Домашние животные

Почему некоторые считают дворняг, собаками третьего сорта?

Я тут как читаю, у меня волосы дыбом встают. Не пойму, почему некотоые произносят слово дворняга, так негативно. У нас в Германии любят дворняг, спасают их из Румынии, Греции, той же Украины или России, ищат им хороших хозяев. Не пойму, почему, кто-то думает, что племенной Йорк, Такса или Хаски, чем то лучше этого шарика. Конечно, если собака хороших заводчиков, она здоровее. Но это совсем, не значит, что дворовая Тузька, глупее, ничтожнее или будет меньше любить своего хозяина. Конечно, если брать, собаку для охоты, для ПСС, служебную собаку, то лучше специально для этого выведенные породы. Но для обычной жизни, для любви, может для какого спорта, вид собаки не имеет никакого значения. Любая собака воспитана и послушна ровно на столько, сколько внимания, времени и любви ей уделяет хозяин.
Aizhan Raissova
Почему негатив? Я знаю много милейших дворняг, которые радуют своих хозяев. И покупаю корма для подмосковного приюта, в котором содержатся одни дворняги. Негативно я отношусь к тем, кто получает щенков от заведомо беспородных собак, обрекая их на жалкое существование, и к бездомным диким, агрессивным стаям. У вас в Германии, кстати, к бездомным собакам применяют достаточно жесткие законы, но я с этим согласна.
Евгения .
Лучший ответ
Aizhan Raissova Какие такие законы? У нас нет бездомных собак. Собаки без хозяев живут в приютах, с отдельными комнатками и выходом на улицу. За каждой специальный уход, специализированный подобранный индивидуально корм, лечение и т. д. Ежедневный выгул. Если не знаете, не говорите
никто никакого негатива не видит, ничего страшного и ужасного в слове дворняга нет. комплексы и негатив и вопросы постоянно льются из стана обладателей тех самых Жучек и Бобиков. комлексуют сами владельцы))))
Aizhan Raissova Это больше относится к владельцем дворняг, которые так яро пытаются отыскать в их питомце, какаю- нибудь породy, будто он от этого ценнее станет, но он ведь по другим качествам, прекрасен и ценен.
Не знаю, о каких вы случаях. Но этот вопрос именно самими владельцам дворняг задать и хотелось. Спросят, определите породу собачки. Своей или найденной. На картинке чистейший беспородыш. Напишешь "дворняжка"(не пойму, что в этом слове обидного) -накидываются чуть не с матюками. Типо оскорбили их песика. И что нет, он непременно породистый. Он и то умеет, и это. Вот и напрашивается вопрос-а действительно ли любит свою собаку САМ хозяин? Если изначально завел дворняжку, но ценит в ней не собачью душу, а несуществующую породу. Или, другие случаи. Когда хозяин беспородной собаки на вопрос про породу произносит такие слова "Она у нас дворняжка, но ЗАТО такая красивая и такая умная".Вот сразу бросается это слово "зато".Звучит как некое оправдание. Словно самого владельца ущемляет беспородность собственного животного. Вот этого не понять. Всю жизнь относилась одинаково и ко всем собакам, и ко всем животным. Собаки в доме были породистые. Много лет занималась пуделями. Но почти все детство провела с дворняжками. Много раз приходилось участвовать в пристройстве бездомышей. Был как-то на передержке щенок-дворянчик. Который до этого жил с мамой-сукой на стройке. И впервые попал в квартиру. Так он с первого же дня вел себя так, будто жил тут всю жизнь. Не скулил, никуда не просился. Очень быстро усвоил "место".и буквально с одного раза выучил две команды. В нашей прогулочной компании также собирались собаки самые разные. И породистые. И с родословной, и без. И метисы, и дворняжки. Все дружили и ладили, собаки вместе играли. Никто выясненим породы своей собаки не занимался. И НИ РАЗУ за много лет не слышала в реальной жизни, чтобы хоть кто-то принизил дворнягу. Кто и кого держит, это личное дело каждого. Ни один собаковод-породник не станет агитировать, чтоб весь мир заводил только его породу. А вот владельцев дворняг сейчас нередко приходится встречать, мягко говоря, странноватых. То они "оправдываются"словами "ЗАТО она самая лучшая и умная".То начинают агитацию, чтобы ВСЕ заводили только одних дворняжек.
