Домашние животные

среднеазиатским овчаркам обязательно купировать хвост и уши?

Если она у вас пасти овец не будет, не будет находиться на морозе и использоваться для собачьих боёв - то не обязательно. Но это уже не САО будет, а лабрадор-переросток...
Наталья Анисимкина
Лучший ответ
нет не обязательно. сейчас даже вводят запрет
Юлия Гусева
Вы видели не купированного алабая? Нет? Посмотрите, тогда вопрос сам по себе отпадет ))
Диана Бровкина
я считаю обязательно, с хвостом и ушами они мне не нравятся, я бы такого щенка не купила бы
вот моя алабайка ну разве не красавица ?
Почему купируют уши ???А если она схватится с другой собакой то та может повредить ей уши !! Вот почему их надо купировать что бы уши не рвали при драке другие псы!! ! Это слова кинологов и они за купирование ушей !!Выглядят очень симпотично даже с маленькими ушками!!!!))))
Vika Belkina
Можете не купировать, но Вас замучают вопросами: " А что это за порода у вас? " И когда вы будете отвечать, что это АЛАБАЙ, вам навряд ли поверят.
Асек@ *****
Нет! бред про купирование придумали люди. зачем удалять то, что создала природа? вы себе отрезаете "ненужные"части тела просто так?
я считаю обязательно. иначе, что это за алабай? хотите с ушами заведите лабрадора. алабай-это волкодав, порода бойцовая с характером. уши купируют слепым щенкам, взрослым категорически нельзя!
Инесса И.
В первые дни жизни щенка коротко купируются. Допускаются некупированные уши, что не влияет на оценку собаки. … Встречается врожденная куцехвостость. Допускается некупированный хвост, что не влияет на оценку собаки.
Желтельно, положенно по породе, хотя защитники животных будут против!
Galina Kalachidi