Домашние животные
Подскажите!!! Взяли щенка английского кокер спаниеля, сейчас ей чуть бол
Подскажите!!! Взяли щенка английского кокер спаниеля, сейчас ей чуть больше 2 месяцев. Заводчик при продаже сказал, что ходит только на пеленку, да, действительно, привезли щенка домой сразу же сходила на пеленку... Но далее мне не понятно, тк мы взяли её без прививок, то естественно мы выдерживает карантин в 21 день и после 2 две недели ещё... Проблема в чем, подскажите :при моем присутствии собака чётко понимает, что нужно ходить на пеленку, но стоит мне отучиться, пусть даже на пару мин.... Все... Дела сделаем по середине, либо где нам вздумается, комнаты. В интернете я много прочитала, но как в данной ситуации я не нашла советов. Поделитесь либо ссылкой, либо советом. Всем спасибо.
Для собачьей психики не свойственны две вещи - ходить в туалет в четко определенном месте и загаживать собственное логово. До тех пор, пока щенок маленький, он будет испражняться где попало, просто потому что он физиологически еще не может терпеть даже несколько минут, чтобы дойти до пелёнки. Единственно возможное поведение хозяина в данной ситуации - вооружиться шваброй и убирать за щенком до тех пор, пока он не научится полноценно терпеть от выгула до выгула. Кстати, приучение к пелёнке плохо еще тем, что большинство собак не будет разбирать - пелёнка перед ней или свисающее с края кровати одеяло или еще какая-нибудь тряпка. Поэтому я бы вообще нафиг эти пелёнки убрал, чтобы избежать возможных проблем в будущем.
Любовь Тарарова
Спасибо вам за ответ, согласна с вашим мнением, но у нас, к сожалению, без пелёнки никак, тк взяли щенка без прививок... С учётом вакцинации нужно выдержать карантин, чуть более месяца (
даже взрослая собака иногда не вытерпит и написает лужу в квартире, а то и накакает ..а тут малыш .. у подруги ньюфаунленд, когда родились щенки, подруга только и бегала с шваброй и пылесосом.. потом всё наладилось ..у моей сестры был коккер-спаниель .. тоже самое .. до трёх месяцев не гуляли, потом начала справлять нужду на улице.
Вооружиться тряпкой и терпеливо убирать за щенком. Требовать от него ходить только на пеленку - все равно что требовать от годовалого младенца справлять нужду только тогда, когда на нем памперс. Ему пофиг на памперс. Когда приспичит, тогда и справляет нужду. Если в штаны - значит в штаны. И такие казусы могут случаться, пока ребенок четко не приучится ходить на горшок, то есть лет до трех. С щенком то же самое. Пока он не приучится к туалету на улице, то есть месяцев до 8, могут случаться лужи и кучи дома, как на пеленке, так и мимо, и ругать щенка за это ни в коем случае нельзя. Просто убирать и планомерно приучать к выгулу.
Любовь Тарарова
Так суть вопроса не в этом, когда маленькая в поле моего зрения, то чётко делает свои дела на пеленку, но стоит отойти то все где хочу там и делаю. Полностью согласна с вашим комментарием, что ругать не стоит, вы все правильно написали, я также придерживаюсь такого же мнения.
Достали уже со своими пелёнками! Бедный щен! Сломаете ему психику сначала приучая к пелёнкам, а через пару месяцев будете вопрошать, почему щен не гадит на улице, а бежит домой и гадит дома!
В чем вообще проблема? Объясните. Щенку чуть больше 2 месяцев. У заводчика дома могли лежать пеленки, может щенки туда иногда и ходили, может даже сука. Но. Возраст не позволяет щенку ходить четко ни на пеленки, ни на улицу. А здравый смысл владельца должен не позволять держать в доме пеленки и терпеливо ждать окончания карантина. Убирать. Вот берете и убираете. С началом выгула, приучаете к выгулу. Временами убирая все-равно, это нормально. С полными прививками и карантином уже достаточно подрощенный щен, и то, там случаются огрехи. Еще раз, в чем у вас проблема? Вы не понимаете, что щен маленький, не понимаете физиологии собаки, или что?
Любовь Тарарова
Вы конечно извините, но лучше пройти мимо чем ответить лишь бы что, читайте более внимательнее! спасибо, удачи!
Нужно ограничивать щенку пространство. Сделайте что-то типа домашнего вольера или загона (можно купить в зоомагазине, можно сделать из подручных средств, например, фанеры), и когда не можете со щенком находиться рядом и обучать его, то сажайте в этот вольер. В вольере должны быть подстилка, миска с водой, пелёнка и игрушки.
Ну а как только можно будет гулять, то сразу убирайте все пелёнки, и поощряйте за то, что ходит в туалет на улице.

Любовь Тарарова
Спасибо вам за ответ, я ограничивала место, моя дама никакую не восприняла данный урок, делала 4 дня подряд, она как ограничивают пространство терпит, те где её закрыла и где она спит естественно свои дела делать не хочет, максимально мы выдержали ночь (7часов) после этого выпустили, так что вы думаете побежала на вторую пеленку что у мисок (она у нас лежит для подстраховки) но ещё раз повторюсь суть вопроса в том, что наша Крошка ходит чётко только при нас на пеленку, стоит отойти либо в магазин все мы делаем дела где хотим
Если не хотите, чтобы со временем весь дом превратился в большой туалет пелёнки срочно убрать (!!!), лужи дома молча вытирать, после карантина приучать к улице.
Убираете пелёнки и вытираете полы тряпкой если дальше так будите продолжать то когда пройдёт карантин и пойдёте гулять приучить не ссать дома будет в разы труднее
"Джон Фишер. О чем думает ваша" собака
Желательно ее читать до появления собаки ))