Домашние животные
обязательно ли купировать хвост щенку ротвейлера?
нет. сейчас уже 6 лет, как роторам ни чего нигде не купируют. особенно, если заводчик не купировал в 3-5 дней, то потом придется подвергать риску общего наркоза. оставьте все как есть - мало того, что ротор с хвостом более ловкий и подвижный, так еще и выглядит приятно и виляет как положено собаке, а не всем телом. мы в своем питомнике оказались от купировки в 2004, сразу, как разрешение вышло. за все это время обрезали 3 хвоста - один родился с заломом, второму в драке перекусили, пришлось дорезать, и еще один по личному настоянию владельцев. заказали щенка еще до рождения и приплатили за купировку.

рот с хвостом как кавказка с ушами...
Сразу после рождения .Лучше купировать.
Просто хвостатый ротвейллер как-то не красиво смотрится.
На сколько знаю обязательность купирования вроде отменили, но ротик с хвостом не очень красив. Если щенку уже несколько месяцев даже и не думайте.
Купируйте канеш, это же ротвейлер а не овчар, а ротваку положен короткий хвост!
сейчас вроде это уже не является обязаловкой
Да, это предусмотрено стандартом породы. У меня той - вроде бы сейчас разрешили не купировать - мучаемся злит ее этот отросток! :) купируйте
Лет 20 назад это было модно у собак этой породы
Не нужно вообще
Я корсику купировала и уши и хвост. Мне так больше нравится, но все на Ваше усмотрение..
Мне тоже не нравятся ротвейлеры хвостатые
Если хотите что бы собака была злая то купируйте, а если хотие что ваша собачка была добренькая не купируйте!))