Домашние животные
Обязательно ли купировать хвосты щенкам англ кокр спаниеля? Жалко просто
Обязательным это точно уже не является. Хотя я своим купировала всегда - оно просто смотрится намного эстетичнее, когда собака вырастает. Но если не купируете, это никаким образом не отразится на родословной или выставочной "карьере" собачек. А у тех собак, которых планируется выставлять в Европе, вообще категорически запрещено хвосты купировать - потому что там это считается жестоким обращением с животными, и такие собаки просто не допускаются к выставке. Но до нас такое законодательство пока не дошло, и в ближайшем будущем вроде тоже не планируется. Так что на Ваш выбор :)
Спаниель с купированным хвостиком совершенно по особому им виляет, хвостик крутится. Когда он с длинным хвостом - уже так не может, часть очарования теряется. Кажется, что хвост его перевешивает.
ничего не жалко. мне кажется надо это красивей и лучше. я своим сразу как рождаются купирую. родился облизала мать его пососал чуть чуть и вперед даже на следующий день после рождения уже значительно больнее им а уж на 5-6 как советуют так вообще вот тут уж жалко очень.
вроде после какого-то года запрещено купировать. на выставке, по крайней мере, это точно отразится. они с хвостами забавные, когда добычу чуют он у них так дергается и когда гуляют тоже. и вообще настроение кокеренка можно по хвосту определить.
не знаю.. . но у моей знакомой есть щенок кокера, хвост купирован! она сказала, что если не купировать, то можно толи болезньЮ толи инфекцию подхватить?!
в настоящее время по европейскому стандарту купирование ушей и хвостов запрещены!