Домашние животные

Почему некоторые считают, что родившую собаку нельзя кормить мясом?

если собака не ела последы, то можно немного мяса.
Светлана Ковалькова
Лучший ответ
Наталья Яшуткина а если ела парочку, то у нее будет переизбыток белка от мяса?
Первые 10 дней после родов собаке нельзя давать сырое мясо, из-за угрозы эклампсии.
Эклампсия - одно из типичных проявлений послеродовых осложнений. Бывает как в первые дни после родов, так и на 3-4 неделе. Эклампсия вызвана нехваткой кальция в организме роженицы, нарушением баланса минеральных веществ, гормональными нарушениями. Особенно страшна эклампсия на 3-4 неделе выкармливания щенков.
Наталья Яшуткина Секундочку, а как мясо может провоцировать эклампсию??? Мясо не высасывает из собаки кальций. Я правильно понимаю?
Поясните мне, пожалуйста
Ирина Ольгейзер У чихуашки вторые роды. Всегда после кормления кашей с мясом у нас начальная стадия эклампсии, происходит это на 3- 4 недели после родов.
Так как надо кормить молоком и давать немного фарша))
Елена Михеева
Наталья Яшуткина Почему именно молоком?
А фарш-это частично не мясо?
Кисуля ........... это хищник. где в дикой природе фарш и молоко?
Неправда, мясо давать можно и нужно ( если сука не есть сушку, то чем же её ещё кормить?!) . Мои собаки примерно с 4-6 недели вообще ничего не едят, кроме мяса, а бывает и после родо тоже. Так и что же, мне их ни чем не кормить, что ли? А природа возникновения эклампсии не выявлена до конца, есть случаи ( иих не мало) , что эклампсия вызвана дачей большого кол-ва кальция. Я изучила несколько книг по плем. разведению иностранных заводчиков, где сказано, что нельзя пичкать суку кальцием во время беременности и именно так я и поступила, и ничего не случилось, но, конечно, руку на пульсе держу всё равно.
mi segodnia rodili i nash racion sostavliaet grecnevaja kasha s kuriatinoj/zavtra budet uze farsh/smotria po sostojaniju/
Наталья Яшуткина вот и я думаю, если собака все время ела мясо, то почему после родов ей его нельзя? :)
точно, надо по состоянию смотреть ;)
читайте справочник "Самостоятельная ветпомощь собаке" авторы: А. Санин, С. Спирин, А. Кравчик, там всё подробно рассказанно. Мясо необходимо исключить из рациона за 2 недели до родов и три недели после.
собака это хищник почти волк не желательно кормить свининой и все
Родившая сука испытывает сильную жажду - дайте ей воду или молоко. Обратите особое внимание на питание собаки в первые 2-3 дня после родов. Ей следует давать много кисломолочной пищи с добавлением каш, но более жидкой консистенции, чем обычно. В эти же дни не рекомендуется давать сырое мясо.
С четвертого дня после родов питание собаки должно быть калорийным, разнообразным и обильным: много мяса, разнообразные каши, овощи, молочные продукты. Весь период лактации кормить собаку нужно обильно и не менее 3-х раз в день и в каждое кормление обязательно давать препараты кальция.
не рекомендуют мясо только в первые дни а потом его давать даже нужно.
Ольга Х
Наталья Яшуткина Совсем не согласна с текстом.
от молока у собаки может развится очень сильный понос и отравление, поскольку с возрастом у собак пропадают ферменты способствующие перевариванию молока.
а вот от каш толку мало, как мне кажется, родившей собаке нужна легкая, хорошо перевариваемая пища имеющая высокую питательную ценность. А каша только объем дает
Обычно собака в последние недели беременности просто требует мяса, отказываясь от каш, супов и. т. п, где мяса мало. Значит ее организм требует мяса. После родов вареное мясо всегда ложу при кормежке, а сырое даю как обычно, день на третий после родов понемногу. Кости лучше не давать. Все таки послеродовой период. Крупы (смесь риса, гречи, овсянки, пшена) замачиваю на ночь в воде, а утром добавляю молока и варю кашу. Туда ложу желток сырой, а белок вареный или просто вареное яицо. Крошу сыр, мясо нежирное. Ест с удовольствием. Кормить надо не менее 3-4 раз в день. Следить за наличием молока просто необходимо и вообще за состоянием молочных желез. Несколько раз приходилось делать массаж начинавшим затвердевать титечкам и сцеживать молоко, обычно первые два дня. Сука рожавшая уже, молока много наливается.