Берете детскую присыпку Джонсонс Беби, втираешь в колтун, аккуратно разбираешь его, тщательно вычесываешь, затем следующий.
Если животное скаталось "вдруг" за неделю и все, выход один - постричь налысо специальной машинкой.
Пока животное обрастает ищешь причину почему такое могло случиться:
1. Ленились чесать, ну и линька началась.. .
2. Сменили корм
3. Корм был тот же, но проблемы начались с нового мешка.
Не все знают, но не только внешний вид, но и будут ли колтуны, зависит от качества корма. При некачественном/неподходящем корме на коже образуется перхоть, и колтуны.
При уходе за животным необходимо использовать дорогие шампуни.
При использовании дешевого, животное с хорошей ухоженной шерстью может сваляться в валенок за один день.
Если колтуны это единичные случаи, что же, запаситесь терпением, присыпкой и главное не причиняйте боль животному, колтун итак штука неприятная, разбирать его нужно аккуратно.
Домашние животные
как бороться с колтунами?!!
С колтунами можно бороться только одним способом - ежедневно расчесывать собаку.
отстригать
Харакири им сделать
Отстригать. А если они растут близко к коже, то очень аккуратно срежьте ножницами, а лучше сводите к ветеринару, он поможет. На будущее: чаще вычесывайте своего питомца!
3 года боролись единственный способ это что бы их не было, а значит чесать хотя бы раз в три дня..
Что будет с Вашей головой, если Вы будете расчесывать ее раз в месяц? ! То же и с собаками - расчесывайте чаще, у моей за 13 лет ни одного колтуна не было. Тем более, что это не так уж сложно - пока какую-нибудь программу по телевизору смотрите - собаку в порядок привели.
Состригать конечно же!