Домашние животные
Как научить щенка англ кокера спаниеля делать стойку? ? 8 мес
это нужно отправить его на охоту с другими взрослыми спаниелями.... чтобы он увидел и повторял.. по другому никак...
Также, как и любому другому делу. Читайте основы дрессировки. Или обратитесь к кинологу. А что вы называете стойкой? Если выставочную стойку, то обратитесь к хендлеру, он профессионально научит.
Marina Nadyak
я имела ввиду стойку в охоте..перед тем как нападать на ждобычу..прижаться к земле и поднять одну переднюю нгу....как они делают...
Научить собаку стоять в стойке не так тяжело как кажется. Главное - упорство и многократные повторения упражнения, вплоть до полной победы. Начните с того, что постелите на стол или табуретку плотную нескользящую ткань, коврик. Правая ваша рука должна располагаться следующим образом: большой палец на затылочном бугре, остальные - под нижней челюстью и на горле. Левая; 4 пальца пропущены сзади между конечностями, а большой лежит на крупе. Это самый надежный способ зафиксировать щенка в нужном положении. Для начала пусть он просто немного постоит в таком положении, но затем надо добиваться, чтобы задние конечности фиксировались с оттяжкой назад, а передние стояли параллельно под холкой.
Правильное поведение щенка надо поощрять лакомством. При постановке собаки в стойку вы должны подать соответствующую команду, например "Стоять", "Показ", "Осмотр", - неважно, какую именно, главное, чтобы она всегда была одной и той же.
Через некоторое время после многократных повторений расположение рук тренера на собаке надо изменить. Большой палец правой руки переместить на спинку носа, указательный придерживает нижнюю челюсть, три других пальца просто поджимаются, чтобы не портить общий вид. Левая рука теперь фиксирует с оттяжкой назад и в стороны задние конечности и придерживает хвост в горизонтальном положении, чтобы он продолжал линию спины. Не забывайте поощрять правильное выполнение стойки лакомством и похвалой.
Запомните: занятие можно закончить только после правильно выполненной собакой стойки. При правильном подходе щенок быстро усваивает это упражнение. Затем научи те его подходить по команде "Ко мне". Держа лакомство в руке, показывая его, произносите команду и кличку, к примеру: "Флай, ко мне! ". Сначала щенок подойдет за кормом, но постепенно привыкнет повиноваться и без него. Лакомство периодически заменяют сглаживанием и похвалой. Через 2 недели после того, как щенку будут сделаны все необходимые прививки, продолжайте заниматься с ним уже на улице.
Учтите, что вокруг много раздражителей, и щенок теряется, отвлекаясь на них. За время прогулки 5-6 раз подзовите его, угостите лакомством и отпустите. Такие упражнения вырабатывают контакт с хозяином. Если же щенка на улице подзывают только для того, чтобы пристегнуть на поводок и увести домой, то он очень быстро соображает, зачем это делается. В результате собака может перестать подходить, и увести ее домой будет затруднительно. Гуляя в городе, где множество людей и машин, лучше пользоваться поводком-рулеткой и легким ошейником, отпуская собаку только там, где вы уверены в контроле над ней.
Marina Nadyak
я имела виду стойку в охоте..перед тем как напачсть на добычу...
также как и других собак!! 1Надо поставить собаку на задние лапы и произнести команду, а потом дать любимое лакомство!!! У меня тоже есть собака, правда такса но разницы практически нет! И для того что бы научить собаку чему либо, нужно терпение и ласка! Надеюсь у тебя всё получится!!!
Marina Nadyak