Домашние животные

Почему некоторые считают тех кто за гроши покупает беспородистых собак глупыми?

Ведь каким вырастет собака, во многом зависит от того как ее будут воспитывать, какой породы она бы не была. Или не так?
По тому что покупают якобы породистого. А потом на этом проекте на нас обижаются, за то, что их собачулю породистым не признаём. Их разведенцы тупо обманывают. Ни один разведенец в объявлении же не пишет, что продаёт беспородных. Все породу приписывают, да же хвосты и уши купируют. И никто не упомянает, что один из родителей неадекват и по этой причине не получил допуск на разведение. Не плохо заводить дворика. Плохо купить дворика под видом породистого.
Кристина Луканина
Лучший ответ
Человек вправе сам решать, какую собаку ему заводить - породистую с предсказуемой внешностью и рабочими или пользовательными качествами, или беспородную с неизвестной генетикой и характером. Если он делает это осознанно - то осуждать его не за что. Но вот если человек купил собаку без подтвержденной породности, без клейма и документов, и пытается найти в ней породу или, хуже того, доказывает всем, что она у него самая что ни на есть чистокровная - то вот это и есть глупость.
Жан@рочка ******
эти Люди достойны УВАЖЕНИЯ. имхо
в русском языке нет слова беспородистый. БЕСПОРОДНАЯ собака может оказаться какой угодно по характеру не в лучшую сторону
Дарья Федорова
ну наверное потому, что те, кто покупает за гроши, как вы выразились, сами не могут и не хотят качественно воспитать
есть исключения, которые добросовестно ходят на курсы дрессировки, участвуют во всяких соревнованиях, честь им и хвала, но в массе-увы и ах
Anara Navatova
Если бы дворняги ничем не отличались от породистых - пород бы в принципе не было, а во всякие "профильтные" дела брали бы с улиц или "покупали за гроши" тех самых дворняжек. Зачем той же полиции немецкая овчарка за 30 тысяч, если можно бесплатно взять дворняжку? Да потому что ни одна дворняжка, хоть обвоспитывайся, не будет работать так же, как немец. Это то же самое, что на запорожце принять участие в Формуле-1. Попробовать-то можно, только что из этого получится?)
Есть люди, которым порода не важна, нужна просто собака, любая. Тогда человек ищет или по приютам, или по передержкам, или спрашивает у знакомых, может у кого собака ощенилась, или ищет даром или максимум рублей за 100 на том же авито. Заплатить за дворнягу можно максимум чтоб хоть как-то окупить ее содержание до "выпускного" возраста, но не более.
Кто кого заводит-его личное право. Чтобы человека считали глупым из-за того что он завел дворнягу-вот серъезно, никогда о таком не слыхала. Есть известный факт, что породистая собака ЛЮБОЙ породы-это определенные заложенные качества. Темперамент, способности к тому или иному виду обучения. Вот именно про это и говорят, а всё остальное-что считают глупыми дворняжек или их хозяев-это уже, по личным наблюдениям, усиленно раздувают именно последние.
Или другое. Человек покупает за деньги (!) якобы породистого щенка у плодильщиков-разведенцев, поддерживая тем самым их бизнес, вот такие темы-да, поднимаются, потому что в этом случае гораздо правильнее и разумнее взять в приюте или на улице..
Светланка
Да дело- то не в этом. Нет, не глупые. Однако, почему-то, купив "канарейку за копейку" , начинают заявляться сюда с вопросами - Ой, подскажите, какая это порода? Мне вот кажется, похожа на.... Или "как сделать документы" ? То есть, заведомо не пожелав тратить деньги на ГАРАНТИРОВАННО ПОРОДИСТУЮ собаку, всё же рассчитывают на какую-то породу.... Вот и сами рассудите, глупые или как?
Ксения Лукиных
Впервые слышу о таких идиотах, и конечно считаю их глупыми.

Потому-что что-за дурость покупать беспородных собак, если ими задарма весь авито завален.

Бывали случаи конечно что собак беспородных из-за особых редких интелектуальных качеств покупают.

Может вы имеете в виду тех кто для разведения покупает собак похожих на породистых за копейки?

