Домашние животные

У моей кошки образовались колтуны

У моей кошки образовались колтуны в области шеи,причем расположены у самого основания кожи,и состричь практически невозможно.Один состригли а там облысение.Но кожа чистая,и уже покрывается шерстью.Посоветуйте,что делать с остальными колтунами.Они очень плотные.
сострич когда отрастут. у меня британец и я сталкиваюсь периодически с этой проблемой... а еще хорошо бы для шерсти подсолнечное масло подливать в корм
Татьяна Дзюба
Лучший ответ
Бедная кошка, вы б хоть расчесывали иногда.... теперь только стричь
почаще рассчесывайте, иначе говоря, ухаживайте за кошкой
Леночка Белая
если очень плотные - только состричь. Я тоже своего кота пару раз не расчесала, так потом бедняга почти месяц с голой шеей ходил
Юлия Сковпина
к сожалению в данной ситуации можно сказать только "вырезайте". а в общем попробуйте после этого помыть кошку хорошим шампунем с кондиционером и ежедневно вычёсывать потому что больше ничего к сожалению не поможет
Только осторожно состригать и не допускать новых. Для этого надо чесать каждый день.
Колтунорез. В любом зоомагазине.
Makpal Tarbaeva
Я их просто подтягиваю к краю, какбы тяну но с разных сторон, чтоб кошке небыло больно. Иначе никак вы не отрежете. Если шерсть длиная надо давать мазь 1 раз в неделю чтобы шерсть не сбивалась в Желудке, Тем более если есть комки, она их проглотит, Мазь-Malt Soft
В ветеринарных клиниках состригают колтуны с помощью машинки, мой кот не любитель расчесываться, но любит когда я отрываю колтуны руками, только надо разделять шерсть на очень мелкие прядки.
У меня перситкая кошка, подстригаю её регулярно уже 3 года. Раньше в вет лечебнице, теперь сама научилась! Если кошка пушистая и нет времени ей заниматься лучше подстригать, в вет клинике снимут все колтуны. Правда она будет немного смешная, но зато ей будет легко и удобно за собой ухаживать!!))