Домашние животные
Собаку сбила машина. Три лапы сломаны. Нужны советы по уходу
Несколько дней назад, гуляя с девушкой, нашли возле дороги собаку. По возрасту примерно 7-10 месяцев. . Состояние плачевное. Она не реагировала никак абсолютно. Гуляли вечером, определить что с ней случилось сразу не смогли. Подкормили сухарями (что было, то дали) . Она была высохшая до самых маслов. Кожа и кости. Предполагаю что пролежала в этом состоянии дня 3 как минимум. Решили её хоть как то укрыть. Взяли дома кофту, подложили утеплители для труб, чтоб не замерзала от земли. Укрыли от ветра. На следующий день решили её отвезти к ветеринару. Было много трудностей, но до ветеринара добрались. Он выявил переломы ТРЁХ конечностей, одна из которых от мороза и долгого лежания на земле деформировалась и срослась неправильно. Диагноз однозначный - собака-инвалид. Есть предположение что и с другими лапами нечто схожее. Ветеринар развёл руками, сказал что помочь вряд ли чем-то сможет. Посоветовал лишь в случае, если мы за неё возьмемся, делать массаж более целой из поврежденной лап. До ближайших приютов собак очень далеко. Решили что то делать сами. На второй день сколотили ей некое подобие будки. Подложили вещей. +1 день к жизни собаки заработали. Стали кормить. Сначала какие-то вареные овощи и сало (очень мало давали, чтоб не поплохело) . На следующий день дали молока с сахаром (есть опыт подобной кормёжки другой особи) , нам в своё время этот вариант помог, решили так же сделать (если этого не стоит делать, прошу поправить меня и дать дельные советы) . Спустя 2 дня с момента её обнаружения, подает признаки жизни. На третий день стала вилять хвостом. До этого даже на такие действия сил не имела. Приходится как минимум 1 раз её перекладывать с места на место, чтоб заменять вещи, подложенные в будку. Сыреют, промокают. Делаем все чтоб не мерзла и не мокла. Собака терпит всё что приходится ей испытывать. Даже не скулит никогда. А сейчас еще и обнаружилась такая проблема: Из заднего прохода виднеется обложка от вареной колбасы! Думаю дней 5 она уже торчит. Вот тут как разпрошу помощи! Как следует поступить в этом случае? Она кушает, в животе урчит, но в туалет сходить не может! Нужно как то извлечь обложку. Вопрос в том, как это сделать правильно? Боюсь если без опыта это самим делать, можем навредить. Мало ли, если в кишках где запуталась обертка, боюсь повредить органы. Всячески пытаемся сохранить ей жизнь. Пожалуйста, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! Возможно её судьба заключена в драгоценных часах её настоящего существования, а то и в минутах...
чтобы прокакалась дайте вазелиновое масло в пасть (желательно на голодный желудок, например с утра можно дать) 0,5 мл на 1 кг веса животного, вытягивать нельзя ни в коем случае, в будку постелите еще сено и прибейте ковер перед входом в будку (чтобы ветер не дул), также утеплите будку пенопластом, молоко давать ненадо, лучше давайте ряженку и творожок, кормите мясо с кашей (рис, гречка, геркулес) не солить ничего, яичко 1 в неделю вареное давайте, спросите у ветеринара можно ли собаке дать гомовит и какаядоза (в зоомагазине продается, красненький такой)
и выздоравливайте обязательно
обертку вытаскивать нельзя иначе повредите все и будет еще хуже, дайте как я написала выше вазелиновое масло и все выйдет естественным путем
и выздоравливайте обязательно
у вас 2 варианта,либо долечить до выздоровления,либо усыпить,что бы не мучилась,я думаю кроме вас её никто не возьмёт,сейчас "люди"здоровых выбрасывают.
Не выживет эта собака на улице, ее нужно брать домой, в тепло, обследовать в ветеринарной клинике и лечить, а возможно и оперировать. Я даже не хочу ничего советовать, если давать какие-то препараты, то только после осмотра врача и под наблюдением. Кишечник однозначно нужно очистить, но как вы собираетесь это сделать на улице? Возможно она не испражняется из-за травмы позвоночника. Если вы хотите спасти жизнь этой собаке, либо возьмите ее к себе, обследуйте в клинике и лечите, либо оставьте ее в покое.
вет вам нужен, но другой, сделать узи внутр. органов
Пожалуйста, возьмите её домой.. .
Я не сомневаюсь, что если она пошла на поправку, всё будет хорошо.
Возможно потом получится пристроить её в добрые руки, если себе не сможете оставить насовсем...
постарайтесь вытащить эту обертку пальцами. . .иначе никак. вытаскивайте медленно, следите за поведением собаки. вообще то надо бы второй раз к вету. . .что бы собака сходила в туалет, надо массировать живот по часовой стрелке, в лежачем состоянии кишечник практически не работает. миска с водолй постоянно должна быть рядом. к стати не может какать из за закупорки кишечника этой пленкой! лучше к врачу!
Я бы дам более радикальный совет, который возможно многим придется не по душе. На улице собаку оставлять однозначно нельзя, надо либо забирать домой в тепло и заботиться о ней по полной, лечить, оперировать- так-то сейчас все лечат, были бы деньги и свободное время чтоб ухаживать.. . Либо усыплять- звучит жестоко, Но это лучше чем бросать ее на улице- для нее это будет медленная и мучительная смерть, впереди долгая холодная зима