Домашние животные

Русским спаниелям обязательно купируют хвост. Еще прочитал, что купируются прибылые пальцы. Обязательно ли это?

Пальцы прибылые купируют сразу при рождении. Хвост во многих странах НЕЛЬЗЯ. т. е. собу могут не допустить в ринг. А с хвостом кокеряхи слааавные.
Жанна Григорьева
Лучший ответ
Не все собаки рождаются с прибылыми пальцами. Только некоторые. Прибылые пальцы - это атавизм, почти атрофировавшиеся пальцы на задних ногах, в них нет кости, а есть только хрящ. Купируют их для безопасности самой же собаки - эти пальцы собака может содрать, бегая по кустам, по жёсткому насту зимой, и тогда ей будет очень больно и будет много крови. Особенно велик риск, если собака охотничья, которая много бегает по лесу. Поэтому лучше сразу купировать их в щенячьем возрасте.
Прибылые пальцы не допускаются стандартами большинства пород, за исключением тех, у которых это отдельно оговорено в стандарте (например, у босерона) . Поэтому если заводчик почему-то не купировал, лучше сделать это самим хозяевам (у ветеринара, в смысле) во избежание дальнейших проблем, и чем раньше, тем проще операция, т. к. хрящ у маленького щенка ещё мягкий.
Галина Фокина А у босерона разрешены эти пальцы?
Гульбаршин Муратхожина А на передних лапах?
Хвост спаниелю купируют на второй день. Это, если собака предназначена для охоты. Если нет, то можно хвост оставить. Только вот он будет пачкаться постоянно. Нужно будет всегда мыть и вычесывать.
Прибылые пальца оперировать не обязательно, если собака не участвует в выставках и они ей не мешают.
Пальцы - да. Хвосты (по европейским законам) - нет.
Нет.
Насчет хвоста не знаю точно (потому про стандарты породы этой собаки не знаю).. . а вот насчет пальцев - это не обязательно, точно знаю - мы в семье собак сами разводим и про эти пальцы часто споры всякие...
Купировать хвост уже не так обязательно, а прибылые пальцы желательно, тк часто травмируются
Е*
Екатерина *
Ну как Вам сказать.. . Для собаки это совершенно не нужно. С точки зрения здоровья и качества жизни ни хвост ни прибылые пальцы ей не помешают. Купирование проводится исключительно в эстетических целях, дажы собака соответствовала стандарту породы. Так что если ВАм это соответствие не важно - значит и купировать не нужно. Если же собака планируется на выставки, для племенной работы или просто, что бы был "настоящий" русский спаниель, то необходимо купировать.