Домашние животные
А зачем вообще собакам пятые пальцы на лапах удаляют? Они у всех собак есть? Мешают что ли? Нашему кроме хвоста ничего..
не купировали/удаляли.
Наличие или отсутствие прибылых пальцев является породным признаком.. . Например у французских пастушьих их не только не удаляют, а стандарт требует чтобы они были минимум сдвоенными и хорошо развитыми. У волкодавов Туркмении они также приветствуются, ибо считается, что 6-палая собака крепче стоит на земле во время схватки. . Есть породы которые рождаются без прибылых пальцев, иногда (ОШИБОЧНО! ) это считают даже признаком породности- не напрасно же прибылые пальцы еще "волчьими" называют, мол у волков есть, а у благородных собак нет.. . Но это, повторю, ерунда. Ну, и напоследок, есть породы у которых иногда щенки рождаются с прибылыми пальцами.. . Их удаляют в 2-3 дневном возрасте.
I'm Princess
гляньте ещё)
У моей старшей на задних лапах, и на передних прибылой палец, не такой, как на отметке, а так же оканчивающийся когтем, как на твоем фото, на левой передней лапе ниже обводки, у пуделей это крайне редко встречающийся феномен, являющийся дисквалифицирующим пороком. Но мы ее взяли в 3 месяца, а обнаружили месяцев в 8,при первой стрижке, удалять посчитали ненужным, хоть они немного и мешают пи стрижке, боишься коготь на них отстричь короче положенного
На фото вообще похоже отмечены не пальцы. Пальцы ниже. И прибылые-на задних лапах. Если есть.
I'm Princess
уже знаю)
Так называемые "прибылые пальцы" бывают не у всех собак. Их не должно быть, мешают, потому их удаляют с первых дней жизни.

Удаляют прибылые пальцы обычно у гончих и борзых собак т. к. преследуя зверя по насту, собака неизбежно травмируется иногда очень серьезно
I'm Princess
гляньте ещё)
ну моей мешают. Она их отгрызть пытается.
да они при рождение почти у всех есть.
На каждой лапе у собак по четыре пальца. Однако у некоторых собак, особенно у лаек и гончих, наблюдается пятый палец, а иногда и два лишних пальца, которые известны под названием "прибылых". Они бывают на задних конечностях, чаще сразу на обеих. Это связано с тем, что в происхождении многих пород охотничьих собак принимал участие волк. Появление лишних пальцев на задних ногах у собак - это атавизм. Наверняка они иногда вылезают и у волков, только за этим никто не следит. А коль скоро они не дают эволюционных преимуществ, они у диких собакоидов естественным отбором не закрепились.
Наличие "прибылых" пальцев не патология, а у некоторых пород прибылые пальцы являются даже признаком породности (босерон, пиренейская собака) . До сих пор не выяснено, говорит ли наличие "прибылых" пальцев о каких либо отклонениях в носителе.
Многие охотники считают "прибылые" пальцы лишь эстетическим пороком, забывая, что такие пальцы представляют также большую помеху при ходьбе и беге собаки. Торча в сторону, "прибылые" пальцы при движении собаки задевают прутья, валежник, моховую дернину, кочки, снег и пр. и нередко повреждаются (травмируются) , что сопровождается воспалением. Это мешает передвижению собаки и подчас сильно снижает ее охотничьи качества. Поэтому рекомендуется щенкам удалять их хирургическим путем. Операция очень простая, и собаки легко ее переносят. Производится исключительно по желанию хозяина собаки. Обычно удаление рудиментарных пальцев делают щенкам в раннем возрасте, с 3 до 5 дней после рождения под местной анестезией. Однако операцию нельзя делать в возрасте от 1 до 12 недель. Взрослым собакам операция делается под общим наркозом.
Пятый палец на передних конечностях обычно не удаляют, поскольку задние "прибылые" пальцы часто держатся только в кожном покрове, а передние прикреплены к конечности. Хотя в действительности бывают случаи, когда бигли травмируют пятый палец и передних конечностей, особенно если вовремя не подстригаются когти. Кроме потенциальной травмоопасности "прибылые" пальцы мешают стрижке и уходу за собакой.
Кроме того удаляют "прибылые" пальцы обычно у охотничьих собак т. к. преследуя зверя по насту, собака неизбежно травмируется иногда очень серьезно.

у большинства щенков их при рождении нет, когда собака вырастет он постоянно будет цепляться (например, зимой за снег) и приносить неудобство зверю.
Просто они им очень мешают. Собака может ими зацепиться и пораниться.