Домашние животные
Прибылые пальцы у собаки
У нас у щенка 6 месяцев прибылые пальцы на задних лапах (по одному пальцу на лапах) . Сначала не хотели делать операцию, но сейчас передумали. Сколько нельзя будет гулять с собакой после операции? Опасна ли операция для здоровья? Нужно ли операцию делать сейчас если через 40 дней хотим уехать за границу или сделать когда уже приедем обратно? Какие действия предпринимать после операции (кроме обработки) ? Удалять сразу оба пальца или по очереди?
Если не планируете участвовать в выставках, оперировать не надо, это лишний наркоз, лишняя нагрузка на собачье сердце.. . Прибылые пальцы удаляют щенкам максимум (!) в 10-14 дней, без наркоза и соответственно без какого-либо вреда, так это уже ампутация будет.. . У моей старшей собаки тоже прибылые пальцы, они ей в жизни никак не мешают, только когти на них подстригать надо, так-то они не стачиваются, и все, ну нам они немного мешают при стрижке и вычесывании (у меня пудель) , но я приспособилась стричь собаку с учетом этих пальцев.
Для здоровья операция не опасна, если только у собаки все хорошо с сердцем, если и надумаете оперировать, удаляйте оба сразу, зачем два раза наркоз и прочие вредности? Гулять с собакой можно будет сразу, но швы должны быть защищены повязкой, так вам это все должен будет сообщить ветеринар
Алёна Дуж
Боимся что может себя травмировать. Да и подстригать ногти не дает.
Алёна Дуж
Спасибо за ответ
По хорошему этим должен был озаботиться заводчик и удалить их в первые дни после рождения. Теперь это уже под общим наркозом операция, поэтому удалять сразу оба пальца, как вы понимаете, две такие операции пользы организму никак не несут. По опасности это все же общий наркоз, но если вет нормальный, правильно наркоз рассчитает, все будет в порядке. О последующем уходе вас также проинформирует. Гулять вначале, как отойдет, в щадящем режиме. Удаляют прибылые пальцы не только по эстетическим соображениям, а из-за травмоопасности.
Алёна Дуж
У нас дворняжка, которую подобрали на улице. Так что заводчика никого и не было.
Спасибо за ответ
лучше по приезду делайте
Ходить щенок сможет в этот же день. Повязки только надо будет менять. Чем позже делается удаление, тем сложнее пререноситься.
Алёна Дуж
Спасибо за ответ
А зачем их удалять? они же собаке не мешают