Aizhan Raissova Может и так, мне вот тоже кажется, что эти хозяева иногда к нми так относятся, я не знаю, сложилось, как -то общее впечатление
Почему-то этот вопрос волнует владельцев и любителей дворянинов. Постоянно тут сетуют что ж так беспородышей не любят, а породистых для понтов заводят... А как некоторые прям оскорбляются, когда дворняжку называют дворняжкой, типа это оскорбление какое. Прям комплексы какие. Между тем это просто констатация факта, а не проявление негатива. Дворики такие же собаки, кого кому заводить личное дело. Мне доберы гораздо лучше дворняг, но так же одинаково лучше и тех же йорки-хаски - это для меня. Отношение к другим собакам исходит из их воспитанности, ухоженности и адекватности владельца, а не породистый-непородистый.
Вы знаете, проблема то ни в том, кто как считает. Проблема у хозяев дворняг, практически у всех. Какой то комплекс неполноценности сплошной. Ну завели вы дворнягу, ну любите, наслаждайтесь жизнью с другом. Чего вам до мнения посторонних людей? Что вы хотите на ваш вопрос услышать? Вот лично мне дворняга на фиг не нужна, даже самая золотая. А так же мне не нужны подружейники, овчарки, большинство терьеров. Все, они тоже третий сорт?
Лия Энгселль
Что за бред?
А где Вы увидели негатив к дворнягам? Негатив к том, кто их размножает, и тем более под видом породистых.
Aizhan Raissova К сожалению, много тут читала негатива. Конечно, что размножают, под видом породистых, это плохо. Я считаю, что и породистых так много разводить не надо, а только в специальных питомниках, контролируемых государством, как у нас в Германии.
Я тоже не видела негатив конкретно к дворнягам. К тем, кто их разводит-да, но не более. Но наоборот стала замечать, что некоторые хозяева дворняжек частенько выражают негатив к тем, кто содержит породистых.
так же как и ты девушка третьего сорта.
Да не относятся адекватные люди пренебрежительно к дворикам. И адекватные владельцы двориков не комплексуют из-за того что у них беспородная собака. Все беды, когда какашки вместо мозгов.
Ирина *****
покажите конкретный примера где оскорбляют дворняг и я вам отвечу... а так, всё что вы написали пустозвон ибо дворняжек на проекте тоже любят и защищают, нос никто не задирает, а если вам не нравится как звучит слово "дворняга" - это простите не мы придумали.
Мне лишь показалось когда употребляют слово "дворня", звучит грубо и пренебрежительно, "дворняжка" лучше, ласковей что ли. А с другой стороны первый вариант проще написать - короче слово. Так что, в написаном зачастую трудно угадать интонацию и трактуют люди каждый по своему написанное.
Так говорят высокомерные люди, они к себе подобным так же относятся. например считают ниже своего достоинства здороваться с уборщицей или с человеком ниже своего статуса. Короче это не люди, а подобие на людей.
На данный момент у меня все дворняжки, в будущем куплю породистую собаку. Ничего плохого я в этом не вижу. Люди хотят покупают породистых собак, хотят подбирают с улиц, берут в приютах, и др.
Не вижу ничего оскорбительного в слове дворняга\дворняжка, собака беспородная и всё.
Елена ***
понты дороже денег;)
Ирина Глотова
Полностью с вами согласна. Ведь породистый пес не будет любить вас больше, чем дворняга.
Татьяна Дроздова что за муть? может вам пример привести о любви цепной дворняги? за кусочек печеньки уйдет с любым
У меня собака метис лайки и бельгийской овчарки (дворняга ведь получается) и ничего была служебной собакой искала наркотики и пороховые изделия, сейчас на заслуженном отдыхе живёт у меня, да она даже за ребёнком следила что бы он с кроватки не навернулся, да и вообще как воспитаешь собаку, так она и будет себя вести)
Да и людей, тоже.