Да, я в этом тоже ума не вижу, так как если это метис его будет тянуть восстановиться и потерять эти черты, а так-же их намного труднее продавать чем породистых с документами, да и продавать за капейки приходится, а содержание стоит дорого. Поэтому лучше уж если хочеш заниматься разведением, то брать собаку с документами о породе.
Дана Шахметова
Беспородных за гроши? Не вижу тут ничего особенного, кто их считает глупыми? Человек захотел, человек купил. Человек видел, что собака беспородная, но ему именно она понравилась, он её купил, заплатив немного денег в благодарность бывшему хозяину, что тут глупого?

Глупыми считают не таких людей, а тех, кто покупает дворнягу за большие деньги, просто потому, что ему сказали, что это "вельш-корги", "йорк", "овчарка" или что-либо ещё. Вот это реальная глупость, потому что человек покупает собаку именно за "породу", но даже не удосужился узнать, как правильно определить, породистый это щенок или нет, а уже готов деньги заплатить.

Это примерно то же самое, что, не разбираясь в автомобилях совсем, отвалить миллион рублей за битый-крашеный жигуль просто потому, что продавец сказал, будто это новая вольво.
Что это, как не глупость?
Я считаю, что за любую собаку, породистая она или нет, надо заплатить деньги и не 100р. А побольше, хоть 2000р. Породистая, естественно стоит дороже, но разумные пределы тоже должны быть. Деньги - это ответственность, а за бесплатно наигрался и выкинул.
Анастасия ***
Не так, от породы зависит очень многое.

Покупать дворян очень глупо, их даром полно.
Глупы те, кто хотят породистую, а покупают под видом породистой дворнягу (и порой совсем не за гроши, а за вполне приличную сумму, просто дешевле, чем породистый щен), ведясь на все эти "для себя вязали", "можем доки за доп. плату оформить", "вот родители" и т. п. Тем самым и сами покупатели обманываются (а потом частенько разочаровываются, когда им говорят, что дворик, да и сами со временем видят, что совсем не такой растет, как мечтали), и жестокий и безответственный бизнес плодильщиков поддерживается.

Взять же за символические 100р. ("чтоб прижился") чистую дворнягу понравившуюся - это не глупость, а осознанный выбор. Человек имеет на это право. А вот ждать при этом каких-то особых рабочих качеств от собаки в этом случае - уже глупость.
Olga Trofimenko
Вообще не так.
Почитайте что такого порода. Поймете почему она стоит денег. Дворняга не стоит денег, вообще никаких. Ну рублей 100, чтобы прижилась. Так что платить денег за дворнягу ну сущая глупость. Это как покупать ладу, со значком мерседеса и ждать, что она поедет как мерседес, но не тут-то было.
Глупость это покупать дворнягу и выдавать за породу, искать в животном породу, спорить с пеной у рта что породистая ибо что то там показали. А еще есть мерзость в довесок к глупости, это когда дошло что канарейки за копейку не бывает выкинули на улицу.

А кому где и как покупать это не глупость, это личное дело каждого. Хотя я не сторонник плодилен и никогда там щенка себе не возьму. Захочу безродыша, фенотип то лучше возьму в приюте/команде.
Скажу так. Покупать собаку - уже глупо. А беспородные - самые классные. Продукт естественного отбора.
я покупаю породу. Нравятся дворняжки- это ваш выбор.
Беспородная собака-бесплатно
Породистая-платно
Глупыми обычно считают людей, которые покупают (как вы выразились сами) "за гроши беспородную собаку", а потом возмущаются сложностями в социализации, дрессировке, спорте и выставках, а племразведение оказывается и вовсе закрыто.
При приобретении собаки надо четко понимать, для каких целей она берется. С чем вы готовы примириться, с чем - нет. Чего вы от нее ждете. И отсутствие чего не станет трагедией.
Брать дворнягу, если вы планируете регулярно работать с собакой IPO или завоевывать CACы, как минимум, недальновидно.
И я не утверждаю, что дворняга без документов не может работать (хотя с выставками все-таки не сложится). Может. Но вероятность, что немецкая овчарка рабочего разведения даст результат, в десятки раз выше, чем у щенка цепной Жужи. В противном случае на спорт и для службы в армии/полиции собак набирали бы в приютах, а не покупали за бешеные деньги.
Marina- Vladi
Сами они глупые. Мерят все деньгами