Домашние животные

Знатоки, скажите! Обязательно ли купировать хвост у спаниеля?

спаниэлям не обязательно купировать хвосты это только ваш выбор . на выставках вас никто не дисквалифицирует и вообще в некоторых странах собаку с купированным хвостом в ринг не пустят
Олеся Дервоедова
Лучший ответ
обычно этот вопрос решает заводчик в первые 2-3 дня жизни щенков.
обсалютно не обязательно, сейчас вообще запрещено купировать, а так как желаете, хотите капайте тфу ты черт купируйте, а хотите нет
конечно надо
Если вы не собираетесь заниматься с ним на охоте, то по Вашему личному пожеланию, купрация необязательна. Особенно если он у Вас планируется для участия на выставках (зарубежных) Там запрешено купировать уши и хвосты. Если собака для души.... то только Ваше решение.
Aiajan Temirgalieva
Хвосты, в отличие от ушей, купируют в первые дни жизни, если вы заводчик-купмруйте, щенки в этом возрасте переносят купирование без проблем и последствий, если вы взяли не купированного щенка, то разговор идёт уже не о купировании а о ампутации. Надо сказать, что я ЯРЫЙ сторонник купирования и никогда не возьму собу не купированною по породе, НО всё должно производиться в своё время....
Я за купировку, так как спаниели - собаки активные и общительные, поэтому выказывая радость могут разбивать хвосты об мебель. Да и выглядят коротенькие хвосты аккуратнее и чище. Но купировать надо в самом раннем возрасте, в противном случае это сильно травматично для щенка.
Dilinur Ibraimova
Зачем купировать прикольный хвостик!
Хорошо об этом говорить купировать или нет - не вам же хвост отрежут. :)