Домашние животные
нужен совет-нужно ли удалять пятые пальцы у собаки
нужно ли удалять пятые пальцы? просто подобрали щенка на улице ещё слепого.примерно уже 1месяц.когда это лучше сделать?какие витамины и в каком количестве давать?предполагаем что это порода лайки
Нет.... если только не держите для выстовок.... у меня овчарка и тоже на задней лапе 5 палец.... ей это не мешает...
Если для себя, то можно не трогать. Витаминов очень много всяких, мне нравятся SA-37 они порошковые, удобно пользоваться и в них есть все.
Пальчики надо удалять! Удаляют в возрасте 3-5 дней. Вашему щенку не месяц! Глаза начинают открываться 8-14 дней!! ! Малыш ещё!!! И думаю, что не лайка, а простая дворняжка. Но разницы нет! Пальчики будут надрываться и мешать.
Раз малыш еще слепой, то ему всего недельки две, не больше . Пришлые пальчики обычно удаляют через несколько дней после рождения ( в3-5 дн ) , это проходит быстро и почти безболезненно . Вам надо щенка обязательно показать ветеринару, у малыша могут быть патологии, ветеринар сможет более точно определить возраст и дать советы по питанию и витаминным добавкам .
У моей их не было, но если бы были, скорее всего бы удалила - очень часто травмируют, особенно любители лесных походов и прыгуче-бегучие песы. Настом, например, срезают.
если собака беспородная (а с улицы да еще и слепая породистой не может быть ну совсем никак) , то зачем удалять прибылые пальчики? мешать они ей не будут)) ) витаминки пока давать рано.
на задних ногах удаляют сразу при рождении... но у некоторых пород оставляют.... а вообще надо удалить, потому как при прыжках и беготне часто травмируются (отрываются) еще не поздно... УДАЧИ!
Пальцы лучше удалить, они и самой собаке мешаться будут. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше. А витамины сейчас продают самые разные, для разных возрастов. Иди те в зоомагазин, вам там предложат.
любые операции нужно делать после прививки (в три месяца, перед прививкой прогнать глистов), дальше идите к хирургу, вообще такие аномалии удаляются
Удаляют пальцы, как правило, с целью косметики и гигиены на 3-5 день от роду (желательно) . Витаминов на зоорынке очень много и подобрать их должен специалист. Дозы витаминов прописаны производителем на упаковке.