Домашние животные
Как приучить кошку обратно к какой-нибудь ещё пище, кроме сырого мяса?
Кошке 4 месяца. Раньше ела разную домашнюю еду. Постепенно от всего отказалась, кроме сырого мяса. На вид всё нормально: спит, играет, пьёт воду, писает. Правда, какает мало и не каждый день ( но может так и надо - я не знаю) - кацавылками, никакого поноса. Надоело бегать ей за свежим мясом. И накладно получается. Ещё недавно ела смесь из мяса и гречки или риса (каши), сейчас не хочет. Может кто имеет опыт, как приучить обратно к какой-нибудь ещё пище. Только не морить голодом, конечно. Мучить животину я не буду.
Кошка хищник - мясо это естественная еда для кошки, а вот с другой пищи она будет всегда голодная. Ни так уже и дорого это выходит. Тем более кошке всего 4 месяца, это еще не взрослое животное. Что она вас там корову в месяц чтоли съедает? Кормить одним мясом тоже нельзя!
Составьте нормальный рацион для вашей кошки, чтобы она не голодала.
Еда для кошки: мясокостная еда, овощи, отруби, кисломолочные продукты, яичный желток, добавки и витамины. ВСЁ!
Еду с человеческого стола: ливерка, колбаса, молоко, макароны с фаршем, каши, супы, соль, сахар, специи и т. д, НЕЛЬЗЯ!
Составьте рацион для кошки исходя из сырой мясокостной еды с овощами или отрубями.
Купите куриных шей и голов без клюва, если не найдете, то удалить придется самостоятельно.
Прокрутите их три раза на мясорубке. Мясокостный фарш - это натуральный кальций, усваивается практически полностью. Кошки хорошо его поедают. В него можно купить и нарезать субпробукты, куриные или лучше индюшачьи сердечки и желудочки, мышечное мясо, бедро и голень, кости с бедра и голени удалить и выбросить, трубчатые кости нельзя животным! Можно взять для начала грамм по 200 чтобы не накладно было и посмотреть что из этого будет ваша кошка, как определитесь так можно покупать больше. К мясокостному фаршу и мясной нарезке из субпродуктов и мышечного мяса можно нарезать сырые овощи на мелкой терке или их отварить и сделать пюре, подойдут (морковь, кабачок, цветная капуста, брокколи, шпинат, тыква, укроп, петрушка). При этом нужно будет сразу все перемешивать, чтобы кошка не смог выбрать. Если от овощей откажется, овощи можно заменить на натуральные отруби, без добавок, без соли/сахара. Продаются в обычной аптеке. И немного добавлять к мясу и к кисломолочному питанию.
Так же можно давать кисломолочные продукты, кефир, ряженку, натуральный йогурт без добавок и сахара, творожок не жирный типа агуша, несоленый сыр, творожок 1-2 раза в неделю можно разтереть с яичным желтком и давать, можно использовать как куриные так и перепелиные яйца.
Можно сразу наделать много мясокостной еды с овощами, разложить на суточную норму по пакетикам и в морозильник, достали с утра на верхную полку в холодильник к вечеру растает. С утра можно кормить кисломолочной продукцией, а вечером мясное с овощами. К рыбе лучше не приучать, ни к какой, рыба им не нужна, можно вместо рыбы покупать рыбий жир, масло криля, лососевое мало натуральное без добавок и по 2-3 капли капаь в еду.
2-3 раза в неделю даются сырые куриные шейки, по 2 штуки за раз, нарезаются на меркие кольца, кольца пополам. Для чистки зубов, для массажа десен.
При кормлении натуральным питанием добавки и витамины просто необходимы!
Сейчас популярные: 1)Германсие пивные дрожжи Бреверсы ( Excel Brewers Yeast 8 in 1), для профилактики от паразитов, для кожи и шерсти. 3)Беафар Top 10 Cat, мультивитаминный комплекс для кошек.
4)Германсие витамины для иммунитета, Анивитал Фелииммун. Витамины для взрослых кошек подходят в период реабилитации после перенесенных болезней, при стрессе, в целях повышения иммунитета кошкам, живущим исключительно в помещении. Поддерживают здоровье пожилых животных, помогая сохранять активность.
Ольга Струк
Спасибо за подробное объяснение. Попробую найти эти добавки и делать мясокостный фарш. Насчёт остального - ничего не признаёт. Хотя раньше ела даже кусочек варёной морковки - когда их было четверо котят у мамы.
Татьяна Смирнова
Меня тут убеждали, что говядину кошкам нельзя сырую - это правда?
а никак, кошка хищник и питается характерной для нее пищей.
Кошкам никакие каши не нужны. Основа рациона сырое мясо с субпродуктами. На поросячьем рационе полетит ЖКТ и тогда потратите куда больше денег у ветеринара.
Кормите кошку качественным кормом. Покупаете большую пачку, получается дешевле и в магаз часто ходить не нужно
Ольга Струк
Я бы рада кормить готовыми кормами. Их мама-кошка ела сухой корм. А котята вот с рождения даже не считают это едой - ни сухой, ни влажный даже не лизнули ни разу, я всякие пробовала давать.
Только так, по сути вы не морите ее голодом ведь еда то есть. Значит она не достаточно голодна, чтобы есть что-то другое. Вот и все, никакие это не мучения. Будет мяукать, куда без этого, это как дите с конфетами, ревет, хочет сладкого, но вы же не дадите, если нельзя!
Ольга Струк
Дитю можно объяснить. Я, кстати, никогда ребёнку не отказывала. Просто в меру и вовремя. С котёнком гораздо сложнее в этом смысле).
Конечно морить голодом. С голодухи и гавно съест.
Ольга Струк
У вас есть такой опыт?