у меня что найденную дворнягу что породистую кормят одинаково ( обоим кефир... творог... мясо... овощи )...хотя тоже нашли и за бесплатно.
чаще всего именно такие заявления об ущемлении прав дворняг делают сами владельцы дворняг. владельцам породистых собак, в большинстве своем, абсолютно нечего никому доказывать и им пофиг, какая у вас собака. и выбирают - если это разумный выбор, а не следование моде - то не для понтов, а конкретно потому, что нужна именно эта порода. кормят же по разному - бывает, и породистых кормят так, что хочется хозяину в морду дать. а, бывает, дворняге в жопку дуют и на последнюю копейку купят ей мясо. все зависит не от породы и ее наличия, а от владельца. другое дело, что опытные владельцы часто знают зачем им нужна собака, какая нужна собака, да еще не просто породу выбирают - но и питомник, производителей - такие не будут кормить костями с хлебом, и даже если у них появляется дворняжка - бывает и такое - то и дворняжка получает абсолютно ту же еду. а, бывает, подберут на улице в порыве сиюминутной жалости, а потом и кормят помоями, и содержат - только что не ночует собака под забором. и, кстати, выбрасывают собак одинаково - что породистых, что дворняжек - тут тоже порода не важна. я, например, дворняжку себе не заведу, как и большинство пород, но я прекрасно отношусь к любым собакам - при условии их с владельцем воспитанности.
У меня все одинаково едят независимо от принадлежности к породе. Это от человека больше зависит есть такие что и породистых хуже чем свиней кормят.
Да и имеют ввиду обычно бродяжек когда так говорят.
У меня породистые собаки, кормлю я их хорошо врать не буду лучше чем себя часто кормлю, и да требуют они особого питания потому что породистые более болезненные как правило, подвержены аллергии и т. д., но это не значит, что мне все другие кажутся не важными и не нужными, да я не могу спасти всех дворовых, но по возможности вожу в приют еду, ну опять же я везу туда то что дала бы своим собакам)
Натуська Ющук
Потому что в 90% там, где породистые мутанты не в состоянии съесть обычную пищу, не изуродованные "высоким" разведением, дворняги спокойно все переварят и не пукнут. И да, я абсолютно спокойна к практике остатков со стола (не в виде сухих соленых рыбьих ребер, конечно). Этому, как ни странно, научили свои же собственные собаки.
Мысли вслух. У моей супруги две собаки: терьеристая дворня и цвергшнауцер. Обе едят корм Белкандо ( мелкая ест корм для щенков, ибо ей всего 4 месяца).
Никаких разговоров на тему, что дворню можно кормить кормом попроще/подешевле, никогда не было. Скажу больше: с дворянкой также ходим к вету на ежегодные прививки, используем капли от блох/клещей. Да что там, супруга чуть что - тащит пёсу к вету, если сама разобраться в собачьем недомогании не может.
Старшая пёса получила диплом по ОКД, с младшей только начали заниматься у инструктора.
В конце концов, когда мы заводили собак, то вполне понимали, что несём за них полную ответственность и от нас зависит их адекватность, управляемость, здоровье.
Ведь может быть тело дворняги
А сердце-чистейшей породы!
,,Стихи о рыжей дворняге"Э. Асадов
Как показывает практика, желудки породистых собак, слабее. Дворняги более адаптированы к разному корму.
Лично у меня тоже дворняга и я ее кормлю не хуже породистой! Мясом и овощами, и тем более у них организм одиннаковый!
Na
Nargiza
Татьяна Просветова Это я в курсе что организм одинаковый. Я сидел на форумах и видел что каждый делился тем чем кормит свою собаку... только кто то породный... кто то метис у кого то вообще дворняжка с улицы. И такие колкие фразы типа отходы давать дворняге в самый раз... или помрёт новую заведёте. Я вот по этому и поразился.. таким взглядам некоторых особ. Я вот и задался вопросом... именно те люди кто делит так собак... я понимаю что гордятся что у них породистые и прочее... Но есть совсем отбитые... которые прямо если собака без породы вообще её за кусок.... фекалия считают... И носятся со своей породистостью... Я вот думаю это у таких людей сдвиг какой то или комплекс ?