1. Определиться с целью покупки собаки - вы хотите выставочную звезду, рабочую собаку или диванного увальня, с которым можно скоротать часы у телевизора. Если последнее - то от овчарки точно лучше отказаться.
2. Если интересует собака для выставок, которая сможет блистать своими внешними данными - идите на выставку, выбирайте собак, которые понравились и обращайтесь к их владельцам с вопросо о щенке. Зная родителей, можно более менее быть уверенным в щенке.
3. Если вам нужен охранник - лучше брать от рабочих родителей - из рабочих питомников или выбирать на ех же соревнованиях по ОКД и ЗКС.
Что касается выбора самого щенка.
Обязательно ознакомьтесь с актом приема помета, имеющимся на руках заводчика. Это официальное заключение квалифицированной комиссии о качестве каждого щенка и помета в целом. Это юридический документ!
1. Сколько щенков под сукой? Для выбора щенка-кобеля это имеет большое значение, так как желательно выбрать крупного с хорошим костяком для крупных пород и, наоборот, в мелких, декоративных, и особенно в карликовых, породах желателен производитель меньше суки. Вес - это не главный и не единственный показатель качества щенка, у крупных пород важнее объем пясти, строение и крепость скелета и конечностей. Итак, величина помета имеет большое значение для реализации вашей мечты, что бы вам ни говорили об исключительной ценности помета. Время вскармливания молоком матери - залог здоровья вашего питомца.
2. А какого выбрать из пяти, например? У нас даже проявилась новая кинологическая специальность - "платный специалист по выбору щенка" в готовом помете. В хорошем грамотном питомнике все неудачное уже отбраковано, и выбирать практически нечего. Первого, якобы лучшего, выбирает заводчик, а второе право имеет владелец кобеля, и его (второй щенок) называется в нашей практике "алиментный", и почему-то в рекламе особенно акцентируется по качеству. Но этот выбор не всегда объективен, так как заводчик в процессе общения с пометом эмоционально воспринимает щенков, и его любимым не всегда бывает лучший, да и заводчик не всегда специалист. Ему нравятся все щенки и кажутся необыкновенными. Итак, обратите внимание на объем пясти, величину ушей (у будущей крупной собаки вряд ли будут маленькие уши в щенячьем возрасте) , вглядитесь в постав ушей, крепость конечностей, постав хвоста, который связан с наклоном тазовых костей. Не оценивайте его качество только по строению головы, которая у кобеля формируется дольше, является вторичным половым признаком и может неожиданно "развалиться" в 2-летнем возрасте ( у крупных пород собак) . И главное, послушайте себя: к которому лежит душа? Помните, чем больше роешься, тем хуже выберешь!
3. Здоровье. Подождите, когда их покормят, наблюдайте, как ведет себя выбранный вами щенок, ест ли он с аппетитом? Подождите немного, пока он оправится (какой стул, нет ли поноса) . Очень внимательно осмотрите его, нет ли прыщиков на мордочке и на животе, "мокрых дорожек" от слез у глаз и т. д. Осмотреть нужно все внимательно в доме заводчика, так как после покупки разговора об обмене или возврате щенка быть не может. Сука щенка может обратно не принять, и вам придется самим уже перепродавать свою "покупку".
Заводчик дает вам памятку на первый месяц жизни щенка в новом для него доме, на время его адаптации в семье и выполнения необходимых первоначальных процедур (купирование ушей, дегельминтизация и т. д.) , телефоны ветеринаров, купирующих уши у данной породы, координаты клуба и советника по породе.
И вы отправляетесь радостными и взволнованными домой, еще не предполагая, какую ношу вы приобрели на несколько лет!
Не передумайте потом, хорошо думать и считать следует до того!
Домашние животные
Подскажите лучший питомник немецких овчарок? Как правильно выбирать щенка?
Сходи на выставку, посмотри какие оценки собакам ставят, на конкурсе питомников смотри, чтобы собаки были однотипными, в одном питомнике очень похожими друг на друга, это признак сильных кровей и правильной племенной работы, посмотри какой тип собак тебе лично импонирует.
Линия разведения у каждого питомника своя и собаки могут слегка отличаться по типажу (между питомниками)
По России питомников много, хороших меньше.
Питомников сильных очень много. Все зависит от того, в какой области Вы живете и согласны ли ехать за щенком в другой регион
А выбирать щена надо относительно стандарта. Профессиональный заводчик всегда скажет Вам какой щенок какого уровня в зависимости от того, что Вы хотите. То ли потенциального победителя выставок, то ли просто любимца для охраны дома в вольер
Посмотрите сайт одного из сильнейших питомников России по немцам питомник "Фом Хаус Ширан" http://www.haus-schiran.ru/
А это питомник "Аурум" http://aurumaglis.ru/
а в каком городе живешь