Домашние животные

У кошки длинношерстной образуются колтуны, чем можно помочь, кроме причесывания.

Мы ее причесываем, но видимо этого мало. Может ей чего-то не хватает?
кошку нужно ВЫчесывать а не причесывать)))
других способов нет от колтунов...
если кормите ее плохо - это может ухудшать качество шерсти... но без вычесывания все равно не обойтись...
при плохом питании не помогают ни спреи ни витаминки...
Надежда Махова
Лучший ответ
Странный вопрос.
обрей тогда ее наголо.
проблема снимется.... раз чесать не хочешь.
Юли
Расчесывать надо правильно. Чаще хозяева поводят расческой по кошке сверху и считают, что "причесали", а на самом деле животное считается расчесанным только тогда, когда буквально на любом миллиметре кошкиного тела вы можете сделать ровный пробор до кожи.
Чесать так надо регулярно, не дожидаясь, когда шерсть запутается.
Еще один влияющий фактор - правильное питание и правильный подбор косметики.
Покупайте спреи предотвращающие спутывание шерсти, ну и чесать не забывайте.
Корм для кожи и шерсти
Прочесывание редкозубой расческой
Витамины с биотином
Если колтунится на пузе и кошка не выставочная - просто подстричь эти места с "пухлявой" шерстью
Anastassia Garkalova
не надо чесать - кошке больно..
лучше отрежьте ножницами...
вычесывайте расческой хотя бы пару раз в неделю очень основательно, особенно проблемные места, сперва по росту шерсти, потом против. при затруднениях используйте спреи типа "шелковый" от Апи-Сан или двухфазный Анжу: их после нанесения оставляют на пару минут, потом практически любой узел без проблем разбирается пальцами. для периода линьки от души вам советую приобрети качественный фурминатор. даже очень хорошая сибирская шерсть нуждается в регулярном уходе. не верьте сказкам, будто сибиряки должны справляться сами, полностью удалить отмерший подшерсток им не под силу, и чем сильнее они стараются его вылизать, тем больше сбиваются колтуны.
ну, а про питание вам уже написали.
Юлия Шамкина(Вдовыдченко) абсолютно все кошки не любят и брыкаются, когда чешут там, где колтуны)) найдите помощника, чтоб придерживал и гладил кошь, пока вы будете разбирать ее меха. я своему, например, тоже не всегда могу штаны нормально вычесать, все остальное - без проблем, а именно там никак не дается. мужа подключаю, уж у него кот не вывернется, пищи не пищи, рычи не рычи.
Первично - нормализовать питание! Возможно сменить корм.
Для улучшения шерсти можно давать чайную ложечку растительного масла в день. Давать иногда нежирное мяско и рыбку. И витаминки обязательно, они улучшают качество шерсти
Светлана Биленко Мяско только иногда? В остальное время чем кормить?
Anastassia Garkalova Чайная ложка масла - и кошка дрищет дальше чем видит.
Вы из общества "вредных советов"?